Способ сборки изделий под сварку и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ и может быть использова .но при изготовлении каркасных конструкций из балок различных профилей в самолетостроении, судостроении и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повьшение производительности . Способ сворки изделий под сварку заключается в том, что по чертежу изделия изготавливают шаблон .с координатными отверстиями, затем на основании устройства предварительно размещают стойки без фиксаторов, устанавливают шаблон.Выставляют стойки по координатным отверстиям шаблона и закрепляют их. Шаблон убирают, на стойки устанавливают и закрепляют сменные фиксаторы дпя деталей изделия , фиксируют детали и производят сварку изделия. Устройство содержит основание с сеткой станочных пазов, смонтированные на основании полые стойки квадратного сечения,размещенные внутри стоек зажимные винты с гайками и прижимными планками и набор сменных фиксаторов для деталей изделия. Для точной установки стоек устройство оснащено шаблоном с координатными отверстиями и монтажными прокладкаг- И. Повьш1ение производительности обеспечивается за счет того, что стойки устанавливаются и фиксиру- .ются непосредственно по шаблону без применения промежуточных технологических элементов и устройств. 2 с. и 1 з.п. ф-лы. 6 ил. I СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 В 23 К 37/04

-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3877370/25-27 (22) 04.04.85 (46) 07.06.87. Бюл. Ô 21 (72) В.И. Горшенин и О.В. Стульникова (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

NP 927472, кл. В 23 К 37/04, 18.09.80. (54) СПОСОБ СБОРКИ ИЗДЕЛИЙ ПОД СВАР КУ И УСТРОЙСТВО.ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ и может быть использовано при изготовлении каркасных конструкций из балок различных профилей в самолегостроении, судостроении и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение производительности. Способ сборки изделий под сварку заключается в том, что по чертежу изделия изготавливают шаблон с координатными отверстиями, затем на основании устройства предварительно размещают. стойки без фиксаторов, устанавливают шаблон. Выставляют стойки по координатным отверстиям шаблона и закрепляют их. Шаблон убирают, на стойки устанавливают и закрепляют сменные фиксаторы для деталей изделия, фиксируют детали и производят сварку изделия. Устройство содержит основание с сеткой станочных пазов, смонтированные на основании полые стойки квадратного сечения, размещенные внутри стоек эажимные винты с гайками и прижимными планками и набор сменных фиксаторов для деталей изделия. Для точной установки стоек устройство оснащено шаблоном с координатными отверстиями и монтажными прокладками. Повьппение производительности обеспечивается за счет того, что стойки устанавливаются и фиксиру.ются непосредственно по шаблону беэ применения промежуточных технологических элементов и устройств. 2 с. и

1 э.п. ф-лы. 6 ил.

13152

Изобретение относится к машиност- роению, а именно к вспомогательному оборудованию для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано при изготовлении каркасных конструкций из балок различных профилей в самолетостроении, судостроении и других отраслях промышленности, Цель изобретения — повышение производительности путем точной установ- 10 ки и фиксации стоек непосредственно по координатным отверстиям шаблона.

На фиг, 1 (изображен) шаблон с нанесенной проекцией изделия и с координатными отверстиями; на фиг. 2 устройство для сборки под сварку в момент установки стоек по координатным отверстиям в шаблоне с помощью монтажных прокладок, вид спереди; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.2; на

20 фиг. 4 — устройство в момент установки фиксаторов на стойке и закрепления деталей изделия, вид спереди; на фиг.5— разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 устройство для сборки под сварку, вид сверху.

Устройство для сборки под сварку содержит основание 1 с сеткой станочных пазов, смонтированные на основании полые стойки 2 с прижимными планками 3, зажимными винтами 4 и гайками

5. Зажимные винты 4 размещены внутри стоек 2 и шарнирно связаны с прижимными планками 3.

Прижимные планки 3 выполнены с пазами 6, в которых размещены станочные болты 7, предназначенные для предварительного закрепления стоек. Голов— ки болтов 7 расположены в станочных пазах основания 1.

Стойка 2 вме с те с . пр ижимн ой планкой 3 может разворачиваться на основании относительно болта 7 и перемещаться вдоль паза. 6 прижимной план-. 45 ки 3.

Стойки 2 выполнены квадратного се чения с радиальными пазами 8, а при— жимные планки 3 размещены в этих пазах, что позволяет разворачивать стойки относительно .прижимных планок.

На стойках закреплены сменные фиксаторы 9, выполненныес отверстием квадратного сечения, соответствующим сечению стоек.

Фиксаторы снабжены стопорными вин— тами 10 и прихватами 11 для деталей изделия 12.

05 2

На основании установлены опоры

13 для шаблона 14. Шаблон выполнен с координатными отверстиями 15 для стоек 2.

Устройство оснащено также монтажными прокладками 16, толщина а которых равна расстоянию от вертикальной базовой плоскости фиксатора до стойки.

Способ сборки под сварку осуществляется следующим образом, По чертежу изделия изготавливается плазовый шаблон 14, представляющий собой пластину с нанесенной на нее проекцией изделия и с координатными отверстиями 15 прямоугольной формы для стоек 2, Расположение координатных отверстий и их количество зависит от размеров и конфигурации деталей иэделия.

На основании 1 предварительно размещают стойки 2 без фиксаторов и закрепляют их с помощью болтов 7, установленных в пазах основания. Затем на опоры t3 устанавливают шаблон 14.

Далее, используя монтажные прокладки 16 определенной толщины а окончательно выставляют стойки 2.

При этом каждая стойка выставляется на расстояние, равное толщине прокладки с той стороны координатного отверстия, которая совпадает с контуром изделия на шаблоне.

Окончательное закрепление производят затяжкой зажимного винта 4 гайкой 5. После этого шаблон 14 убирают, на стойки 2 надевают фиксаторы 9 и, выставив их на нужную высоту, закрепляют стопорными винтами 10. Затем производится сборка под сварку самого изделия.

Благодаря тому, что стойки точно устанавливаются и фиксируются непосредственно по координатным отверстиям шаблона, предложенные способ и устройство для сборки изделий под сварку обеспечивают повышение производительности по сравнению с известными за счет исключения дополнительных операций, связанных с применением промежуточных технологических элементов и устройств„

Формула и э о бр е те н ия

1 ° Способ сборки изделий под сварку, при котором по чертежу изделия изготавливают шаблон с координатными

3 13152 отверстиями, монтируют шаблон на основании сварочного устройства, по ко-. ординатным отверстиям шаблона выставляют элементы устройства в виде стоек со сменными фиксаторами для изделия, затем шаблон снимают, детали изделия укладывают .на основание сварочного устройства, закрепляют фиксаторами и производят сварку, о т л и ч а ю— щи и с я тем, что, с целью повыше- 10 ния производительности путем точной установки и фиксации стоек непосредственно по координатным отверстиям шаблона, перед закреплением шаблона на основании на нем предварительно раз- 15 мещают стойки без фиксаторов, после установки шаблона окончательно выс. тавляют стойки по координатным отверстиям в.шаблоне, à после снятия шаблона на стойках устанавливают и 20 закрепляют фиксаторы для изделия.

05 4

2. Устройство для сборки изделий под сварку, содержащее основание с сеткой станочных пазов, смонтированные на основании с возможностью установленного перемещения стойки с прижимными планками, зажимными винтами и гайками, набор смежных фиксаторов для иэделия, закрепленных на стойках, и шаблон с координатными отверстиями для стоек, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждая стойка выполнена полой, зажимной винт размещен внутри стойки и шарнирно соединен с прижимной планкой, а зажимная гайка разме-, щена на свободном конце стойки.

3. Устройство по п. 2, о т л и— ч а.ю щ е е с я тем, что стойки и соответствующие отверстия в сменных фиксаторах выполнены квадратного сечения.

Фиг. t

1315205

5 иг. г

1 15205 фиг. Г

1315205

Составитель С. Кулявцев

Техред N.Èîðråíòàë Корректор Г. Решит ник

Редактор В. Данко

Заказ 2243/12 Тираж 975 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул.Проектная, 4