Станок для изготовления, например, конических пробок из деревянных брусков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 131497

Класс 38k, 5 ,1114 Н

7 И

, в ,(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 157

В. Ф. Пименов

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПРИМЕР, КОНИЧЕСКИХ

ПРОБОК ИЗ ДЕРЕВЯННЫХ БРУСКОВ

Заявлено 30 января 1960 г. за № 652702/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано r «Бюллетене изобретений» X 17 за !960 r.

Известны станки-автоматы для изготовления, например, конических пробок из деревянных брусков, включающие станину, устанозленные на параллельных валах резцовую головку для обточки конца бруска и дисковую пилу для отрезания пробки от бруска, привод, а также приспособления для последовательной осевой подачи заготовки в резцовую головку при сбточке конца заготовки и для поперечной подачи заготовки к пиле при отрезании пробки от бруска. Наличие .раздельных приспособлений для осевой подачи бруска и поперечной подачи пилы усложняет конструкцию этих станков.

Цель предлагаемого изобретения — упростить конструкцию станка и повысить его производительность за счет объединения приспособлений для осевой и поперечной подач заготовки и выполнения их в виде снабженной зажимом для деревянпого бруска и рукояткой каретки, перемещаемой в направлении к резцовой головке по направляющим суппорта-качалки, поворотно установленного в плоскости дисковой .пилы и перемешаемого к ней вдоль упора, предназначе!!ного для торца деревянного бруска.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2— схематический чертеж станка, вид спереди.

Резцовая головка 1, закрепленная на валу 2, установленном в двух подшипниках 8, получает вращение от электродвигателя 4 через ременную передачу 5. Пильный диск б, закрепленный на валу 7, параллельном валу 2 и установленный в двух подшипниках 8, также получает вращение от электродвигателя 4. Подшипники 8 и 8 закреплены на станине 9 (фиг. 2). Деревянный брусок 10 крепится винтом 11 в .зажиме 12 каретки

18, снабженной рукояткой 14, Каретка 18 перемещается в направлении к резцовой головке по направляющим суппорта-качалки 15, который закреплен на оси 1б и может поворачиваться в плоскости ильного диска б. Упор 17 настраивается на длину отрезаемой пробки.

Изготовление пробок производится следующим образом.

Деревянный брусок закрепляется в зажиме 12 каретки 18 винтом

11. Каретка подается рукояткой 14 вперед до образования резцовой № 131497 головкой 1 на конце деревянного бруска конического хвостовика Затем каретка отводится назад до вывода конца деревянного бруска из полости резцовой головки и поворотом суппорта-качалки 15 подается к пильному диску б для отрезания пробки требуемой длины по упору

17 Отрезанная . пробка падает в направляющий желоб и скатывается в ящик (желоб и ящик на чертеже не показаны).

Предмет изобретени я

Фиг Z

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. ЧекуноваПодл. к печ. 21.Х1-60 г

Зак. 8974

Формат бум. 70Х108 /16 Объем 017 и. л.

Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Станок для изготовления, например, конических пробок из дергвянных брусков, включающий станину, установленные на параллельных валах резцовую головку для обточки конца бруска и дисковую пилу для отрезания пробки от бруска, привод, а также приспособления для осевой подачи заготовки в резцовую головку при обточке конца заготовки и последующей поперечной подачи заготовки к пиле при отрезании пробки от бруска, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка и повышения его производительности, приспособления для осевой и поперечной подач бруска объединены и выполнены в виде снабженной зажимом для бруска и рукояткой каретки, перемещаемой в направлении к резцовой головке по направляющим суппорта-качалки поворотно установленного в плоскости дисковой пилы и перемещаемого к ней вдоль упора для торца бруска.