Прибор для получения волокон из небольших количеств высокоплавких полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pje ) ß !447

Класс 29, 3оо

СССР с. " .-;(. д;т),>11>! >!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г р у и >га Л 131

В. С. Музылев, В. Т. Тверикин и А. П. Филиппов

ПРИБОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКОН ИЗ НЕБОЛЬШИХ

КОЛИЧЕСТВ ВЫСОКОПЛАВКИХ ПОЛИМЕРОВ

Заявлено 11 января 1060 г. за ¹ 650141/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсний» № 17 за 1960 г.

Основное авт. св. ¹ 124577 от 27 апреля 1059 г. па имя М. Б. В. Сигала и Т, H. Козиоровой

В основном авт. св. М 124577 описан электро-плавильно-прядильный прибор лабораторного типа для формования синтетически.;. Bo;Ioкон из малых количестВ полимера, Выполненный В Виде миннят10рной, обогреваемой электричеством плавильной камеры, оканчивающейся фильерным комплектом, выдавливание расплава из которой производится посредством плунжерного штока гпдросистемы, приводимой в действие посредством дозирующего насоса.

Цель настоящего изобретения — расширение оперативных возможностей прибора. Для этого oil снаб>кег! поворотным и несущим четыре плавильно-прядильных головки диском, посредством которого любую пз его головок можно подводить под конец плунжерного штока гидросистел!ы и заl

На чертежике изображена схема прибора, установленного на несущей его вертикальной станине 1, в верхней части которой монтировапа гидросистемя с плунжером 2, имеющим HB кОпце съемный штОк 8.

В средней части 4 станины 1 установлен поворотный диск 5, снабжен ый рукояткой 6 для его поворота и коническим фиксатором 7, обеспечивающим точное расположение поворотного диска 5 относительно осп плун>керного штока 3 гидросистемь1.

На поворотном диске 5 расположены четыре плавильные головки 8, оканчивающиеся фпльерными комплектами, выполненные в впдс HH IHH, l I IBcI(Hx. cTBE(BIIoB 9, Встав:!енпых В камеру головок 8, ооогрева мую посредством электросопротивлений. Стаканы эти отл!1чя1отся между собой величиной диаметров, определяющих Нх рабочий объем, и ооладают одинаковой высотой, ограничиваемой ходом плунжера 2 гидросистемы, сменный няконечни!с штока 3 заходит нижним конlюм В Отвепст!!! плавильного стакана 9, Стаканы 9 имеют донные отверстия. посредством которых онп сооо щаются с полостью фильерного комплекта, установленного, на конце плавильной головки. № 131447

Предмет изобретения

Прибор для получения волокон из небольших количеств высокоплавких полимеров по авт. св. ¹ 124577, отличающи йс я тем, что, с целью расширения оперативных возможностей, он снабжен поворотным и несущим несколько, например четыре, плавильно-прядильных головок диском, посредством которого любую из его головок можно подводить под конец плунжерного штока гидросистемы и закреплять в соосном ему положении.

Редактор С. А. Барсуков

Текред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Подп. к печ. !О.Х-60

Зак. 8352

Формат оум. 70Х108 /ы Обьем 0,17 п. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Ниже поворотного диска и соосво нлун>керному штоку 3 установлена инжекторная трубка 10 для воздушного нли водяного охлаждения спряденой нити, под которой расположено приемо-наматывающсс уст" ройство для сформованной нити.