Устройство для ввода газа (пара) в тепломассообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 01 П 3/00 3/30

ЗГ -",, 1t1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ меры.

CO

С0

А. - и идиотто

g. gaa (cop) r

° «р = 3 +д ЖдСц30ЭИЫ0 дплюю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3792621/31-26 (22) 27.07.84 (46) 07.06.87. Бюп. К 21 (71) Московский институт химического машиностроения и Надворнянский нефте перерабатывающий завод им. Великой

Октябрьской социалистической революции (72) A.Ã.Ðûáèíñêèé, О.К.Одинцов, Л.П.Буний, Г.Ф.Наливайко, А.Д.Коваленко и В.М.Дутчак (53) 66.061.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 - 944597, кл. В 01 D 3/30, 1981. (54 ) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ГА3А (ПАРА) В ТЕПЛОМАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ, включающее желоба, один конец которых соединен с переливным устройством нижней тарелки, а другой снабжен торцовой стенкой, размещенные вдоль желобов распределительные элементы, объединенные коллектором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса взаимодействия газа (пара) с жидкостью за счет постоянного обновления и увели„„Я0„„1315000 А 1 чения поверхности контакта сред, оно снабжено диспергирующей камерой с патрубком ввода газа (пара), а в торцовой стенке желоба выполнена щель, нижняя кромка которой соединена с плоским днищем диспергирующей камеры. л

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю m е е с я тем, что оно снабжено сборно-направляющим элементом, прикрепленным к торцовой стенке желоба и выполненным в ниде наклонно установленных пластин, соединенных между собой по вертикали оси.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено теплообменной камерой с патрубком ввода газа (пара), расположенной под плоским днищем диспергирующей ка4. Устройство по пп. 1 и 3, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что диспергирующая и теплообменная камеры соединены между собой, а патрубок ввода аза (пара) установлен под сборнонаправляющим элементом.

5000

tO

1 131

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов тепломассосбмена, протекающих в системе газ (пар) — жидкость, таких как абсорбция, десорбция, ректификация, перегонка, дистилляция и др.

Целью изобретения является интенсификация процесса и полноты извле-! чения целевого компонента за счет постоянного обновления и увеличения поверхности контакта фаз.

На фиг. 1 показана схема расположения эон контакта, движения и взаимодействия при вводе газа (пара) в тепломассообменный аппарат, на фиг.

2 — схема расположения, движения и взаимодействия фаэ с теплообменом, на фиг. 3 — нижняя часть тепломассообменного аппарата с устройством для 20 ввода газа (пара) в него, продольный разрез, на фиг. 4 — устройство для осуществления ввода газа (пара) в тепломассообменный аппарат, на фиг. 5 разрез A-А на фиг. 4, на фиг. 6 — 25 вариант выполнения устройства для ввода газа (пара) в тепломассообменный аппарат с одновременным проведением процесса теплообмена.

Устройство для ввода газа (пара) в теплообменный аппарат (фиг. 3) установлено в корпусе 1 под нижней тепломассообменной тарелкой с переливным устроиством ?, нижняя часть кото рого соединена с желобами 3, вдоль которых размещены распределительные элементы 4, соединенные через патрубки 5 с коллектором 6. С коллектором

6 через патрубок 8 соединена диспергирующая камера 7, в которой выполнена щель 9 (или отверстие), над которой размещена направляющая пластина

10.

В торце стенки 11 распределитель- 45 ного желоба тепломассообменной тарелки 12 выполнена щель 13, нижний обрез которой расположен на одном. уровне с плоским днищем 14 и диспергирующей камерой 7. По боковым сторонам плоское днище 14 снабжено бортиками 15 с образонанием желоба 16.

К торцовой стенке 11 прикреплен сборно-направляющий элемент, выполненный в виде наклонно установленных пластин 17, соединенных между собой по вертикальной оси. Сборно-направляющий элемент может иметь профиль желоба 18 (фиг. 6).

Под плоским днищем 14 расположена теплообменная камера 19, образованная поверхностью этой пластины и горизонтальной перегородкой 20, соединенной (фиг. 6) с напранляющей пластиной 10. Корпус 1 снабжен паттрубком 21, соединенным с коллектором 6.

Устройство для ввода газа (пара) работает следующим образом.

Жидкость L, проконтактирован с газом (паром) на нижней тарелке 12, установленной в корпусе 1 теплообменного аппарата, стекает в переливное устройство 2 и направляется в распределительные желоба 3.

Газ (пар) через патрубок 21 поступает в коллектор 6, из которого по патрубкам 5 и 8 направляется в распределительные элементы 4 и диспергирующую камеру 7, при этом происходит деление всего потока пара (газа)

G на части,,одна иэ которых G направляется на контактирование с. жидкостью н распределительные желоба

3, а другая часть G поступает и» диспергирование жидкости.

Контактирование в распределительных желобах 3 может осуществляться при барботировании газа (пара) через слой жидкости либо другим известным способом.

Проконтактировав с частью газ» (пара) 0 в распределительном жело1 бе 3, жидкость, достигнув торцовой стенки 11, под действием гидростатического напора вытекает из щели 13 в виде пленки и движется по плоскому днищу 14, встречая на своем пути другую часть газа (пара) G» выходящую из щели 9 диспергирующей камеры

7. Наличие направляющей пластины

10 придает определенную направленность газовому (паровому) потоку, который захватывает ("слизынает") движущуюся навстречу по плоскому днищу 14 из щели 13 пленку жидкости, дробит ее на капли и образовавшийся днухфазный поток чод некоторым углом к горизонту движется н сторону торцовой стенки 11 распределительного желоба 3.

Образование пленочного течения жидкости по поверхности плоского днища 14 облегчает процес диспергирования жидкости и начина тся он при меньших скоростях и потерях напора

3 1З1 ООО 4 газа (пара), чем в обычных (тради- (не показана), а легкая фаза (газ ционных) контактных устройствах. или пар), смешиваясь с другой частью, Двухфазный поток, движущийся под поступает на контакт с жидкостью на некоторым углом к горизонту, ударя- нижнюю тарелку. ясь о торцовую стенку 11, сепарирует- 5 Дополнительно процесс тепломасся при этом прои .ходит дополнитель- сопсреноса интенсифицируется эа счет

9 ное обновление поверхности контакта подвода тепла путем пропускания части фаэ, что приводит к дополнительной газа (пара) Г через тепл< обменную интенсификации процесса взаимодейст- камеру 22, что приводит к дополнительвия фаэ, после чего жидкость стека- 10, нсму нагреву пленки жидкости, движует по направляющим пластинам 17 или щейся по плоскому днищу 14, и спожелобам 18 в кубовую часть аппарата собствует отгонке легких фракций.

1315000

А-А

Корректор М.Демчик

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А.Миронов

Редактор С.Пекарь Техред Н.Глущенко

Заказ 2351 Тираж 656

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5