Автоматическое заправочное устройство для непрерывной закатки беспрокладочного полотна на цилиндрическую бобину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131498

Класс 39а, 10ве

СССР

ЬЙ.,Ы1 О30 к и

HATEÍÃÍÎТЕл1И >ЕСНА4

БИБИ 1дтГ А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

Ю. А. Семенкович и И. А. Локшин

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАПРАВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

НЕПРЕРЫВНОЙ ЗАКАТКИ БЕСПРОКЛАДОЧНОГО ПОЛОТНА

НА ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ БОБИНУ

Заявлено 29 мая 1959 г. за № 629453/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Существующие устройства для намотки полотна (листовой резины, ткани, бумаги, пластмассы и т. п.) на цилиндрическую бобину не имеют автоматического устройства для закатки полотна на бобину, что не дает возможности полностью автоматизировать процесс производства.

Предлагаемое устройство предназначено для того, чтобы при непрерывном процессе производства, где требуется намотка полотна определенной длины, обеспечить периодическую автоматизированную закатку конца полотна на ообину. Закатка осуществляется с помощью заправочного прижима, совершающего концентрическое движение вокруг бобины с несколько большей скоростью, чем скорость движения заправляемого полотна.

На фиг. 1 изображено в аксонометрии описываемое устройство; на фиг. 2 дана его кинематическая схема.

Описываемое устройство для автоматической заправки полотна состоит из прижима 1, выполненного в виде качающегося ролика или каретки с двумя роликами или же качающегося клина и совершающего планетарное или концентрическое движение вокруг бобины 2, рычагов

8, 4 и 5, вала б, на котором закреплены шестерня 7 и кулачок 8, реечного пневматического механизма 9, связанного с шестерней 7, стойки 10, имеющей возможность качания с помощью рычажной системь;

11, упорного ролика 12, сидящего на цапфах рычага 18, который через ось 14 соединен с кронштейном 15 стойки 10, Все устройство собрано на станине lб.

Перед началом заправки стойка 10 занимает положение 1 (см. фиг. 2). Под действием механизма 9 стойка 10 поворачивается на валу б и занимает .положение 11, затем прижим 1 совершает движение вокруг бобины 2, прижимая к ней полотно, № 131498

За счет того, что скорость движения прижима больше скорости движения полотна, обеспечивается плотное прилегание полотна к бобине.

Устройство может найти применение во всех отраслях промышленности, где требуется намотка полотна.

Предмет изобретения

Автоматическое заправочное устройство для непрерывной закатки беспрокладочного полотна на цилиндрическую бобину, состоящее из несущей стойки и .пневмопривода рычажной подвески, о т л и ч а ю щ ееся тем, что, с целью автоматизации процесса намотки, применен заправочный прижим, выполненный, например, в виде каретки или системы роликов, который может совершать при помощи рычажной подвески концентрическое движение вокруг бобины со скоростью, несколько превышающей скорость движения заправляемого полотна.