Грузопоршневой манометр (вакуумметр)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 131526

Класс 42k 10о

СССР

ВС:.С!МЯ1! А й

i.

ПЛТСН" i0БИЬЛЮ рг. .!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 172

К. И. Хансуваров

ГРУЗОПОРШНЕВОЙ МАНОМЕТР (ВАКУУММЕТР) Заявлено 29 декабря !959 г. за № 648708/26 в Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !7 за 1960 г.

Известны грузопоршневые манометры (вакуумметры), содержащие грузовую плошадку, механически связанную с уравновешенным поршнем, притертым к двум пояскам цилиндра, заполненным жидкостью. Недостатки подобных манометров состоят в низкой чувствительности и неудовлетворительной температурной компенсации.

В описываемом манометре указанные недостатки устранены тем, что в нем цилиндр снабжен соосно расположенной камерой с поплавком, уравновешивающим собственный вес и вес поршня с грузовой площадкои.

Схематическое изображение манометра приведено на чертеже.

Стальной закаленный поршень 1 притерт к двум пояскам цилиндра

2. Нижний конец IIopIIlHH QIIHp3eTcsI II IIQIIoIBBQK 8, который погр . п l жидкость, залитую в камеру 4, расположенную соосно с цилиндром 2.

Верхняя часть камеры 4 и воронки 5, служащей для заполнения жидкостью зазоров между поршнем 1 и цилиндром 2, соединена патрубко»! б с объемом, в котором измеряется давление газа.

Под действием измеряемого давления жидкость протекает через зазор между поршнем и верхним пояском цилиндра 2. Утечка жидкости через зазор между поршнем и нижним пояском мала, так как перепад давлений раасн давлению столба жидкости, залитой в воронку 5. Поэт",— му уровень жидкости в камере 4 изменяется достаточно медленно. B то жс время в обоих зазорах обеспечивается чисто жидкостное трение, величина которого пропорциональна измеряемому давлению.

Вес поршня 1 с грузовой площадкой 7 и поплавка уравновешивает ся архимедовой силой, действующей на поплавок со стороны залитой в камеру 4 жидкости. Величина измеряемого давления определяется, как и в других приборах с уравновешенным поршнем, весом грузов, нало«кенных на поршень, и эффективной площадью поршня 1. Подбором размеров и формы поплавка 8 и камеры 4 можно обеспечить требуемую чув

:твительность и температурную компенсацию манометра. № 131526

Г1редмет изобретения

Грузопоршневой манометр (вакуумметр), содержащий грузовую площадку, жестко связанную со стальным закаленным поршнем, притертым к двум пояскам цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышсния чувствительности и улучшения температурной компенсации,. цилиндр снабжен соосно расположенной камерой с поплавком, уравновешивающим собственный вес и вес поршня с грузовой площадкой. б

ГР

1-сдактор H. С. Кутафина Тсхрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Ф. Федянина

Формат бум. 70>с 108>/1в Объем 0,17 п. л.

Тиран; 900 Цена 26 коп.: (!.I-6I: 3 r«>.i

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. т1еркасский пер., a,. 2/6.

Поди. к печ. 15.Х-60 г

1ак. 8646

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыти . прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.