Скрепероструг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам механизации очистных работ-при безлюдной выемке из весьма тонких пластов и защитных пропластков. Цель изобретения - повышение эффективности работы за счет увеличения одновременно доставляемого объема закладочного материала и упрощение конструкции. Для этого лемех для возведения бутовой полосы 10 выполнен в виде направляющей 12, расположенной в головной секции скрепероструга. Направляющая 12 щарнирно связана с консолью 14, имеющей окно 15 и жестко соединенной с боковой стенкой 5 головной секции. Консоль 14 присоединяют к скреперостругу после выемки им угля на шаг выкладки бутовой по.тосы. Подают скрепероструг к месту загрузки породы и перемещают его к месту выкладки бутовой полосы. Направляющая 12, упираясь в породу, открывается разворачиваясь вокруг шарнира 13, и отодвигает породу в выработанное пространство. Концом 17, выполненным под углом естественного откоса закладочного материала, формируется край бутовой полосы. Ограничение разворота направляющей 12 осуществляется упором 16. 5 ил. Q € (Л со 4: О ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в,, ., Ig

Ы

4-

С)

О

10

13

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3954068/22-03 (22) 16.09.85 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Шахтоуправление «Холодная Балка»

Производственного объединения «Советскуголь» (72) А. М. Брюханов, Н. Н. Ульяницкий, Д. И. Гончаренко и В. М. Неброй (53) 622.232.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 859630, кл. Е 21 С 27/42, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 962613, кл. Е 21 С 27/42, 1981. (54) СКРЕПЕРОСТРУГ (57) Изобретение относится к средствам механизации очистных работ при безлюдной выемке из весьма тонких пластов и защитных пропластков. Цель изобретения — повышение. эффективности работы за счет увеличения одновременно доставляемого объе,;SU„„1314050 А1 ма закладочного материала и упрощение конструкции. Для этого лемех для возведения бутовой полосы 10 выполнен в виде направляющей 12, расположенной в головной секции скрепероструга. Направляющая 12 шарнирно связана с консолью 14, имеющей окно 15 и жестко соединенной с боковой стенкой 5 головной секции. Консоль 14 присоединяют к скреперостругу после выемки им угля на шаг выкладки бутовой полосы.

Подают скрепероструг к месту загрузки породы и перемещают его к месту выкладки бутовой полосы. Направляющая 12, упираясь в породу, открывается разворачиваясь вокруг шарнира 13, и отодвигает породу в выработанное пространство. Концом 17, выполненным под углом естественного откоса закладочного материала, формируется край бутовой полосы. Ограничение разворота направляющей 12 осуществляется упором 16. 5 ил.

1314050

5 !

О !

Формула изобретения

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации очистных работ при безлюдной выемке угля из весьма тонких пластов и защитных пропластков посредством скреперостругов.

Целью изобретения является повышение эффективности работы за счет увеличения одновременно доставляемого объема закладочного материала и упрощения конструкции.

На фиг. 1 изображен скрепероструг при транспортировке породы, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм для возведения бутовой полосы, вид в плане, на фиг. 4-- то же, при выгрузке породы в бутовую полосу, вид в плане; на фиг. 5 — направляющая стенка и консоль в развернутом виде.

Скрепероструг (фиг. 1, 2) включет головную 1 и концевую 2 секции, оснащенные резцами 3, и шарнирно соединенные с ними промежуточные секции 4. Каждая из секций выполнена из двух боковых стенок

5 и 6, жестко связанных между собой верхней стенкой 7, и имеет шарнирно закрепленную на концевой секции 2 разгрузочную заслонку

8 в лемех 9 для возведения бутовой полосы

10 (фиг. 4). Лемех 9 выполнен в виде расположенной со стороны проема 11 в головной секции 1 направляющей 12, одним концом 13 шарнирно связанной с консолью 14 жестко соединенной с боковой стенкой 5 головной секции 1 и выполненной с окном

15. Направляющая 12 установлена с возможностью взаимодействия с боковой стенкой 6 секции 1 посредством упора 16, а ее выступающий за ширину головной секции 1 в сторону бутовой полосы 10 конец 17 выполнен со скосом 18 под углом естественного откоса закладочного материала.

Скрепероетруг работает следуюгцим образом.

После выемки угля скреперостругом на шаг выкладки бутовой полосы к нему на одной из подготовительных выработок подсоединяют (при помощи быстросъемных соединений, болтов и т.д.) консоль 14 с направляющей 12 и упор 16, ограничивающий поворот направляющей 12 вокруг шарнира

13, установленного на ее конце и соединенного с концом консоли 14, выступающим за пределы ширины стенки 9 головной секции 1 скрепероструга. Затем подают скрепероструг к месту загрузки породы и, загрузив его породой, передвигают в лаву к месту выкладки бутовой полосы. При реверсе движения скрепероструга порода остается на почве пласта, а направляющая 12, упираясь в эту породу, открывается, разворачиваясь вокруг шарнира 13. Ограничение разворота направляющей 12 осуществляется упором 16, отрегулированным так, что направляющая 12 может повернуться на угол до !40 — 150 по отношению к направлению движения скрепероструга, т.е. к его продольной оси. При этом направляющая 12, упираясь в поставленную к месту выкладки бутовой полосы породу, находящуюся на почве пласта, отодвигает ее в выработанное пространство и своим скосом 18, выполненным под углом естественного откоса закладочного материала, формирует свободный край бутовой полосы. Этим предохраняется скрепероструг от заклинивания между бутовой полосы и угольным забоем.

Порода, находящаяся в скрепероструге при его движении вверх по лаве, остается на почве пласта и, скользя по направляющей 12, выталкивается ею в бутовую полосу до тех пор, пока вся порода не будет выгружена из скрепероструга в выработанное пространство лавы.

В случаях, когда выработанное пространство подбучено до кровли и породе больше некуда выходить из скрепероструга по направляющей 12 последняя передвигает породу вдоль лавы до незабученного выработанного пространство лавы, где она выталкивается и подпрессовывается в бутовую полосу.

Работы по выкладке бутовой полосы продолжаются аналогичным образом до тех пор, пока не будет выложена бутовая полоса по всей длине лавы. Затем консоль !4 и направляющая 12 демонтируются и продолжается выемка угля на очередной шаг выкладки бутовой .полосы.

Скрепероструг, включающий головную и концевую секцию, оснащенные резцами, шарнирно соединенные с ними промежуточные секции, каждая из которых выполнена из двух боковых стенок, жестко связанных между собой верхней стенкой, загрузочной заслонки, шарнирно закрепленной на концевой секции, и лемеха для возведения бутовой полосы, отлинаюигийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет увеличения одновременно доставляемого объема закладочного материала и упрощения конструкции, лемех выполнен в виде консоли с окном, жестко соединенной с боковой стенкой головной секции со стороны резцов и шарнирно связанной с направляющей, при этом направляющая установелена с возможностью взаимодействия с второй боковой стенкой головной секции посредством упора, а выступающий за ширину секции ее конец выполнен со скосом под углом естественного откоса закладочного материала.

)314050

f7

Составитель В, Пушкарский

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 2005/35 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета <..ССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4!5

Г!роизводственно-нолиграфическос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4