Способ повышения прочности и бензомаслостойкости пленок из хлоропреновых латексов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х0 131501

Класс Д9Ь,,»„ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 159

Л. Х. Гарифулина, М. И. Разяпова, В. В. Черная и М. И. Шепелев

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ И БЕНЗОМАСЛОСТОЙКОСТИ ПЛЕНОК ИЗ ХЛОРОПРЕНОВЫХ

ЛАТЕКСОВ

Заявлено 23 января 1960 г. за No 651676/23 в Комитет ло делам изобретений и открыти11 при Сов те Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобрет ппй» М 17 за 1960 r.

Предмет изоор етения

Способ повышения прочности и бензо-маслостойкости пленок из хлоропреновых латексоь, отличающийся тем, что в латекс вводят 5 — 25% вес, водорастворимой мочсвиноформа,1ьдегидной смолы.

Хлоропреновый латекс применяется для изготовления шарозондовых оболочек и анатомических перчаток методом ионного отложения. При этом из отдельных партий латекса получа|отся пленки, имеющие низкую прочность ввиду нестандартности сырья. Кроме того, при производстве шарозондовых оболочек в состав латекспой смеси вводят в качестве антифриза дибутилсебацинат, что значительно снижает прочность вулканизованных пленок и ухудшает летныс качества оболочек.

В ряде случаев анатомические перчатки, получаемые из хлоропренового латекса, используются для защиты рук рабочих от различных растворителей, так как пленки из указа 1ного латекса обладают н"которой оензо-маслостойкостью. Од ако стоГ1кость этих пленок и ряду растворителей недостаточна.

Для устранения недостатков пленок нз хлоропреновых латексов, т. е. для повышения их прочности н бснзо-маслостойкости, предлагается вводить в исходный латекс 5 — 25,0 вес. водорастворимой мочевиноформальдегидной смолы. При этом относительное удлинение пленок, а также их морозостойкость (в случае наличия дибутнлсебацината в латексной смеси) не снижается.