Игрушка "закати шарик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к занимательным игрушкам и позволяет повысить занимательность. Игрушка содержит коническую горку 3 со спиральной направляющей 4 на ее боковой поверхности и со стартовой лузой 5 в вершине и игровые элементы 6, установленные в спиральной направляющей 4 с возможностью перемещения от основания горки к ее вершине. Ось кон1гческой горки расположена под углом к вертикальной оси . Спиральная направляющая имеет выемки и выступ ;. Коническая горка может иметь форму усеченно пирамиды со скругленными углами. Игровые элементы 6 по спиральной направляющей 4 путем наклона и вращения игрушки в разные стороны закатываются вглубь финишной лузы 5. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. fpuzJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 А 63 F 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3911203/28-12 (22) 13.06.85 (46) 07.06.87, Бюл. 1(21 (75) В.А.Новиков и С.В.Новиков (53) 688.727(088.8) (56) Патент Германии )(51076, кл. 77 и 704, 1890. (54) ИГРУШКА "ЗАКАТИ ШАРИК" (57) Изобретение относится к занимательным игрушкам и позволяет повысить занимательность. Игрушка содержит коническую горку 3 со спиральной направляющей 4 на ее боковой поверхности и со стартовой лузой 5 в вершине и игровые элементы 6, установленные в спиральной направляющей 4 с воэможностью перемещения от основания горки к ее вершине. Ось конической горки расположена под углом к вертикальной оси игрушки. Спиральная направляющая имеет выемки и выступы.

Коническая горка может иметь форму усеченной пирамиды со скругленными углами. Игровые элементы 6 по спиральной направляющей 4 путем наклона и вращения игрушки в разные стороны закатываются вглубь финишной лузы 5. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1314998 о т л и— спиральная и выступы. л и ч а юусеченной

Изобретение относится к занимательным игрушкам.

Цель изобретения — повышение занимательности.

На фиг.l изображена предлагаемая головоломка, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 — часть спиральной направляющей с выступом; на фиг.4 — игрушка с конической гор— кой, выполненной по форме усеченной 10 пирамиды, вид сверху.

Игрушка содержит основание 1 с крьш«кой 2, коническую горку 3, установленную на основании 1 и имеющую слиральную направляющую 4 на ее боко- 15 вой поверхности и стартовую лузу 5 в вершине.

В спиральной на«1равл>««ощей 4 уcтановлепы игровые элементы 6 (««««««;«е шариков) с возможностью перемещения от основания горки к ее верш«п«.

Ось конической горки расположе««;« под углом к вертикальной оси ««грушки.

Спиральная направляющая имеет ныемк«« и выступы.

Коническая горка может бь««ь выполнена по форме усеченной пирамиды 7 со скругленными углами для повышения занимательности за счет наличии участков с резко изменяемым радиусом крив из ны.

Игрушкой пользуются сле j«óíù«.ì об— разом.

Игровые элементы 6 по спиральной направляющей 4 путем наклона и вращения игрушки в разные стороны закатывают вглубь финишной лузы 5. Наличие выступов и выемок на спиральной направляющей усложняет пользование игрушкой за счет резких местных колебаний кривизны направляющей.

Ф о р м у л а и з о б р е т е и и я

1. Игрушка, содержащая основание с крышкой, установленную на основании коническую горку со спиральной направляющей на ее боковой поверхности и с финишной лузой в вершине и игровые эле ««..! « «« I, ус ганонленнь«е в с««ира..«ьной направляющей с возмож««с стью перемеще«!ия vò основания горк«« к ее вершине, о т л и ч а «о щ а я с я тем, что, с целью повышения

«внимательности, ось конической горк««р «c «оложена под у« ëîì к вертик «л«ной оси игрушки.

2. Игрушка по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что коническая горка ныполне««а г«о форме усеченной пирамиды.

3. Игрушка по пп.l и 2 чающая си тем,что направляющая имеет выемки

4. Игрушка по п.2, о т щ а я с я тем, что грани пирамиды скруглены.

Фиг. 2

131ч998

Составитель H.Áo÷àðoâà

Техред M. Ходанич Корректор М.L àðîøè

Редактор С.Пекарь

Заказ 2230/2 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4