Противопригарная паста для стального литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я1с, Я

Р № 131460

0ПИСАНИК ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 144

В. H. Перцовский, А. H Косарева и К, П. Загребииа

ПРОТИВОПРИГАРНАЯ ПАСТА ДЛЯ СТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ

Заявлено 21 декабря 1959 г. аа ¹ 647852/22 в Комитет н<> делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г

Известные противопригарные пасты для стального литья, содержащие в своем составе хромистый железняк, не устраняют образования газовых раковин.

В описываемой пасте этот недостаток устранен тем, что в состав пасты прибавлен магнезитохромит, получаемый из оводового магнезитохромитового кирпича.

Магнезитохромитовая паста имеет следующий состав (в % вес.): магнезитохромит 84 — 96% глина огнеупорная 2 — 6% патока (техническая) или барда сульфитпого щелока 6 — Г0% вода — до необходимой вязкости

Указанная паста обеспечивает получение отливок как из высокомарганцевистой, так и из углеродистой сталей с качественной поверхностью и без газовых раковин. В качестве исходного материала для этой пасты используется отработанный сводовый магнезитохромитовый кирпич и бой этого кирпича, не бывшего в употреблении.

Из магнезитохромитового кирпича размолом в шаровой мельнице или в бегунах готовится порошок, который применяется для приготовления пасты. Для предотвращения оседания магнезитохромита добавляется глина или бентонит.

В качестве связующего в магнезитохромитовой пасте могут исполь. зоваться патока, барда сульфитного щелока и др.

Паста применяется следующим образом: форма или стержни выполняются из песчано-глинистой смеси, проптпиливаюгся гвоздями, смачиваются водой или водным раствором того же связующего, которое используется в пасте, и затем покрываются пастой из пульверизатора.

Формы или стержни после покрытия пастой подвергаются тепловой сушке. № 131460 ((редмет изобретения

Противопригарная паста для стальног0 литья, отличающаяся тем, что, с целью замены хромистого железняка и устранения образования газовых раковин, в состав пасты прибавлен магнезитохромит, получаемый из сйодового магнезитохромитового кирпича.

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова

Зак. 6643 Цена 25 коп. Тираж 850

Подп. к печ. 24Т111-60 г. Формат бум. TOX 108 /i6 Обьем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.