Цилиндрическая трубчатая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс «)4c, f

23» 1.¹ 13!430 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ахшиян, В. Е. Баклашов, Л. И. Раздобу ько, А. С. Милаичев и Л. В. Заруои11а

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ТРУБЧАТАЯ ПЕЧЬ

Заявле>н> 23 сентября 3959 г. за X 639566/23 в К<» "тст и > лсл,>ч нннЧ>ст>н н > открытий прн Совст Мнннс11>он C:A..Ð

Опув>лнковано в «Б>оллете>>е ив>н>рст< ннн» X !, на I!: >() г.

Известные конструкции цил11ндрическ lx труочатых печей, сшн>женные котлом-утилизатором, дымо осом и водо- и воздухоподогрезателями, не позволяют регулировать производительность и не имеют высокоэффективных экранов, Для устранения этих недостатков описываемая конструкция лечи выполнена в виде радиальных секторов, отделенных друг от друга одноряднымв экранами двухстороннего облучения.

Дымовая труба также состоит из секторов по количеству, соответствующему коли-1е тву секторов печи. Змеев31ки секторов могут быть выполнены из оребренных труб. Tàêol. устройство пе ш уменьшает расход материалов на ее изготовление.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь в двух проекциях; на фиг. 2 — экран,с плавниковыми трубами, три варианта.

Печь состоит из общей цилиндрической вертикальной стены 1,;1Ода 2, свода 3 и дымовой трубы 4, расположенной в центре печи II разделенной на секции.

В дымовой трубе установлен осевой дымосос 5, предназ Ia>lellный для создания дополнительной тяги.

Печь разделена на радиальнО расположенные секции, Отделеш1ыс друг от друга экранами 6 двухстороннего облучения из плавниковых труб.

Каждая секция обогревается вертикальным рядом нршюров вжиг 1ниЯ T011JIIIBII 7, УcTBIIQB:I IIHb!>I на цилиндРической стеllе > .

Каждая секция представляет сооой печь радиационно-конвентивпого типа с вертикальным расположением труб. Конвекционный змее. вик секции состоит из накатных труб 8, радиационный змеевик состои г из однорядного экрана 6 двухстороннего облучения и настенного экр;1на 9 из г..гадких труб.

l3 р

Ус|ро|",ство пе и| позволяет производить посекционный ремонт бс! перерыва в работе печи.

Печь может быть использована для нагрева нефтепродукто».

Экран 6, состоя|ций из трубы 1,), плавника !4 и соединительного приспособления !!), можст быть выполнен в различных вариантах !цполнения

В варианте а показано соединение плавников керамическими призмами, в варианте б — оез приспособления и в варианте (5 — с клиновым соединением, П 1) с д м !. т ll:! О б р с т е H и 11

1. Цилиндрическая трубчатая печь с вертикальными экранами, котлом-утилизатором, дымососом, водо и воздухоподогрсватслями, от л ll ч и ю щ а я с я тем, что, с целью создания высокопроизводитсль11011 экономичнои пе |и с минимально!1 затратой мате1)иа.)oI5, IIc- )едняя состоит из радиальных секторов, отделенных один от другого |>днорядными экранами двухстороннего облучения. . ). Форма выполнения по и. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что сечение дымовой трубы, расположенной внутри печи, состоит из секторов в количестве, соответствующем количеству секторов печи.

3. Форма выполнения печи;1о и. 1, от л и ч а ю ш а я с я тем, что конвекционные змеевики сектсров собраны из оребренных накаткой труб.

Редактор О. Д, Ус Техред А. A. 1(удрявицкая

1 оррсктор E. Д. Розеноаум

Формат бум. 70Х108 / 6

Тираж ЯОО

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасскии пер., д. 2/6

71одп. и псч. 2.11-11 01 г .Зак. 69() Объем ОЛ4 мсл. и. а

Цена 5 коп.

Типография ЦВЕТИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.