Стыковое соединение для температурного шва, например, в бетонных покрытиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131486

Класс 37b 1в1

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 15б

В. Б. Новиков и С. И. Грошев

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ШВА, НАПРИМЕР, В БЕТОННЫХ ПОКРЫТИЯХ

Заявлено 3 января 1960 г. за № 649423/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений;> № 17 за 1960 г.

Известные стыковые соединения для температурных швов с вкла. дышами или шпонками, имеющими эластичную прокладку в 1нве, ilf>ff восприятии повторяющихся динамических нагрузок постепенно теряют плотность и в конечном счете разрушаются. В большинстве случаев разрушение выражается в выламывании верхней части плиты вдоль шва из-за недостаточной взаимосвязи элементов стыка и плиты.

Предло>кенный стык обеспечивает надежное восприятие динамических нагрузок за счет жесткой связи стыкового железобетонного бруса выпусками по всей длине в виде скоб из арматурной стали, которые заlI>ска1отся B H IHT). TBK3>I конструкция стыка исключает B03fito>l(floe f f перекоса бруса и, следовательно, возникновение разрушения плиты за счет недостаточной связи элементов стыка и плиты.

На фиг. 1 показан стык в поперечном разрезе; на фиг .2 — — подставка под стыковой брус; на фиг. 3 — сборный железобетонный брус.

Стык состоит из заранее изготовленного сборного железобетонного бруса 1 со скобами 2, устанавливаемого до оетонирования плиты на заранее изготовленные подставки 8 по оси шва 5. После бетонирования и твсрдсния бетона плиты 4 скобы 2 жестко связывают брус с плитой.

Помимо увеличения прочности шва такая конструкция позволяет

1гзгоговлять брусья и вкладыши на заводах сборных жслсзобсToffffbfx конструкций. Производство работ llo устройству температурных швов и монтаж деталей швов при этом упрощается.

Предмет изобретения

Стыковос соединение для температурного шва, например, в бсто1иых покрытиях, имеющих в смежных элементах паз, гребень и эласти iную прокладку в шве, отличающееся тем, что, с целью упрощения № 13148б производства работ по монтажу, его гребень выполнен в виде заранее изготовленного железобетонного бруса, снабженного арматурными выпусками для омоноличивания его с одним из соединяемых элементов покрытия, и устанавливаемого в шов перед бетонированием на подкладки, состоящие из двух частей, помещаемых в смежных элементах покрытия.

Фиг З сгь:," /

Редактор М. A. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7392 Цена 25 коп. Тираж 1100

11одп. к печ. l.lX-60 r. Формат бум. 70Х 108 />q Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д..2/6 типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.