Способ изготовления ротора гистерезисного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131404

Класс 21(2, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л Ж

А. В. Болдышев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РОТОРА ГИ СТЕР ЕЗ ИС НО ГО

ЭЛ ЕКТРОД В И ГАТЕЛЯ

Заявлено 30 сентября !959 г. за ¹ 640029/24 в Комитет по делая изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» № 17 за !960 r.

Известны способы изготовления ротора гистерезисного электродвигателя с использованием процесса опре=совывания шихтованного пакета пластмассой.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что листы пакета перед опрес=овкой покрывают слоем синтетического клея и подсушивают.

Такое выполнение способа устраняет влияние усадки пластмассы на жесткость пакета.

Сущность способа состоит в том, что на листы ротора наносится слой клея БФ-2, применяемого для склеивания пластмасс, и он подсушивается до прекращения отлипания. После этого ли"ты ротора вместе с валом закладываются в пресс-форму и опрессовываются, например, пластмассой марки ФКП-1.

При совмещении двух сходных процессов опрессовывания, свойственных пластмассе ФКП-1 и клею БФ-2, происходит одновременное склеивание пластмассы с пакетом, а также склеивание листов между собой и насыщение клеем поверхностного слоя пластмассы, который вследствие этого упрочняется. В результате приостанавливается усадка пластмассы, которая удерживается на поверхности пакета ротора.

Данный способ проверен экспериментально на роторах, опрессовываемых пластмассой ФКП-1 с усадкой 0,6 — 1 ф и склеенных клеем БФ-2.

Испытания показали, что пластмасса остается приклеенной к пакету ротора, а поверхно"тный слой пластмассы насыщен клеем.

П редм ет изобретения

Способ изготовления ротора гистерезисного электродвигателя, по которому шихтованный пакет опрессовывают пластмассой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью устранения влияния усадки пластма "сы на жесткость крепления пакета, перед опрессовкой листы пакета покрывают слоем синтетического клея и подсушивают.