Устройство для мытья окон потоком моющей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Д4с, 1 № 131474

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная группа Л" 118

Н. Д. Кобызев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ОКОН ПОТОКОМ МОЮЩЕЙ КИДКОСТИ

Заявлено 7 октября 1959 г. за № 64064!/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.

Предмет изобретения

Устройство для мытья окон потоком моющей жидкости, включающее в себя подающие и перфорированные трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях экономии моющей жидкости и уменьшения разбрызгивания, оно снабжено козырьками, прикрепляемыми к рамам окон и обеспечивающими каскадное движение моющего потока с верхних стекол вертикального ряда на нижние, Применение известных устройств для мытья окон потоком моющей жидкости, включающих в себя подающие и перфорированные трубы, вызывает повышенный расход моющей жидкости, так как моющая жидкость подается к каждому горизонтальному ряду окон и вследствие разбрызгивания почти не участвует в мытье окон нижерасположенного ряда.

Применение описываемого устройства устраняет эти недостатки.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство снабжено козырьками, прикрепляемыми к рамам окон и обеспечивающими каскадное движение моющего потока с верхних стекол вертикального ряда на нижние. Такая организация движения потока моющей жидкости обеспечивает ее экономное расходование и уменьшает разбрызгивание прн мытье окон.

На фиг. 1 изображено устройство (без козырьков), вид спереди; на фиг. 2 — поперечный разрез устройства; на фиг. 3 — узел описываемого устройства в разрезе.

Моющая жидкость для мойки окон подается по трубе 1 в коллекторы 2, откуда она сливается в виде каскадного потока, направляемого козь1рьками 8 и 4, промывая при своем движении вниз окна 5 без разбрызгивания. Загрязненная моющая жидкость собирается в сборник 6. № 131474

Фиг. 1

Фиг 2

Корректор Л. Ф. Федянина

Текред А. Л. Сосина

Редактор P. Б. Кауфман

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 22.IX-60 г. Формат бум. 70 108 /„ Объем 0,17 п. л

Зак. 8170 Тираж 750 Цена 25 коп,; с 1.1-61 г. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6