Диодный функциональный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131514

Класс 426, 10

42m, 36

СССР

ЗЛАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1! о! пиcHofe;plfnn

Ь. И. Аршон

ДНОДНЫИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОЬРАЗОВАТЕЛЬ

:Зг!!!!!г!сио 1З !!li!i".ра f9éÎ г. аа "! 650479/25 а Кг!а!!!тет по дс.!ач паобретсап!! и открытий при Согстс Мг!ппсгро!! СССР

С!. а i:. о,;! . э1оог>степе i: 3о f !. Г! !!! X" 12 ii 96О .

Известные диодные функц11ональные преооразовс1тели, воспр0113ВОдя1цие разнообразные функциональные зависимости, сложны по своему устройству и недостаточно стабильны в работе.

Предлагаемый преобразователь отличается от известны. тем, что он имеет простую схему и обеспечивает стабильность работы при вос:1роизвсдсHHH ф, нкций с немонотонной псрвой производной. 3То достиг;1ется тем, что диодные цепи, служащие для увел11чения и уменьшения первой производной преобразуемой функции, включены в катодную и анодную цепи усилительного каскада.

На чертеже дана схема предлагаемого преобразователя.

Между катодом усилительной лампы 1 н отводами низкоомного

Iiотснцномстра 2, на который подано положите 7bHoc относитсльно корпуса напряжение, включена группа диодных цепей 8. Последовательно с каждым диодом 8 включено регулируемое сопротивление 1. Полярность включения диодов такова, что по мере повышения входного напряжения диоды постепенно один за другим отпираются. Когда все диоды проводят, все сопротивления оказь|ваются включенными парал лельно мехкду катодом и корпусом. Таким образом, величина сопротивле1ия в катоде меняется в зависимости от мгновенного значения входного напряжения.

Аналогичная группа диодов 5 с регулируемыми сопротивлениями

6 включена между анодом усилительной лампы 1 и отводами низкоомНОГО нотенциОмстра 1, HH которъ|Й пода!ю отрицательное (относительно шины анодного питания) смещение. Величина сопротивления в аноде меняется в зависимости от мгновенного значения входного напряжсния.

Таким образом, коэффициент передачи напряжения схемы является функцией входного напряжения. В зависимости от текущего значения последнего, он может принимать до и значений, где и — обшее число диодных цепей в аноде и катоде. Поэтому, изменяя величину сопротивлений Б каждой из диодных цепей, а также, при необходимости, велччину смещения на каждом из диодов, можно подобрать наилучшую линейно-кусочну1о.аппроксцмацию задаш!ой функции. !

Из изложенного принципа работы следует, что заданная функция должна быть монотонной, однако требование монотонности первой производной 1!е накладывается..Таким образом, предлагаемая схема позволяет осуществить увеличение I! уме! ьшен !е первой производной в единственном усилительном каскаде.

Предмет изобретения

Диодный функциональный преобразователь, отл и ч а ю щи и ся тс!1, Iто, с цег!!)!о носi!j)ÎJIЗБО си!Iя фу!!еJJIIII с нс монотонной первой производной, дио. ные !!Опи, служащие для увеличения и уменьшения первой производной преобразуемой фуfI!1IIJIII, включены в катодную и анодную цепи усилительного еасеа 12. од ! «дак!!!р Н. С. Кутафина Т«хрсд А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 7393 Цена 25 коп. Тираж 900

11 w» . I IX-6(-. Формат оум. 70Х!08 /и Объем 0,17 и. л.

11!!форма!!и(н!!!о-и Lд !T(. Ih«IJHi от«1««! Ko t! ltT«T3 по 1!«ла л иаооретений и откр6(тий !!ри Совет! Л1ииистрон ССГР, Л1ос!с!!а 11«итр, Ч. Ч ркасский пер., д, 2/6.

11!!!о! рафик Комис«-,!! по д«лам иаоо1;«т«!!ий и о!кркпий при Совете Ми!!истров СССР

1!!с!ск:32, I t!«! 1 овка, 1ск