Способ определения устойчивости стекла к действию паров щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 131530

Класс 42(, 49о

cccr

ВСЕСО!ОЗГАН с

ПЛТГИтгм--- а; 12 „„„,;„„;„„12

ЬИЬ.ДИО!Т Л

ОписАние изОБРетееп п7

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнеии:: а)н)нпа и /72

Л, Ф. Шумицкая

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ С1ЕКЛА К

ДЕЙСТВИЮ ПАРОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

Закал(н(о l-t декабря 1989 г, за № б4782()Г29 и 1(омнтет по делам изоб1ит(ний открытий при Совете i(I(If»cttfoff -СССР

Опубгн|ков I(IO в < Бюллетене нзобрете|п(п» ¹ 17,а 1960 г.

При разработке сгекол, устойчивых к парам щелочных металлов. обычно пользуются визуальной качественной оценкой степени потемн(ния стекол в парах щелочных металлов, что, конечно, приводит к значительным субъективным ошибкам.

Для устранения этого недостатка предлагается следующий метод количественного определения устойчивости стекол к парам щелочных м(таллов.

Испытуемое стекло в виде полированных пляспп(ок размера)н

ОX !5 .Из(тО7Ц(ИНОЙ ЛЬИ И ЩЕЛОЧНОЙ Метаl;I В КОЛПЧССтВ(О,! г В T(.Клянном капилляре помещают в ампулу из натрийстойкого стекла, например марки I ."à-3". Ампулу присоединяют к откачному посту через вакуумный шланг с вакуумным краном и откачивают воздух до !О, затем зяnf(JII

Сгеклп вынуекаетеи заводом п/г(2187 в ви fe грубок л(о(бого )цц(метра. паивают ее и помещают в термостат. После выдержки в термостате (прп заданной температуре), ампулу вскрывают в среде обезвоженного оргоксилола и образцы стекла в специальных кассетах помецгяют в призматические кюветы спектрофотометра.

Объективным критерием устойчивости стекол к действию паров натрия является интегральный коэффицпсHT светопропускания (среднеарифметическое значение измерений двух образцов! стекол, потемневших в парах щелочных металлов.

При измерении па спектрофотомезрс зя !00" принимается свегопропусканис ксилола в кювете без образца.

Данные условия обеспечивают coxpattctttt(. первоначальпоп степени потемнения образца стекла в течение суток, что подтверждается многочисленными замерами светопропускания потемневших в парях н;1тр;1.; стекол различны.; составов через опрсделе It(bi(интервя, thl времени поле первичного замера.

Х 131530

Корректор A. И. Блеус

Редактор H. A. Мрочко

Техред А. Л. Сосина

Тираж 900

70 ;1087 „ Объем 0,17 п. л. делам изобретений и открытий при

М. Черкасский иер., д. 2/6.

Зак. 5483 Цена 2о кои.

Поди. к печ. 15Х1-60 г. Формаr бумаги

Информационно-издательский отдел Комитета ио

Совете Министров СССР, Москва, Центр, Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Cohere Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ошибка„определения . степ1..ни потемнения образца стекл» при пользовании спектрофотометром СФ-4 не превышает 5%. ...;Предмет изобретения

Способ, опрдделентЬ устойчивости стекла к действию паров щелочных металлов,:о-т"лич а1о1ци и ся тем, что полированную пластинку испытуемого стекла помещают вместе с щелочным металлом в ампулу, которую после откачки из нее воздуха запаивают, подвергают термообработке по заданному экспериментом режиму, после чего, вскрыв ам пулу, извлекают испытуемую пластинку и определяют ее интегральный коэффициент светопропускания известным способом, например с помощью спектрофотометра.