Устройство для электротермического натяжения стержневой снабженной на концах головками арматуры железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 131488

Класс 37d, 36оз

37b, 4вг

„"С p .1 - ®®и 4

1 ИЛИТ11 п т,:11;1 г. 1- ;; „

ЬКЬ.:;.;., т.:

% й!.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа. Vгв 156

Б. Я, Рискинд, А. А. Центнер и Il, Г. Фаст

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОГО НАТЯЖЕНИЯ

АРМАТУР bl

Заявлено 31 января 1958 г. за № 591109/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в "Б)оллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Известны различные устройства для натяжения арматуры предварительно напряженных железобетонных конструкций механическим способом. Известен также электротермический способ натяжения арматуры.

Натяжение арматуры механическим способом трудоемко и требует высокой квалификации обслуживающего персонала. Оборудование, прчменяемос при этом способе натяжения. оказывается громоздким и дорогостоящим. Применение электротермического способа натяжения арматуры до 1957 года было ограниченным, ввиду отсутствия разработанной технологии и приспособлений для нагрева и контроля натяжения арматуры.

Предложенное устройство позволяет широко применить электротермический способ натяжения арматуры в виде стержней или пучков с передачей усилия натяжения на упоры формы до бетонирования. При этом устраняются вышеуказанные недостатки механического способа натяжения арматуры предварительно напряженных железобетонных конструкций. По сравнению с существующими в настоящее время устаноьками для натяжения арматуры электротермическим способом предложенное устройство имеет также преимущества, заключающиеся в том, что арматура нагревается на всю длину от упора до упора. Это позволяет равномерно улучшать свойства арматуры по всей ее длине.

На чертеже изображено предложенное устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из рамы 1, формы 2, захватов о, подвижной каретки 4, регулируемого упора 5 и конечного выключателя б, приямка " для трансформаторов. Подвижная каретка 4 перемещается в направляющих о при помощи пневмоцилиндров 9. Устройство осуществляет

Pfo 131488 электронагрев, подтяжку и укладку в упоры формы стержней 10. Захваты 8 изолированы от каретки 4 и могут перемещаться в продольном (вместе с кареткой) и в поперечном направлении.

Арматурные стержни, заготовленные короче формы на требуемую величину удлинения — Al, закладываются в упоры формы со стороны, противоположной подвижной каретке. С другой стороны формы на них накладываются захваты 3 каретки 4. В пневмоцилиндры подается воздух, и они отодвигают каретку 4 с захватами д. Стержни слегка натягиваются во избежание провеса и для создания надежного контакта в захватах и упорах форм. Затем на стержни подается ток, они нагреваются (в течение 1 — 2 мин) и получают удлинение, которое выбирается за счет движения каретки от формы под действием пневмоцилиндров. Когда стержни получат требуемое удлинение, каретка коснется конечного выключателя, выключит ток, подаваемый на стержни, и отключает воздух. Каретка получает возвратное движение, при этом стержни, освобожденные в захватах, под действием собственного веса, подают в прорези переднего упора формы.

Предмет изобретения

Устройство для электротермического натяжения стержневой снабженной на концах головками, арматуры железобетонных изделий, изготовляемых в металлических формах с торцовыми упорами, отл и ч а.ощееся тем, что, с целью повышения степени механизации процесса, применена установленная с торца формы и перемещаемая в продольном направлении с помощью пневматических и тому подобных цилиндров каретка с захватами, предназначенными для выбирания слабины стержней в процессе нагрева, а также для обеспечения плотного контакта между головкой стержня и торцовым упором формы.