Генератор аэрозолей для аппаратов искусственного дыхания интратрахеальным методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Q(jk, 12, Ж 131456

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 141

Я. Ю. Рейнет, А. К. Сузи и Э, И. Тамм

ГЕНЕРАТОР АЗРОЗОЛЕЙ ДЛЯ АППАРАТОВ ИСКУССТВЕННОГО

ДЫХАНИЯ ИНТРАТРАХЕАЛЬНЫМ МЕТОДОМ

Заявлено 7 января 1960 г. за № 649912/3! и Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бголлетене «я1бретений» № l7 за 1960 г.

Известны генераторы аэрозолей (для лечения ингаляцией лекарственных ве1цеств), состоящие из распылителя жидкости с источником давления воздуха, сосуда с лекарственной жидкостью и электрода с источником постоянного тока для принудительного подзаряда распыляемой жидкости. Однако создаваемые ими аэрозоли усваиваются пациентом только при самостоятельном дыхании, а трахеотомированным больным. которые дышат через аппараты искусственного дыхания. осуществить введение аэрозолей таким устройством невозможно, т. н. введение аэрозолей в дыхательный тракт извне нарушило бы его герметичность и режим работы аппарата.

Описываемый генератор не имеет указанного недостатка и отличается от известных тем. что его распылитель пульверизационного типа выполнен в виде герметично закрытой коробки с двумя коническими трубками, с помощью которых его включают в тракт аппарата искусственного дыхания. Такая конструкция позволяет создавать аэрозоли в закрытой системе движения вдыхаемого воздуха, не нарушая режима работы аппарата искусственного дыхания и обеспечивая дозирование усвояемой пациентом распыленной жидкости по ес расходу в сосуде.

На чертеже изображен генератор аэрозолей для " JiI;llew,".о; искусственного дыхания.

К стенке закрытой коробки 1, выполненной из органического стекла с двумя коническими трубками 2 и 8 (с помощью которых его включают в тракт аппарата искусственного дыхания), неподвижно прикреплено латунное сопло 4, которое через резиновый шланг соединяют с источником давления (компрессором, баллоном со сжатым воздухом нли кислородом). Вь1ходящая из сопла струя воздуха создает разрежение над отверстием вертикального сопла 5, опущенного нижним концом в стакан б с лекарственной жидкостью (проградуированной з дни) вследс..вне чс№ 131456 го жидкость поднимается по соплу и распыляется. Заслонка 7 не выпускает больших капель в дыхательный тракт и они по стенке 8 через трубку 9 стекают обратно в стакан. Электрод 10 размещен над соплом и находится под напряжением, обеспечивая жидкости в сопле заряд противоположного знака. Отвинчиваемая крышка 11 обеспечивает хороший подход ко всем деталям для чистки. Резиновые прокладки 12, 18 и 14 позволяют осуществить герметичность прибора.

Бо время работы прибор устанавливают на штативе с помощью стержневого держателя и закрепляют в любом положении. При использовании аппарата для пациентов, не требующих искусственного дыхания, трубку 2 закрывают пробкой, а на трубку 8 надевают резиновый шланг, заканчивающийся двухветвистой стеклянной трубкой для ингаляции через нос или резиновым зондом.

Распылители работают при давлении 1,8 — 2,0 атм..

Предмет изобретения

Генератор аэрозолей для аппаратов иску«ств«.iíîãî .".;:;;:t:;.:; ннтратрахсальным методом. состоящии из распылителя, внешнего источника давления, сосуда с лекарственной жидкостью, электрода для зарядки жидкости, находящейся в сопле, и уловителя крупных капель для повторного их распыления, отличающийся тем, что, с целью создания аэрозолей в закрытой системе подачи вдыхаемого воздуха без нарушения режима работы аппарата искусственного дыхания и для обеспечения возможности дозирования усвояемой пациентом распыленной жидкости по ее расходу, распылитель его пульверизационного типа выполнен в вид« герметично закрытой коробки с двумя коническими трубками, с помощью которых его включают в тракт аппарата искусственного дыхания.