Аппарат для заполнения баллонов смесью ацетилена и ацетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131441

Класс 26Ь, 45о1

СССР

ЬСЙЛ1 1. 11Л"

ПАТЕ ; 1ВТ,,", 11„ 14 1..(;, i А:l

БНЬ и:.

PISO6PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 125

И. И. Стрижевский, С. П. Кальманович и В. А. Ковальский

АППАРАТ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ БАЛЛОНОВ СМЕСЬЮ

АЦЕТИЛЕНА И АЦЕТОНА

Заявлено 2 ноября 1959 г. за,№ 642944/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Известные аппараты для заполнения баллонов смесью ацетилена и ацетона не предотвращают уноса брызг ацетона, не позволяют регулировать состав приготовляемой ацетилено-ацетоновой смеси и не предотвращают накопления зарядов статического электричества.

В описываемом аппарате для устранения этих недостатков предусмотрены: а) пакет из многослойной ткани в виде смоченного ацетоном фитиля, через который пропускают сжатый ацетилен, что предотвращает унос брызг ацетона; б) обогревательный змеевик для подогрева ацетона теплой водой с целью поддержания постоянной температуры; в) байпассная линия, служащая для регулирования степени насыщения ацетилена парами ацетона; г) пластина с радиоактивным препаратом для снятия зарядов статического электричества.

На чертеже изображен аппарат в общем виде.

Сжатый ацетилен после осушительной батареи поступает в аппарат через штуцер 1 и центральную трубу 2. Пройдя через отверстия в стенках трубы 2, поток газа протекает через фитиль 8, нижняя часть которого погружена в ацетон. Диск 4 .предотвращает барботаж газа через слой ацетона. Ацетилен с парами ацетона выходит из аппарата через патрубок 5, к которому присоединены вентиль 6 и распределительная головка 7, имеюшая штуцер 8 для байпассной линии.

Для подогрева ацетона в аппарате предусмотрен змеевик 9, через который циркулирует теплая вода. Ацетон добавляется периодически через вентиль 10.

С целью ионизации газо-паровой смеси и снятия зарядов статического электричества, распределительная головка 7 снабжена пластиной с радиоактивным аппаратом. № 131441

Предмет изо бр етен ия

1. Аппарат для заполнения баллонов смесью ацетилена и ацетона, снабженный штуцерами для подвода в него сжатого ацетилена и жидкого ацетона, а также вывода их парогазовой смеси, и автоматически действующими приборами для регулирования, отличающийся тем, что он оснащен многослойным, например в виде перфорированного цилиндра, пакетом из смачиваемой ацетоном и нерастворимой в нем ткани.

2. Аппарат по п. 1, отл и чаю щи и с я тем, что, с целью регулирования состава .приготовляемой ацетилено-ацетоновой смеси, в зоне аппарата, предназначенной для жидкого ацетона, вмонтирован ооогревательный змеевик.

3. Аппарат по .пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щи и ся тем, что для регулирования состава полученной в нем ацетилено-ацетоновой смеси, аппарат оснащен внешней байпассной линией для подвода к выходному штуцеру сжатого ацетилена в качестве добавки к этой смеси.

4. Аппарат по пп. 1, 2 и 3, о тлич а ю щи и с я тем, что для предотврашения напслнения зарядов статического электричества, он оснащен на выходе парогазовой смеси пластиной с радиоактивным препаратом известного состава для ионизации этой смеси.