Реверсивный шаговый электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 131414

Класс 21g 3

214, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 97

Б. А. Ивоботенко и В. К. Цаценкин

РЕВЕРСИВНЫЙ ШАГОВЫЙ 3J ЕКТРОДВИГАТЕЛЪ

Заявлено 15 декабря 1959 г. за Ла 647467/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене пзооретеп>п1» М 17 за 1960 г.

Основное авт. св. М 120863 от 29 апре>пи 1958 г. на имя тех же лиц.

В авт. св. № 120863 описан шаговый реверсивный электродвигатель с распределенной обмоткой управления на статоре, секции которой подключаются коммутационным устройством и источнику постоянного тока в определенной последовательности. Число секций этой обмотки принято равным половине числа пазов, чем обеспечивается одновременное включение половины числа секций в каждый момент времени.

Недостаток этого двигателя заключается в том, что в образовании синхронизирующего момента на валу двигателя участвует лишь половина заложенной в машину меди. В режиме вращения этот недостаток частично может быть компенсирован увеличением допустимой плотности тока во включенных секциях. Однако в режиме фиксированного останова под током, который так же возможен, как и режим BpBLUcHHB, ощутимос повышение плотности тока исключено и двигатель недоиспользуется.

Для улучшения использования двигателя предлагается каждую секцию обмотки управления на статорс подключить к двум усилителям, переключаемым электронным коммутатором, обеспечивающим одновременное включение всех секций с поочередным изменением их полярности.

На чертеже, изображающем схему предлагаемого двигателя, припяты следующие обозначения: 1 — распределенная обмотка управления, размещенная на статоре; 11 — усилители, III — триггеры, Ю— электронный коммутатор, выполненный в виде реверсивного счетчика.

Обмотка состоит из ряда секций, число и которых равно половине

1 числа пазов z(n= z). В показанном на чертеже примере обмотка

I состоит из восьми секций 1, 2.... 8.

Первоначально все секции обмотки подключаются к источнику питания через усилители постоянного тока с одинаковой полярностью, ИсЯо )QjgjQ ходное состояние секций обмоток управления шагового электродвигателя соответствует нулевому импульсу. После прохождения через схему управления первого импульса полярность секции 1 изменяется на обратную, что приводит к смещению магнитного поля в воздушном зазоре на один шаг, равный зубцовому делению статора. Полный цикл работы коммутирующего устройства (один оборот ротора) соответствует прохождению 2n=z импульсов, где и — число секций. Реверсирование предлагаемого шагового электродвигателя достигается переводом реверсивного счетчика с операции «сложение» на операцию «вычитание» или наоборот, что приводит к изменению направления продвижения импульса на входе коммутатора на обратное.

Предмет изобретения

Реверсивный шаговый электродвигатель по авт. св. № 120863 с электронным коммутатором, выполненным в виде реверсивного счетчика, и усилителями, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования двигателя, каждая секция обмотки подключена к двум усилителям, переключаемым электронным коммутатором, обеспечивающим одновременное включение всех секций с поочередным изменением их полярности.

Ип пьсь: иг@Мгечия

Г=—

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Подп. к печ. 14.IX-60 г. Формат бум. 70Х!08 />g OR см О,!7 и. л.

Зак. 7649 Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.