Устройство для измерения больших постоянных токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: Класс 21е, 36oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

Д. А. Безукладников и В. П. Скуридин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОЛЬШИХ ПОСТОЯННЫХ

ТОКОВ

Заявлено 16 ноября 1969 r. за № 644197/24 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.

Предлагаемое устройство для измерения больших постоянных токов относится к известному типу устройств того же целевого назначения, работающих по методу компенсации и состоящих из магнитного сердечника и индикатора размагничивания. Сердечник охватывает токонесущую шину и имеет обмотку, включенную в цепь вспомогательного источника постоянного тока, разматничивающего сердечник. Индикатор выполнен в виде подвижного железного якоря, помещенного в воздушном зазоре сердечника, и снабжен контактами для замыкания сигнальной или регулирующей цепи.

Особенность устройства, составляющего предмет изобретения, заключается в том, что в нем в качестве индикатора размагничивания сердечника применена магнитная система поляризованного реле с якорем и контактами, установленная параллельно воздушному зазору сердечника при помощи дополнительных фигурных полюсных наконечников.

Такое выполнение индикатора повышает чувствительность устройства и точность индикации размагничивания.

На фиг. 1 изображена схема известного устройства для излучения больших постоянных токов; на фиг. 2 — индикатор предлагаемого устройства.

На фиг. 1 приняты следующие обозначения: 1 — токонесущая шина; 2 — сердечник; 3 — обмотка, питаемая компенсирующим постоянным током от вспомогательного источника 4. Величину тока изменяют до полного размагничивания сердечника; 5 — индикатор размагничивания, помещенный в воздушном зазоре сердечника 2.

Как показано на фиг. 2, в предлагаемом устройстве воздушный зазор сердечника 2 шунтирован магнитной системой б поляризованного реле и фигурными полюсными наконечниками 7, в которых устанозJIeH железный 5IKopb 8 с контактами для замыкания 1сигнальной регулирующей цепи, При этом сердечник 2 образует часть магнитной системы реле, а обмотка, расположенная на сердечнике, и токонесущая шина играют роль обмоток реле.

Наличие переключающего контакта на выходе индикатора (фиг. 1) и выполнение его в виде реле позволяют осуществить автоматическое управление величиной компенсирующего тока. № 131412

Предмет изобретения

Устройство для измерения больших постоянных токов по методу компенсации, содержащее магнитный сердечник, охватывающий токонесущую шину и снабженный обмоткой, питаемой вспомогательным компенсирующим постоянным током, величину которого изменяют до полного размагничивания сердечника, и индикатор размагничивания, выполненный в виде подвижного железного якоря, помещенного в воздушном зазоре сердечника, и снабженный контактами для замыкания сигнальной либо регулирующей цепи, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства и точности индикации размагничивания, в качестве индикатора размагничивания сердечника применена магнитная система поляризованного реле с якорем и контактами, установленная параллельно воздушному зазору сердечника при помощи дополнительных фигурных полюсных наконечников.

Редактор В, М. Парнес Техред А. А. Кудрявипкая Копректор В. А. Шнейдерман

Поди. к пеи. 3.1Х-60 г. Формат бум. 70Х108 /,О Об ем 0,17 п. п.

Зак. 7481 Тира>к 1050 Цена 25 коп.; с 1/!-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.