Прилетковый пыльцеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству, и может быть применено в технологии производства цветочной пыльцы. Целью изобретения является снижение травмирования пчел. Пьшьцеуловитель фиксируется на передней А-А стенке 8 улья ниже легкового отверстия 9. Пыльцеуловитель включает ящик 1 для сбора пыльцы, крьшша 2 которого выполнена цельнодеревянной и расположена наклонно к горизонтали, являясь одновременно прилетной доской. В нижней части крышки имеется щелевидное отверстие 3, параллельное нижней кромке крышки, а в ее верхней части шарнирно закреплена пыльцеотбирающая решетка 4, пространственно.е положение которой фиксируется двумя гайками-барашками 7 таким образом, чтобы пчелы и трутни могли вылетать из улья, не проходя через пыльцеотбирающую решетку 4. Вследствие этого возможное травмирование рабочих пчел сокраща- ,ется вдвое. 2 ил. i (Л i со 00 00 Фиг г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„Л0„„1314 8 (51) 4 А 01 К 47/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4000607/30 — 15 (22) 02.01.86 (46) 07.06.87. Бюл. М 21 (75) В.П. Галенко (53) 638.178.2(088.8) (56) Таранов Г.Ф. и др. Словарь-справочник пчеловода. — 11., 1984, с. 188.

Патент СН!А N 4267612, кл. А 01 К 47/06, 1979. (54) ПРИЛЕТКОВЫИ ПЫЛЬЦЕУЛОВИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности . к пчеловодству, и может быть применено в технологии производства цветочной пыльцы. Целью изобретения является снижение травмирования пчел. Пыльцеуловитель фиксируется на передней стенке 8 улья ниже леткового отверстия 9. Пыльцеуловитель включает ящик

1 для сбора пыльцы, крьш ка 2 которого выполнена цельнодеревянной и расположена наклонно к горизонтали, являясь одновременно прилетной доской. В нижней части крышки имеется щелевидное отверстие 3, параллельное нижней кромке крышки, а в ее верхней части шарнирно закреплена пыльцеотбирающая решетка 4, пространственное положение которой фиксируется двумя гайками-барашками 7 таким образом, чтобы пчелы и трутни могли вылетать иэ улья, не проходя через пыльцеотбирающую решетку 4. Вследствие этого возможное травмирование рабочих пчел сокращается вдвое. 2 ил.

1314988

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в технологии производства цветочной пыльцы.

Цель изобретения — снижение травцеуловителем.

Раг 1

Составитель С. Луганский

Техред Л.0лиинык Корректор Т. Колб

Рсдактор С. Пекарь

Заказ 2228/1

Тираж 630 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мирования пчел.

На фиг. 1 изображен пыльцеуловитель, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Пыльцеуловитель содержит ящик 1 для сбора пыльцы, крышку 2 ящика, в которой выполнено щелевидное отверстие 3, причем крышка ящика одновременно выполняет функции прилетной доски для пчел, на крышке ящика шарнирно закреплена пыльцеотбирающая решетка 4 с отверстиями 5, при этом пространственное положение решетки относительно горизонтальной оси б, обеспечивается двумя гайками-барашками 7. Пыпьцеуловитель фиксируется на передней стенке 8 улья ниже летково1го отверстия 9 с помощью металлических проушин 10.

Пыпьцеуловитель используют следующим образом.

Возвращающиеся с обножкой пчелы са дятся на крышку 2 ящика 1, проникают через решетку 4, устремляясь к летку улья. Комочки пыпьцы срываются с задних конечностей пчел, катятся по наклонной плоскости крышки 2 и через отверстие 3 попадают внутрь ящика 1.

Пыльцеобраэующая решетка 4 наклонена так, чтобы не препятствовать свободному вылету из улья пчел и трутней. Таким образом, через решетку 4 осуществляется однонаправленное движение пчел, что вдвое снижает их травмирование по сравнению с известным пыпь15 формула изобретения

Прилетковый пыльцеуловитель, включающий ящик для сбора пыльцы с крышкой, в которой выполнено отверстие

2О для сбора пыльцы, и пыпьцеотбирающую решетку, отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования пчел, крышка ящика для сбора пыльцы расположена наклонно к гори25 эонтали, отверстие для сбора пыльцы выполнено в ниде щели, расположенной параллельно нижней кромке крышки в ее нижней части, а пыльцеотбирающая решетка закреплена шарнирно в верхней части крышки.