Одноканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131479.Класс 35Ь, 61з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 154

А. А. Чернов

ОДНОКАНАТНЫЙ ГРЕЙФЕР

Заявлено 16 февраля 1960 г. за № 664608/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 r.

Известны одноканатные грейферы со сдвоенным замыкающим полиспастом, снабженные устройством для автоматического раскрывания челюстей при опускании их на грунт, включающим в себя собачки для сцепления нижней обоймы замыкающего полиспаста с нижней траверсой. Однако такие грейферы недостаточно надежны в эксплуатации.

В описываемом грейфере указанный недостаток устранен тем, что для повышения эксплуатационной надежности собачки смонтированы на корпусе блочной обоймы, а верхняя траверса оборудована подпружиненным упором для разворота собачек при ослаблении натяжения полиспаста, причем блочная обойма смонтирована на штоке, подвижном в направляющей втулке верхней траверсы.

На фиг. 1 изображен грейфер; на фиг. 2 — вид ло стрелке А на фиг. 1.

Одноканатный грейфер состоит из челюстей 1, верхней 2 и нижней

8 траверс, сдвоенного замыкающего полиспаста 4 и устройства 5 для автоматического раскрывания челюстей 1 при опускании их на грунт.

При зачерпывании грунта грейфером трос б ослабляется, нижняя блочная обойма 7 полиспаста 4 опускается, а смонтированные на ней собачки 8 сцепляются с нижней траверсой 8. Для подъема грейфера трос б натягивается, при этом верхняя траверса 2 вместе с верхней блочной обоймой 9 начинает опускаться,. скользя своей направляющей втулкой 10 по штоку 11, укрепленному в нижней траверсе 8. Тяги 12, связывающие верхнюю траверсу 2 с челюстями 1, заставляют последние сомкнуться. Собачки 8, расцеплению которых с нижней траверсой

8 препятствует сила трения, хвостовиками 18 нажимают на подпружиненный упор 14, сжимая пружину 15.

Поднятый грейфер переносится на место разгрузки и опускается на землю. В момент прикосновения грейфера к поверхности земли натяжение троса 6 ослаоляется, нижняя блочная обойма 7 несколько опускается, собачки 8 под воздействием упора 14 поворачиваются и расцепляются с нижней траверсой 8. № 131479

При последующем натяжении троса б нижняя блочная обойма 7 начинает подниматься дю упора в верхнюю траверсу 2 штырями 1б. В момент соприкосновения обойму 7, с траверсой 2 грейфер начинает подниматься, при этом челюсти /,раскрываются и зачерпнутый грейфером грунт .высыпается.

Предмет изобретения

Одноканатный грейфер со сдвоенным замыкающим полиспастом, снабженный устройством для автоматического раскрывания челюстей при опускании их на грунт, включающим в себя собачки для сцепления нижней обоймы замыкающего полиспаста с нижней траверсой, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, собачки смонтированы на корпусе блочной обоймы, а верхняя траверса оборудована подпружиненным упором для разворота собачек при ослаблении натяжения полиспаста, причем блочная обойма смонтирована на штоке, подвижном в направляющей втулке верхней траверсы.

aZ

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Подп. к печ. 10.IX-60 г. Формат бум. 70Х!08 /1< Объем 0,17 п. л.

Зак. 7695 Тираж 1250 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.