Масленка, действующая сжатым воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4le, 19.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ масленки, действующей сжатым воздухом.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во смазочной техники" (kktiengesellschsft f6r ВсйпйегФесЬшЫ), в г. Лейпциге, Германия, заявленному 13 сентября 1S26 года (заяв. свид. N 17663).

Действительные изобретатели ин-цы Э.Конрад 1Ж. Копгай), Б. Вольгемут (В. Volgemut) и P. Рейзель (G.- Gunsel).

Приоритет по и. 1 апргдмета патентаэ от 13 сентября 1926 г. на основании ст. 6 и по и. 2 от 9 ыая 1925 г. на основании ст. 4 Советско-германского. соглыленяя об олране промышленной собственности.

0 выдаче патента. опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента раСПрОСтрачяЕтея Hà 15 ЛЕт От 31 Марта 1930 ГОда.

Предлагаемое изобретение касается масленки, действуЬщей сжатым- воздухом, и имеет целью достигнуть выдавливания смазки из масленки плавйой струей под действием постепенно. понижающегося давления воздуха, сжатого в двух камерах крышки масленки при, ввинчивании последней в смазочный стакан.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез: масленки; фиг. 2 — то же масленки наполненной смазкой;,, фиг. 3 — форма выполнения масленки с применением в ней вместо перегородки, полого поршня.

Смазолный стакан а (фиг. 1 и 2) снабжен

: внутренней нарезкуй о и заканчивается штуцером с с наружной нарезкой д, в котором расположено выходное отверстие е. Стакан f, являющийся крышкой масленки, имеет наружную нарезку и перегородкой h делится на две камеры — камеру постоянного объема1 и камеру переменного объема 2, сообщающиеся между собой небольшим отверстиемi, сквозь которое пропущен стержень k, опирающийся на крышку головкой 1 и сое-диненный внизу с поршнем т головкой и или припаян. Стержень Й легко двигаясь в отверстии i может переЪещат поршеныи вверх и вниз.

При установке масленки в работу, смазочный стакан. а наполняется плотно до краев салом, и в него ввинчивается крышка f, при этом поршень m оттесняется вверх, вглубь камеры 2 и сжимает находящийся в обеих камерах воздух. Таким образом на запас смазки действует давлейие сжатого объема воздуха камеры 2, постепенно пополняемого давлением из камеры 1„ вследствие, чего с течением времени давления в обеих камерах выравниваются. При открытом выходном отверстии е смазка под действием .сжатого воздуха будет постепенно выдавливаться и выходить из стакана в виде струи (фиг. 2), при чем- это выдавливание будет продолжаться до тех пор, пока воздушное давление в камерах 1 и 2 совершенно сравняется с давлением наружного воздуха. Процесс понижения давления происходит очень медленно, так как смазка выходит из отверстия лишь в количестве потребном подшипнику.

I, / — 2. —.

: l! у !

Фланг.У.

Ф г. З

1. / т

/ 1

Тип. Гидрпгр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, эданпе Гл. Адмиралтейства. (/, г ! н Верхняя и . нижняя камеры крышкй .. должны .быть одйнаковой высоты, т. к. . подвешенный к йерегеродке Ь иподдерживающий поршень,ж стержень 7с, длина ко торого соответствует нижней камере, при

- ввинчивании крышки входит в верхнюю камеру. :Таким образом пбсле ввинчивания крышки и уравнения давления воздуха . в обеих камерах, избыточное давление может достичь максимально одной атмoсферы.

В форме выполнения масленки, изо-, браженной на фиг. 3, крышка не делится на две камеры- неподвижйой перегородкой, а в ней помещен плотно пригнанный полый поршень о, в днище которого, обращенном к внутренней части крыши, находится волосное отверстие р. Этот полый поршень представляет собой камеру постоянного объема; а часть крышки, -над поршнем— камеру переменного объема, Так как здесь высота поршня составляет лишь некоторую долю высоты" крышки, можно получить гораздо,, большее, чем в - выше0пйсанной ... форме выполнения масленки, сжатие воздуха..

Ъ|асленка с .:полым поршнем может иметь отверстие, соединяющее обе камеры, значительно меньшим; вследствие чего выравнивание. давления в обеих камерах будет происходить в гораздо больший промежу-, - . ток времени. На наружном днище полоМ .поршня о находится ручка g,;предназначенная для облегчения выдвигания его ик крышки.

Предмет патента., 1

1, Масленка, действующая сжатым воздухом, характеризующаяся применением-обычного устройства двух ввинчиваемых один. в другой стаканов а и f (фиг. 1 и 2), из коих стакан f, служащий „крышкою, снабжен перегорбдкою h, образующею,воз- -

„душною камеру 1 постоянного объема, сообщающуюся через небольшое отверстие г, свободйо пропускающее стержень й, с воздушною камерою 3 переменного объема,, замыкаемую йоршнем т,, присоединенным

E указанному стержню Й и надавливающим при ввинчивании крышки: f на смазку, заключенную в, стакане а, снабжен@ои - . обычного вида выходным отверстием L

2, Видоизменение охарактеризованной в п. 1 масленки,. отличающееся применением, взамен перегородки Ь и поршня из,, полого поршня о (фиг. 3), внутренняя полость, коего образует воздушную камеру поатояйного объема, сообщающуюся отверстием р с воздушною камерою переменного объема, образованною верхнею полостью крышки f