Способ приготовления препарата для электронно- микроскопических исследований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р, (0!

Класс 21g, 1.

21k 7oi № 131421

СССР

i/if a ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JN 97

Б. С. Тульчинский, А. Г. Жуков и Б. Д, Шадрин

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заявлено 11 декабря 1959 г. за 646960/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1960 г.

Известно, что наибольшие затруднения, встречаемые при работе на электронном микроскопе, состоят в приготовлении препаратов, пригодных для просмотра. Для различных объектов приходится находить методику приготовления препаратов, позволяющую уверенно получать однозначные результаты.

Объект для электронно-микроскопических исследований, с целью выявления его формы и структуры, обычно препарируют в виде жидкой вз веси ч а стиц.

Однако известные «мокрые» способы препарирования объектов для электронно-микроскопических исследований приводят к тому, что при высушивании капли суспензии на пленке-подложке под действием сил поверхностного натяжения, происходит слипание и агрегирование целых и разрушенных деталей, что маскирует форму и строение объекта, реальные соотношения размеров и взаимное расположение элементов структуры. Продолжительность сушки препарата, приготовленного известными способами, составляет несколько часов.

Предлагаемый способ приготовления препарата для электронномикроскопических исследований свободен от указанных недостатков, заключается в том, что, с целью улучшения качества препарата и ускорения процесса, распыл суспензии производят в регулируемом воздушном потоке с применением ударной волны, и имеет следующие преимущества:

1. Устраняет коагуляцию в процессе сушки, что дает возможность определять действительную форму частиц и их размеры.

2. Сокращает продолжительность приготовления и сушки препарата от нескольких часов до немногих минут.

3. Полностью устраняет деформацию исследуемого объекта.

4. Позволяет наносить исследуемое вещество в виде монослоя непосредственно на пленку-подложку, укрепленную на сетке в объекто№ 131421

Предмет изобретения

Снос оо ппиг0! овления препарата д тя электронно-микроскопических исследований, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества препарата и ускорения процесса, распыл суспензии производят и регулируемом воздушном потоке с применением ударной волны.

О ПЕЧАТКА

На стр. 2 в строке )4 снизу, следует читать: «в течение долей секунды».

Редактор О. Д. Ус I елрсд А. А. Кудрявицкая

Подп. к печ. 2.XI-60 г. Формат бум. 70+108I

Зак. 9388 Ти аж 1060

Корректор Л. Е. Чекунова

/); Об"..см 0,17 п. л.

P Цена 26 коп.; с 1.1-61 г. — 3 ко,ь

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Сойете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка 14. держателе, что осуществляется периодически действующей ударной волной.

5. Дает возможность распылять объект непосредственно с предметного стекла, установленного на магнитострикторе, что устраняет трудоемкий процесс чистки .поверхности последнего и позволяет предварительно просматривать препарат под оптическим микроскопом.

Пример 1. Приготовление препарата угля. Образец угля измельчают на лабораторной шаровой мельнице, помещают его в жид кость (дистиллированную воду, этиловый спирт, бензол) и перемешивают до образования суспензии, Полученную суспензию выдерживают до осаждения наиболее крупных частиц; затем каплю суспензии наносят на предметное стекло, просматривают под оптическим микроскопом и для распыла устанавливают на магнитостриктор, на обмотку которого мгновенно прикладывают всю мощность, предварительно запасенную в соответствующей емкости. Магнитостриктор излучает импуль затухающих колебаний, частота которых соответствует собственной частоте излучателя; эти колебания и передаются капле суспензии исследуемого вещества, расположенной на предметном стекле. Ультратонкий распыл с помощью ударной волны позволяет наносить исследуемый объект на подложкл в виде монослоя, что исключает коагуляцию.

Для ускорения сушки осевших частиц в качестве осушающей среды применяют очищенный сухой воздух. При этом жидкость из микрокапельки испаряется B течение секунды.

Пр и м е р 2. Приготовление препарата целлюлозы. 2 г воздушносухой целлюлозы помещают в стакан, заливают раствором едкого патра (уд. вес 1,2) из расчета полного смачивания и выдерживают два часа. Затем целлюлозу промывают на сетке дистиллированной водой до исчезновения реакции на щелочь, помещают в 200 мл дистиллиро ванной воды и каплю образовавшейся суспензии наносят на предметное стекло, просматривают под оптическим микроскопом и далее обрабатывают препарат так, как это описано в примере первом