Крутильные весы с кварцевой нитью и с подвижным элементом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 131519

Класс 421, 22

421, 25

СССР

П ТГ!!;6! ! "--"! "i ЕСКОЕ ь11-г Л11;)т!-,.;4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписки.! группа ЛБ 1б8

Б. К. Севастьянов и Н. Е. Алексеевский

КРУТИЛЬНЫЕ ВЕСЫ

Заявлено 24 декабри !959 г за № 648532/26 в Комитсз и(. аслам изобретений и открытий при Совете Министров СГГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !7 еа !960 t..

Известны крутильные микроаналитические весы с кварцевой нитью и подвижным элементом, помещенным в магнитном поле, и которых при нарушении равновесия изменяется освещенность фотоэлементов следящего фотоэлектрического органа, управляющего напряженностью магнитного поля.

Недостатком подобных весов является сильное влияние |паразитных магнитных полей на подвижный элемент, что снижает точность измерений.

В описываемых весах указанный недостаток устранен применением подвижного элемента в виде кольца, прикрепленного к кварцевой нити.

Схематическое изображение механической части крутильных весов приведено на чертеже.

Весы предназначены для измерения магнитных момснтов в широком диапазоне температур, Две пары катушек 1 служат для создания переменного магнитного поля с частотой порядка 10 кгпв. Катушки расположены так, что векторы напряженности магнитного поля, создаваемого каждой парой катушек, ориентированы под углом 90 один относительно другого. Подвижный элемент 2, связанный с кварцевой нитью 8, выполнен в виде кольца и помещен в магнитное поле катушки. Этот элемент поворачивается в направлении результирующего поля, что соответствует минимуму магнитного потока, протекающего через его контур.

При изменении соотношения токов в катушках на элемент 2 действует крутящий момент, используемый в качестве компенсирующего момента. Крутящий момент вызывает закручивание подвесной системы весов, в результате чего нарушается равенство амплитуд токов B катушках 1 и на элемент 2 начинает действовать компенсирующий момент.

Так как элемент 2 выполнен B виде замкнутого контура, чаразитные магнитные поля не будут влиять на точность измерений.

Для демпфирования подвесной системы служит алюминиевый стакан 4, подвешенный между магнитам:.I 5. Образец 6 помещают между полюсами электромагпитя 7. Чувствительность прибора достигает

I i0 /

Предмет и".oáðå Tñíè я

Редактор h. С. Кутафина Техрсд А, A. Кудрявицкая Корректор Л, Ф. Федянииа

llogrr.:;. печ З.Х-60 r к о

Формат вум. 70Х108 /; Объем 0,17 п. л.

Тираж 850 Цена 2„r,оп.; с i, l-61 . 3 коп.

ЦБТИ нри Комитете rlo делам изобретений и открытий прн Созстс Министров СССР

Москва, Центр, М. 1еркасский пер., д. 2./6.

Типография ЦБ 11 Комитета по делам изооретсний и отк1миз пй нрп С;rrcn Министров СССР, Москва, Петровка, !4

К1рутильные весы с кварцевой нить!о и с подвижным элементом, помещенным в магнитном поле, управляемом следящим фотоэлектрическ:fM органом, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью устранения паразитных магии;ных полей, подвижный элемент крутильных весов выполнен в вид кольца, связанно о с кварцевой нитью