Микробюретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 131536

Класс 42, Зов

42>, 13 ссср

Т н 111 с У п

51! ЬА 11::1 1"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П одписни.я группа Ло 17. 1

В. H. Новиков

МИКРОБЮРЕТКА

Заявлено 15 января 1960 г. за № 650583/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI>

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Описываемая микробюретка, в отличие от обычных микробюреток, позволяет автоматически регулировать равномерную подачу. жидкости и поддерживать ее постоянный уровень в бюреткс. что облегчает проведение лабораторных микроанализов.

Микробюретка выполнена в виде снаб>кенпой капилляром с запорным краном градуированной емкости, в которой на плотной пробке вставлена другая градуированная емкость меньшего диаметра со скошенным носиком и запорным краном.

На чертеже изображена схема микробюретки. Градуированная емкость 1 в нижней части имеет капилляр 2 с запорным краном 8. Внутри емкости 1 на плотной пробке установлена другая градуированная емкость 4 меньшего диаметра, имеющая в верхнеи части запорный кран 5.

Емкость 4 снизу выполнена суженной и оканчивается скошенным носиком б. Через трубку 7, пропущенную через пробку, пространство между .мкосзью 1 и емкостью 4 сообщается с атмосфсрои.

В процессе работы кран 5 закрыт и находящаяся в емкости 4 жидкость удерживается за счет разрежения, создаю1цсгося в зоне А, пока скошенный носик 6 погру>кен в жидкость, находящуюся в емкости 1.

По мере истечения жидкости из капилляра 2 уровень жидкости в емкости опускается и жидкость в соответствующей порции поступает через носик 6 в емкость 1, а некоторое количество воздуха поступает через рубку 7 в пространство между емкостями 1 и 4. Уровень жидкости в емкости 1 остается практически постоянным до полного израсходования ее из емкости 4. Неизменная величина напора дозируемой жидкости обеспечивает автоматическую регулировку равномерной подачи жидкости из капилляра 2 и легкии замер израсходованного количества жидкости.

Мо 131536

Для зарядки микробюретки жидкостью подключают вакуум к крану з, вливают жидкость в емкость 1 через трубку 7 и открывают одновременно кран 5. По окончании зарядки вакуум отключают и кран э закрывают.

Предмет изобретения

Микробюретка, отличающаяся тем, что, с целью автоматической регулировки равномерной подачи жидкости и поддержания ее постоянного уровня в бюретке, она выполнена в виде снабженной капилляром с запорным краном градуированной емкости, в которой на плотвой пробке вставлена другая градуированная емкость меньшего диаме тра со скошенным носиком и запорным краном.

Редакгор С. А. Барсуков Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянина

Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0 17 и

Тираж 800 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобрсте гий и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр. M. г1сркасскйй пер,, и. 2/6

Поди. к печ. 15.Х-60 r

Зак. 8433

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.