Устройство для транспортировки осей основы и кинофотопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, )g, 63Ь, )

34iAQ т«<<Д 11 А9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпааная группа Лб 1о8

М. А. Курин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ОСЕЙ ОСНОВЫ

И КИНОФОТОПЛЕНКИ

За<низе<|о 13 октвор«1>)59 г. за ¹ 641134ii23 и Комитет llo иста «<

<1н атаковано в «Б<оз.<стене изооретснии» X 17 за .9C>0 г.

3о настоящего времени в кинопленочной промышленности из-за отсутствия удовлетворительных средств механизации межоперационной перегрузки и транспортирования полуфабриката кинопленки (рулонов шириной 1170 мм), последняя в процессе производства перерабатывается в рулонах с намоткой по 300 м. Вес одного такого рулона с намоточным сердечником составляет 80 — 85 кг.

1(онструкции смоточных и намоточных узлов машин для производства кинопленки (отливочный агрегат, эмульсионно-поливной агрегат, рсзальная машина и др.) выполнены таким образом, что требуют перегрузки рулона после намотки. В общей сложности в процессе производства каждый рулон претерпевает 11 — I, ручных операций перегрузки.

Кроме того, высокая трудоемкость производства кинопленки делает условия труда рабочих тяжелыми, а также вызывает и ряд существенных неблагоприятных технологических факторов, как-то: а) высокий коэффициент технически неизбежных отходов; б) снижение качества пленки при перегрузках, невозможность сохранения B надлежащем состоянии намоточных сердечников, а также по причине хранения рулонов основы в вертикальном положении.

Предлагаемое устройство для транспортирования осей основы и кинофотопленки отличается от известных аналогичных по назначению устройств тем, что в нем применены: намоточно-транспортировочная тележка кача1о1цегося типа с двумя ходовыми обрезиненными колесами, одинарные стационарные рамы фиксации тележки у соответствующих технологических агрегатов на намотке пленки, снабженные винтовыми прижимами для фиксации тележки и подъемными площадками для накатывания ее на рольганги, и сдвоенные (двухместные) рамы фиксации тележки на размотке, снабженные ленточными тормозами для регули№ 131499 рования натяжения пленки. Благодаря такой конструкции обеспечивается межоперационное транспортирование без перегрузки по всему технологическому потоку от отлива основы до резки пленки и уменьшение отходов — -полуфабрикатов пленки.

На фиг. 1 показана схема конструкции предлагаемой намоточнотранспортировочной тележки качающегося типа для бесперегрузочной намотки, хранения и транспортирования осей (рулонов) основы и кинофотопленки.

Рама 1 сварной конструкции является основным элементом конструкции, обеспечивающим точность работы тележки как сменного смоточного узла. Ходовая часть тележки состоит из двух колес 2 диаметром 250 мм и двух колес 8 диаметром 165 мм. Колеса обрезиненные и установлены на шариковых подшипниках 4. Штанга (вал) 5 с намоточным сердечником б устанавливается в специальные роликовые подшипники 7, представляющие собой чугунный корпус с откидной крышкой, внутри которого установлены два закаленных ролика.

В целях предупреждения осевого сползания пленки в рулоне при ее транспортировании, конструкцией предусмотрены специальные упоры 8, фиксируемые после намотки пленки специальными установочными винтами 9 на трубе 10.

Рама фиксации намоточно-транспортировочной тележки на намотках отливочного и поливного агрегатов, схема конструкции которой приведена на фиг. 2, состоит из собственно рамы 1, представляющей собой

° сварную конструкцию из швеллера М 10, который крепится к полу анкерными болтами.

Часть рамы, примыкающая к соответствующим рамам смоточного узла отливочного агрегата и эмульсионно-поливного агрегата, крепится к ним специальными скобами.

Основными рабочими элементами рамы фиксации являются следующие: а) рольганг 2, состоящий из двух траверс с несущими роликами S. представляющими собой шарикоподшипники, установленные на осях 4 в специальных приливах. При установке рам фиксации к соответствующим машинам производится тщательная выверка траверс по уровню, после чего они фиксируются; б) упорная линейка 5, служащая вторым базовым элементом установки тележки на раме, регулируется и при установке выверяется ее параллельность валикам, транспортирующим пленку в машинах. Регулирование положения линейки осуществляется с помощью специальных установочных винтов b.

Фиксирование тележки на раме осуществляется прижимными винтами со штурвалом 7; в) накатной мостик 8 служит для накатывания тележки на рольганг при ее установке на машину и для снятия ее с рольганга после намотки пленки.

Рама фиксации тележек на размотке (фиг, 3) эмульсионно-поливной машины представляет собой сдвоенну10 раму фиксации намотки, основные элементы которой аналогичны описанным выше элементам рамы фиксации тележек на намотке.

Рама фиксации тележек на размотке резательной машины полностью соответствует конструкции рамы фиксации тележки на намотке отливочной машины.

Отличием от рам фиксации намотки в этих двух случаях является наличие в комплекте к рамам фиксации съемного ленточного тормоза, предназначенного для создания натяжения пленки при размотке. № 131499

Намоточный узел отливочного и эмульсионно-поливного агрегатов у существующих конструкций машин состоит из стационарных роликовых подшипников с откидными крышками, установленных HB специальных кронштейнах, которые крепятся к раме машины.

В предлагаемой конструкции стационарной является рама фиксации с тщательно выверенными базовыми элементами, а подшипник является элементом тележки.

Размоточный узел эмульсионно-поливного агрегата у существующих конструкций машин состоит из специальных рельсовых тележек, являющихся пос(оянным комплектом поливной машины, на которых установлены также роликовые подшипники. В этом случае рулоны с пленкой привозят к рельсовым тележкам, псрегружа(от на них вручную в темноте рулоны и подкатывают тележку под склеечный стол машины.

Рельсовые теле>к(и имеют поворотные колеса (на 90 ), что дает им возможность перемещаться по рельсам в поперечном направлении при подклстка х.

Предлагаемая конструкция не предусматрнвает такой возможности, так как надобности в таком перемещении нет.

Предлагаемое устройство предназначено для кинопленочных предприятий, но может быть применено ((на других предприятиях, име(оших дело с рулонными материалами, подобными кинопленочным.

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования осей основы и кинофотопленки, о т л и (а ю ш, е е с я тем, что, с целью ооеспечения межоперационной транспортировки без перегрузки по всему технологическому потоку от отлива основы до резки пленки и уменьшения отходов — полуфабрикатов пленки, в устройстве применены: намоточно-транспортировочными тележка качающегося типа с двумя ходовыми обрезиненными колесами, одинарные стационарные рамы фиксации тележки у соответствующих агрегатов намотки пленки, снабженные винтовыми при>кимам((для фиксации тележки и подъемными площадками для накатывания ее на рольганги, и сдвоенные рамы фиксации тележки на размотке, снабженные ленточными тормозами для регулирования натяжения пленки.

Яо 131499

Составитель М С. Хухлин

Редактор Н И. Мосин

Техред А. А. Камышиикова Корректор В. Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к псч 11Л 11-62 г формат бум. 70)(108 /,в Объем 0,52 изд. л.

Зпк. 7312 Тираж 600 Цена 4 KQII.

ЦБТИ Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6