Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам добычи торфа ненарушенной структуры. Цель изобретения - снижение трудоемкости способа и интенсификация сушки. На предварительно осушенной торфяной залежи прокладывают в шахматном порядке по обеим сторонам карты закрытые дренажные щели. Торфодобываюцхей машиной, перемещаясь вдоль карты, производят нарезание непрерывных лент торфа. Одновременно с нарезанием ленты производят ее поворот на боковую грань. Между соседними лентами образуется зазор (В-Н), где В и Н - соответственно ширина и высота нарезаемой ленты, а соотношение Н/В 0.5-06. При данном соотношении обеспечивается повышенный сбор торфа с 1 га и достаточно высокий коэффициент устойчивости . После предварительной сушки выложенных на боковую грань непрерывных лент торфа до влажности 55% их формируют в фигуры для последующей досушки. Формирование фигур сушки производят путем двустороннего поперечного сдвига (валкования) непрерывных лент торфа с одновременным поворотом их относительно продольной оси. После досушки производится уборка торфа. 7 ил. i СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (S1) 4 Е 21 С 49/00

) . .. г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3887075/22-03 (22) 16.04.85 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) А. И. Галкин, Н. В. Кузнецов и В. П. Шейде (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 941590, кл. Е 21 С 49/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 773274, кл. Е 21 С 49/00, 1979. (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ТОРФА (57) Изобретение относится к способам добычи торфа ненарушенной структуры.

Цель изобретения — снижение трудоемкости способа и интенсификация сушки. На предварительно осушенной торфяной залежи прокладывают в IIBxMBTHOM порядке по обеим сторонам карты закрытые дренажные щели. Торфодобывающей машиной, перемещаясь вдоль карты, производят нарезание непрерывных лент торфа, Одновременно с нарезанием ленты производят ее поворот на боковую грань. Между соседними лентами образуется зазор ( — Н), где В и Н вЂ” соответственно ширина и высота нарезаемой ленты, а соотношение Н/В=

=0.5 — 06. При данном соотношении обеспечивается повышенный сбор торфа с 1 га и достаточно высокий коэффициент устойчивости. После предварительной сушки выложенных на боковую грань непрерывных лент торфа до влажности 55% их формируют в фигуры для последующей досушки.

Формирование фигур сушки производят путем двустороннего поперечного сдвига (валкования) непрерывных лент торфа с одновременным поворотом их относительно продольной оси. После досушки производится уборка торфа. 7 ил. С.

1314071

Формула изобретения

Изобретение относится к способам добычи торфа ненарушенной структуры.

Цель изобретения — снижение трудоемкости способа и интенсификация сушки.

На фиг. 1 показана общая схема реализации способа добычи торфа ненарушенной структуры; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — — поворот лент на боковую грань в процессе их нарезания; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — формирование фигуры сушки путем поперечного сдвига лент; на фиг. 6— сечение Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — сечение  — В на фиг. 5.

На предварительно осушенной системой валовых 1 и картонных 2 каналов торфяной залежи прокладывают закрытые дренажные щели 3, располагая их в шахматном порядке по обеим сторонам карты 4.

Закрытые дренажные щели прокладываются с уклоном от центра карты и сообщаются с картовыми каналами.

Торфодобывающая машина, оборудованная вертикальными и горизонтальными режущими устройствами (не показано), перемещаясь вдоль карты, производит нарезание непрерывных лент торфа 5. Одновременно с нарезанием производится поворот непрерывной ленты на боковую грань, при этом между соседними лентами образуется зазор ( — Н), где В и Н, — - соответственно ширина и высота нарезаемой ленты.

Для установления оптимальных размеров поперечного сечения ленты, а следовательно, и зазора между ними, как с точки зрения условий сушки, устойчивости лент, повернутых на боковую грань, а также величины сборов, проведены экспериментальные работы по нарезанию и сушке полос торфа различного поперечного сечения.

В результате экспериментальных работ установлено, что ленты торфа с соотношением размеров поперечного сечения

Н/В=0,5 — 0,6 обладают рядом преимуществ.

Они имеют среднюю продолжительность сушки от 42 до 60 дней, повышенные сборы торфа с 1 га (до 456 т при размерах поперечного сечения ленты 430 270 мм) и достаточно высокий коэффициент устойчивости.

При соотношении размеров поперечного сечения ленты Н/В(0,5, несмотря на благоприятные условия сушки (сравнительно небольшую толщину лент, наличие больших зазоров между соседними лентами в расстиле), коэффициент устойчивости их на поле сушки весьма низок (or 0,13 до 0,35).

В результате, на длине карты в 500 м (Lanai) происходит повал ленты общей длиной от 435 до 325 м. Повал ленты широкой гранью на сырой подстил торфяной залежи ведет к нарушению зазоров между соседними лентами и постоянному насыщению их влагой от контакта с влажным подстилом, что нарушает процесс суш5

45 ки, значительно удлиняя ее сроки, или требует неоднократной ворочки лент.

При соотношении размеров поперечного сечения ленты торфа Н/В) 0,6 ухудшаются условия сушки в результате увеличения толщины ленты и уменьшения зазоров между соседними лентами. При этом ленты с поперечным сечением 400х250 не успевали высохнуть за сезон до кондиционной влажности 50Я, находясь в фигурах сушки, а ленты с поперечным сечением 430 280, 450х280, 450х300, 500х280 500 х300 500 320 до влажности 55Я, даже находясь в расстиле.

После предварительной сушки выложенных на боковую грань непрерывных лент торфа до влажности 55ОО их формируют в фигуры 6 для последующей досушки.

Формирование фигур сушки производят путем двустороннего поперечного сдвига (валкования) непрерывных лент торфа с одновременным поворотом их относительно продольной оси. В фигурах торф досушивается до кондиционной влажности 50О, после чего производится его уборка либо в транспортные прицепы с вывозкой на склад или непосредственно потребителю, либо в штабель 7 длительного хранения, располагаемый на середине карты, с последующей изоляцией его полиэтиленовой пленкой.

Вырезание из залежи непрерывных лент ненарушенной структуры торфа с одновременным поворотом их на боковую грань и последующим формированием в фигуры сушки, по сравнению с прототипом, позволит в значительной степени упростить технологию добычи торфа ненарушенной структуры, исключить необходимость применения сложных и малопроизводительных машин на операции формирования фигур сушки.

Обращение с непрерывными лентами вместо нарезанных кирпичей торфа позволяет применить более простое, надежное и высокопроизводительное оборудование и значительно снизить трудоемкость добычи торфа ненарушенной структуры в целом.

Прокладка закрытых дренажных щелей позволит лучше осушить поверхность стилки непрерывных лент торфа и обеспечить надежный отвод дождевых вод, что улучшит условия сушки торфа и исключит необходимость дополнительных затрат при условии продолжения сушки в последующий сезон.

Способ добычи торфа, включающий нарезание из залежи непрерывных лент прямоугольного сечения, отделение их от залежи и расстил на поле сушки, валкование и уборку в складочные единицы, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости способа и интенсификации!

3 з сушки, одновременно с нарезанием ленты производят ее поворот на боковую грань с образованием зазора между лентами, равным В- Н, где Н и  — соответственно высота и ширина ленты, при этом H/В=0,5—

14071

0,6, а валкование производят путем двустороннего поперечного сдвига уложенных на боковую грань непрерывных лент с одновременным поворотом их относительно продольной оси.

1314071

Составитель И. Синицкая

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 2006/36 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4