Способ регулирования концентричности электродного покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено-для регулирования концентричности покрытия при нанесении обмазки на электродный стержень. Для управления положением калибрующей втулки электродообмазочного пресса используют сигнал, полученный при сравнении толщины покрытия в двух диаметрально противоположных точках электрода, причем показателем толщины покрытия служит его электрическое сопротивление на измеряемых участках. Так как покрытие является единственным активным участком измерительной цепи, это позволяет исключить влияние неточностей изготовления механической части измерительной системы на расположение покрытия относительно стержня. 1 ил. г (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11} (51)4 В 23 К 35 40

ВО-

i)3, / БИ -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3919002/25-27 (22) 02.07.85 (46) 07.06.87. Бюл. Ф ?1 (72) В.А. Красавчиков (53) 621.791(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 700313, кл. В 23 К 35/40, 1979. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРИЧНОСТИ ЭЛЕКТРОДНОГО ПОКРЫТИЯ (57) Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для регулирования концентричности покры. тия при нанесении обмазки на электродный стержень. Для управления положением калибрующей втулки электродообмазочного пресса используют сигнал, полученный при сравнении толщины покрытия в двух диаметрально противоположных точках электрода, причем по казателем толщины покрытия служит его электрическое сопротивление на измеряемых участках. Так как покрытие является единственным активным участком измерительной цепи, это позволяет исключить влияние неточностей изготовления механической части измерительной системы на расположение покрытия относительно стержня. 1 ил.

1 13152

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к изготовлению сварочных электродов с наружным покрытием.

Цель изобретения — повышение качества электродов за счет повышения равномерности распределения покрытия по диаметру электрода.

Цель достигается за счет исключения влияния погрешностей изготовле- 10 ния контролирующей системы на результаты замера.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве параметра, характеризующего толщину покрытия, при- 15 нимают электрическое сопротивление обмазочной массы на измеряемом участке.

На чертеже представлена схема по7 ясняющая способ. 20

В схеме приняты следующие обозначения: 1 — калибрующая втулка, 2 направляющая свеча, 3 — стержень электрода, 4 — обмазочная масса, 5 вспомогательные электроды измеритель- 25 ной системы, 6 — покрытие электрода, К„ и К вЂ” сопротивления электродного покрытия на контролируемых участках, R3 и К вЂ” сопротивления измерительного моста, R < — балластное 30 сопротивление, А — направление движения обмазочной массы, Б — направление движения стержня электрода.

Способ осуществляется следующим образом. 35

Обмазочная масса, замешанная на жидком стекле, в зависимости от состава и прилагаемого в процессе ее нанесения давления имеет сопротивление электрическому току 0,5-10,0 кОм при 40 толщине 1, 1-1,3 мм, что соответствует электроду диаметром 4 мм. Допустимая эксцентричность электродного покрытия для электрода диаметром 4 мм составляет 0,2 мм, т.е. толщина по- 45 крытия с одной стороны электрода может быть меньше, а с противоположной больше на 0,1 мм средней толщины покрытия.

При толщине покрытия 1,1 мм разность в сопротивлениях обмазочной массы диаметрально противоположных участков одного и того же поперечноГо сечения электрода составит 90 — у

1800 Ом. При пропускании электрического тока по цепи: стержень электрода наружная сторона покрытия и концентрнчнои расположении обмазочной массы на стержне электрода разность потенциалов между двумя диаметрально противоположными точками наружной стороны покрытия одного и того же поперечного сечения электрода равна нулю.

В случае появления эксцентричности покрытия электрода, т.е. разнотолщинности, между этими точками получают разность потенциалов, что объясняется разностью сопротивлений обмазочной массы с двух сторон электрода. Для выделения сигнала разности потенциалов можно использовать измерительный мост сопротивлений, в качестве двух плеч которого используют сопротивления обмазочной массы двух сторон одного и того же поперечного сечения электрода.

В дальнейшем выделенный сигнал (сигнал может быть усилен) подают на известный. исполнительный механизм, который перемещает калибрующую втулку в необходимом направлении до исчезновения сигнала, т.е. до момента равенства толщины покрытия с двух сторон электрода.

Изобретение позволяет контролиро-. вать и регулировать концентричность электродного покрытия, наносимого на любой электропроводный стержень.

Способ регулирования концентричности электродного покрытия в процессе erо нанесения на стержень электрода прошел стадию лабораторного опробования в процессе нанесения электродного покрытия УОНИ-13/45 на стержень электрода из проволоки марки СВ08А диаметром 4 мм.

В качестве устройства, выделяющего, усиливающего и передающего сигнал исполнительному механизму, использовался мост уравновешенный одноточечный автоматический показывающий и самопишущий типа МСР1 52 с регулируемым устройством, включающим контактор электродвигателя, перемещающего калибрующую втулкУ.

Сопротивления обмазочной массы двух диаметр.зльно противоположных участков одного и того же поперечного сечения электрода использовались в качестве двух плеч измерительного моста сопротивлений прибора путем пропускания электрического тока напряжением 6,3 В между стержнями электрода. и электродами, вставленными в калибрующую втулку с двух диаметрально противоположных сторон одного и того же поперечного сечения.

15204 4 ня электрода до измерительных катушек, а сопротивления электродного покрытия на двух участках одного и того же поперечного сечения электрода.

Составитель Е. Сомова

Редактор В. Данко Техред g.Моргентал Корректор Е. Рошко

Заказ 2243/12 Тираж 975 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 13

Проверка изобретения в лабораторных условиях показала, что исполнительный механизм срабатывает при наличии эксцентриситета покрытия не более О, 1 мм, т.е. при наличии несоосности стержня электрода и калибрующей втулки.не более 0,05 мм. Допустимый эксцентриситет составляет

0,2 мм.

Время срабатывания исполнительного механизма не превышало 0,05 с °

Предложенный способ регулирования эксцентричности электродного покрытия на стержне электрода основан на получении сигнала при непосредственном пропускании электрического тока (как переменного, так и постоянного) через образующееся в процессе изготовления электрода. электродное покрытие.

Изобретение позволяет устранить эксцентричность электродного покрытия, получаемую за счет неточностей изготовления и установки устройства относительно стержня электрода или калибрующей втулки,так как замеряют и сравнивают не расстояние от стержформула изобретения

Способ регулирования концентричности электродного покрытия в процес10 се его нанесения на стержень электро) да, при котором по крайней мере на двух участках одного и того же поперечного сечения электрода измеряют параметр, характеризующий толщину покрытия, сравнивают между собой полученные результаты и под действием сигнала рассогласования перемещают калибрующую втулку относительно направляющей свечи, о т л и ч а ю щ и й—

20 с я тем, что, с целью повышения качества электродов за счет исключения влияния погрешностей изготовления контролирующей системы на результаты

I замера, в качестве параметра, харак25 теризующего толщину покрытия принимают электрическое сопротивление обмазочной массы на измеряемом участке.