Дозатор жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131516

Класс 42е, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11паа Л» 167

А. Г. Аристакесян

ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ

Заявлено 14 декабря 1959 г. аа № 647308/23 в 1(омитет о делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опублнковано в «Б|оллетене изобретений» № 1i:аа 1960 г.

1Лзвесте|1 дозатор жидкости, имсюший мерную емкость, шест11ходоBOH KpB1I TI3IIB I1C10CKOI 0 3010THHKB H QBB сима|етри lH0 расположен11ых соединительных канала.

Предлагаемый дозатор жидкости по -равнению с известным позышает тОчность 303Hpo!3alIHH и является 00лее компактным. Мерная емкость дозатора состоит из присоединенной к одному окну золотника вертикальной цилиндрической трубки, размещенной в герметизированном сосуде, нижняя и верхняя части которого соединены с двумя окнами золотника, а остальные три окна золотника соэтвстственно соединены =. источником жидкости, потребителем ес и трубопроводом, предназначенным для возврата в источник неиспользованной жидкости.

На НерТе>«е изображена cxevia дозатора жидкост|1

Шестиходовой кран типа плоского золотника является распределительным органом доватора. Золотник 1 имеет два симметрично расположенных соединительных канала 2 и 8 и шесть окон 4, 5, 6, 7, 8 и 9.

Приводом к золотнику 1 может служить механизм с остановамн, например типа мальтийского.

Мерная емкость дозатора представляет собою гсрметнзированный сосуд 10, внутри которого находится всртнка lbHBH цилиндриче;.кая трубка 11, присоединенная к окну 7. Верхняя часть сосуда соединсна трубопроводом с окном 9, нижняя часть — с ок|юм 4. К окну 6 присосдинен труоопровод 12 источника жидкости; к окну 5 — труоопровод 18, сооошающийся с трубо;|роводом 14 источника жидкости и слун(ащий для возврата ь последний неиспользованной жидкое и. Окно 8 соединено; потрео||гслем (смесительной камерой). 1озатор работает НрН периодическом поворачивании золотника ца угол 45 в направлении против часовой стрелки.

В положении золотника, показа||ном на чертеже, проис. одит наполнение трубки 11 жидкостью, Канал 8 сосди||яст систему подачи с труокой 11, канал 2 — заглушен.

Жидкость, поступающая в дозирующую трубку 11 под напором Н, переполняет ее и переливается в сосуд 10, изолированный от атмосферы. Сливающаяся жидкость, вытесняя воздух, сжимает его. Давление сжимаемого воздуха повышается и когда оно достигает давления напора, система уравновешивается и истечение жидкости в сосуд прекращается Доза, отмеренная трубкой 11, находится в равновесии, с обеих сторон испытывая давление, равное напору И.

При соединении каналом 3 трубки 11 с окном 8 под избыточным давлением в сосуде 10 доза жидкости из трубки 11 перемещается в смесительнусо камеру. С уходом из соединительной трубки последней кап,п; дозы объем воздуха в сосуде еще не восстановлен до нормального, так кяк ня дис его еше находится перелившаяся из трубки 11 жидкость.

Изсбыточпос давление в сос де, оставшсеся после дозирования, продувает сис сему и очищает се от случайно оставшихся там капель; капал 2 золотника при этом также заглушен.

1 огда персвый канал 3 золотника соединяет верхнюю часть сосу;са 1 через смесительную камеру с атмдсферой, канал 2 золотника соединяет нижню1о часть сосуда, на дне которого находится перелившаяся пз трубки !1 жидкость, с 1руоопроводом 18. Жидкость из сосуда при этой позиции Золотника возвр11ща ется В истОчник жидкОсти, а в сосуде .срез канал 8 золотника компенсируется атмосферное давление.

При последукпцсм повороте золотника на угол 45 канал 8 заглушен, я канал 2 соединяет систему возврата с системой подачи.

Этя позиция предусмотрена для того, чтобы жидкость, занимающая объем сс г мес1я огбора до дят11пка, ()ht,са откачана на возврат. В р зультяте работы крана в этой позиции жидкость в системе подачи обновляется и Iptt следующей позиции в трубку 11 поступит свежая порция.

Причем из поступающей свежей порции первый некоторый объем будет с,.tèò:> сосуд 10. à l3 самой трубке 11 останется порция еше более свежая.

1I11к, t работы,тозатора повторяется, Предмст изобретения, озятор жидкости, вклю сяющий мерную емкость и шестиходовой крап гппя плоского золотника, имеющего два симметрично расположенН1.1х соединительных канала, о тл пч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности дозирования и обеспечения компактности дозатора, мерная емкость состоит из присоед1шенной к одному окну золотника вертикальной цилиндрической трубки, размещенной в герметизированном сосуде, нижняя и верхняя части которого соединены двумя окссами золотника, а остальные трп окна золотника соответственно соединены с источником жидкости. потребителем ее и трубопроводом, предназначенным для возврата в источник неиспользованной жидкости.