Секция театральной и тому подобной мебели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131475

Кяасс 34в, 5о

hlÕÞÉ4 1ë 1

22д ТЕ22 уцди.

Т2:Х 2М 4,"я; д g

ЬИЬЛ;2 Тг <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подтшснал группа,ЛО 151

Б. А. Тетерин и T. М. Тетерина

СЕКЦИЯ ТЕАТРАЛЬНОЙ И T. П. МЕБЕЛ И

Заявлено 27 января 1960-г. за % 662262/28 v, Комитет по делам изобретений и открытий.при Совете Министров СССР

Опуб IHKoBBII0 в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 r

Известные секции театральной и т. п. мебели, составленные из нескольких рядов вертикальных стоек, снабженных подлокотниками и соединенных горизонтальными связями, оснащенных сиденьями и спинками, обычно выполняются жестко связанными между собою и не могут складываться, что вызывает большие затруднения при хранении мебели вне зрительного и т. п. зала.

Предло>кенная секция театральной и т. п. мебели не имеет указанного недостатка. Горизонтальные связи снабжены шарнирными втулками, охватывающими вертикальные стойки. Кроме того, с целью наибольшей устойчивости такой секции на полу, применены съемные, укладываемые в соответствующие пазы в полу металлические полосы со штырями а крайние в секции вертикальные стойки снабжены надеваемыми

t на штыри гнездами.

На фиг. !, 2 и 3 секция мебели показана в трех проекциях; на фиг. 4, 5 и 6 изобажены схемы соединения горизонтальных связей с вертикальными стойками секции мебели (в трех проекциях); на фиг. 7 изображен вид расположенной на полу металлической полосы в рабочем положении; на фиг 8 — вид той же полосы в нераоочем положении.

Секция театральной и т. п. мебели представляет собой несколько соединенных между собою стульев, количество которых может быть любым в зависимости от местных условий. Секция составлена из нескольких рядов вертикальных стоек 1, с подлокотниками 2.

Вертикальные стойки соединены между сооою при помощи горизонтальных связей 8, 4 и 5; последние в местах соединения с вертикальными стойками снабжены шарнирными втулками 6. Крайние в секции вертикальные стойки имеют на нижних концах гнезда 7. На горизонтальных связях 8 моптированы спинки 8, а на связях 4 — откидные сиденья 9.

Для установки секции мебели на полу используются металлические полосы 10, укладываемые в соответствующие пазы на поверхности пола. № 131475

На полосах 10 в определенном порядке укреплены штыри П, íà которы» устанавливают своими гнездами крайние вертикальные стойки. Для более плотного закрепления стсск на штырях гнезда стоек и штыри соединяются при помощи сквозных шпилек 12.

В случае необходимости освобождения зала от мебели, вертикальные стойки снимают со штырей металлических полос и благодаря наличию шарнирных втулок складывают так, как показано пунктиром на фиг. 6, В сложенном виде секция мебели принимает компактный вид, удобный для хранения. Металлические полосы поворачивают B пазах на

180, при этом штыри П вставляют в соответствующие отверстия 18, проделанные в пазах пола. Благодаря такому устройству площадь пола полностью освобождается от каких-либо выступающих частей и может быть использована, например, для гимнастичсских упражнений или танцев.

Описанная секция мебели особенно пригодна для организаций, располагающих одним залом для проведения различных мероприятий.

Предмет изобретения

1. Секция театральной н т. и. мебели, состоящая из нескольких рядов вертикальных стоск, несущих подлокотники и соединенных горизонтальными связями, несущими откидные сиденья и спинки, отличающа я ся тем, что, с целью возможности компактного складывания секции, горизонтальные связи снабжены шарнирными втулками, охватывающими вертикальные стойки.

2. Секция театральной и т. п, мебели по п. 1, отличающа яся тем, что, с целью устойчивой установки се на полу, применсны със лные, укладываемые в соответствующие пазы в полу металлические полосы со штырями, а крайние в секции вертикальные стойки снабжены надеваемыми на штыри гнездами.