Способ количественного определения стронция и бария
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 42/, 3„
С С С!
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 173
Л. А. Вольф
СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРОНЦИЯ
И БАРИЯ
Заявлено 24 декабря 1959 г. за ¹ 648262/2З в Комитет по делам изобретений и откр1ятий при Совете Министров СССР
Опубликован< в <.Б оллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.
Известно трилонометрическое (комплексометрическое) титрование стронция и бария в присутствии катионов тяжелых металлов с маскированием последних цианистым калием. Прн этом иногда (при повышсш:и рН), некоторые тяжелые металлы выпадают в осадок, что искажает ре зультаты титрования.
Также известно применение в качествс маскирующего всщсства для устранения влияния цинка, кадмия, ртути, свинца и олова при комплсксометрнческом методе определения щелочноземсльных металлов — органического реактива 2,3-димеркаптопропанола-1 (димеркапрола). Однако указанный реактив плохо растворим в воде, что уменьшает точность анализа.
Описываемый способ лишен указанных недостатков. Отличительной особенностью его является применение в качестве маскирующего вещества для устранения влияния цинка, кадмия, ртути, свинца и олова прн трилонометрическом методе определения стронция и бария, органического реактива 2,3-димеркаптопропансульфоната натрия (унитиола).
Указанный реактив обладает большеи растворимостью в воде в сравнении с димеркапролом, что повышает точность определений.
Согласно изобретению, к анализируемому раствору стронция или бария (или обоих катионов вместе)., содержащему примеси катионов цинка, кадмия, ртути, свинца и олова, прибавляют водный раствор унитиола в количестве, достаточном для связывания мешаю1цих катионов (избыток унитиола мешает определению) и 25%-ный раствор аммиака, Так, к раствору, содержащему 0,1 16 яг/экв кадмия или 0,111 л.г/экв ртути, или 0,135 .яг/экв свинца, или 0,115 11г/экв олова прибавляют 10 .иг
0,5%-ного раствора унитиола. Такой же объем 0,5%-ного раствора унитиола добавляют к раствору, содержащему 0,149 л1г/экв бария н указанные количества катионов тяжелых металлов. Затем к полученной смеси № 131535 добавляют индикатор — крезолфталексон или флюорексон, или тимолфталексон и др., и титруют комплексоном III (трилоном Б). При указанных условиях стронций и барий количественно определяются комплексоном.
Предмет изобретения
Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева
Формат бум. 70Х108,/ Об.ьем 0,17 и. л.
Тираж 800 Цена 25 Koll. c 1.1.61 г.— 3 кои, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6
Подп. к пея. 16.Х11-60 r
Бак. 10683
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Способ количественного определения стронция и бария методом трилонометрического титрования с маскировкой мешающих ионов цинка, кадмия, ртути, свинца и олова соединениями типа 2,3-димеркаптопропанола, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности анализа, в качестве маскирующего рсагента применяют унитиол (2,3-димсркаптопропансульфонат натрия) .