Устройство для обработки информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 131550

Класс 42m, 14

74b, 8вз

74b, 11

СССР

"О®:11. "ЛН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ММ 174, 255

И. М. Шенброт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Заявлено 14 декабря 1959 г. за М 647074/26 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Б|оллетене изобретений»,% 17 за 196П

Известны устройства для обработки информации от источников с низким уровнем амплитуды сигнала, содержащие общий узел обработки, запоминающее устройство сигналов заказа, генератор тактовых импульсов и управляемый переключатель, В этих устройствах обегающий переключатель точек непрерывно «опрашивает» элементы памяти, в которые вводится заказ на обработку, и если будет считан заказ, обегание приостанавливается, и точка, которой соответствует элемент, содержащий заказ, оказывается подключенной к общему узлу обработки информации. Серьезный недостаток известных устройств заключается в ограниченном быстродействии считывания заказа и ограниченном сроке службы контактного переключателя.

Существенные отличия предлагаемого устройства для обработки информации от известных состоят: в применении комбинированного циклического переключателя, состоящего из быстродействующей бесконтактной части, служащей для считывания сигналов заказа, и исполнительных электромагнитных реле, замыкающих цепь обработки информации только в момент считывания сигналов заказа; в применении индивидуальных элементов памяти на феррито-транзисторных ячейках с .положительной обратной связью для ввода заказов, несинхронизированных с генератором тактовых импульсов.

Функционная схема предлагаемого устройства для обрабогки информации приведена на фиг. 1. На фиг. 2 поясняется принцип действия запоминающей ячейки с положительной обратной связью, Устройство содержит и феррито-транзисторных ячеек 1, выполняющих функции индивидуальных элементов памяти, генератор 2 тактовых импульсов и управляемый циклический бесконтактный переключатель 3, в каждой ячейке которого включено контактное реле 4. Входные уст-

Ло l31550 ройства, вводящие заказ в ячейки 1, и общий блок 5 обработки данных не входят в объем предлагаемого устройства. Они известны и могут иметь различные формы выполнения.

Обработка точки производится следующим образом. Нормально ячейки 1 и триггер 6 находятся в состоянии «О». Поэтому положительные импульсы с выхода 7 тактового генератора 2 проходят на выход 8 схемы совпадения 9 и поступают па вход переключателя 3 как импульсы движения. Период генератора выбирается таким образом, чтобы время Т было, с одной стороны, достаточным для переключения ячеек переключателя 8 и опрокидывания триггера 6 импульсом, считанным с одной из ячеек 1, а с другой †недостаточн для срабатывания реле 4, обмотки которых включены в качестве нагрузок на выходах переключающих ячеек (за это время магнитный поток в катушках реле не успевает сколько-нибудь заметно нарасти и реле остаются в разомкнутом состоянии). Иными словами, при отсутствии заказа на ооработку циклический переключатель производит опрос элементов памяти, не останавливаясь; частота опроса выбрана достаточно высокой и контактные реле при этом не успевают срабатывать.

С приходом импульса заказа на обработку (например, был введен заказ и элемент памяти 1 по входу 10) на выходе 11 элемента 1 возникает импульс, переводящий ячейку 12 памяти из состояния «0» в состояние «1». Очередной импульс с выхода 18 генератора 2 переведет сердечник ячейки 12 обратно в «О», а наведенная в точке 14 э.д.с. опрокинет триггер 6 в состояние «1». Схема совпадений 9 закроется, на вход переключателя 8 перестанут поступать тактовые импульсы и движение переключателя приостановится в положении, при котором в состоянии «1» окажется одна из его переключающих ячеек (соответствующая ячейке памяти 1 ). Магнитный поток в катушке реле 4 нарастет до величины, ооеспечивающей npHTax

5 обработки информации.

Импульс с выхода 17 триггера 6 может быть использован как команда на начало обработки сигнала 16 блоком 5. Так как может потребоваться дополнительное время на отключение реле той точки, к которой перед тем был подключен блок 5, желательно выполнение команды с триггера 6 с соответствующей задержкой.

Переключатель 8 остается остановленным до окончания обработки сигнала 16 блоком 5 . По окончании обраоотки импульс 18 блока 5 переводит в состояние «1» сердечник ячейки 19. Первый же следующий за окончанием импульса 18 тактовый импульс с выхода 18 генератора 2 сбрасывает ячейку 19 в состояние «О». Импульс, снимаемый с выхода

20 ячейки 19, переводит триггер 6 в состояние «О», схема совпадений 9 открывается и продолжается циклическое движение переключателя.

В предлагаемом устройстве применены индивидуальные ферритзтранзисторные ячейки 1 памяти с положительной обратной связью. Применение ячеек такого типа позволяет выдать в определенное время импульс, пришедший в произвольный момент времени (несинхронизированный с генератором тактовых импульсов сигнал заказа на обработку).

Рассмотрим возможные случаи относительного положения во времени импульса записи, приходящего на вход 10 ячейки, и импульса считывания, поступающего на вход 21.

Случай полного отсутствия совпадения во времени импульсов записи и с читы в ания ноя си ения н е тр ебует.

При совпадении этих импульсов возможны только два случая (фиг, 2): если импульс записи поступает в конце действия импульса считывания с выхода 22 ячеек переключателя и суммарная м.д.с. импульсов выводит сердечник ячейки в точку 28, то сердечник перемагничивается в дальнейшем током транзистора в точку 24; если же имгульс считывания поступает еще во время действия импульса записи и сердечник ячейки не может подойти к точке 23, то он возвращается по окончании действия импульса записи в точку, близкую к состоянию «1» и считывается следующим импульсом считывания.

Благодаря использованию положительной обратной связи и короткого считывающего импульса всякая промежуточная возможность исключается.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки информации от источников с низким уровнем амплитуды сигнала, содержащее общий узел обработки, запоминающее устройство сигналов заказа, генератор тактовых импульсов и управляемый переключатель, отличающееся тем, что, с целью увеличения быстродействия и надежности работы, управляемый переключатель состоит из быстродействующих бесконтактных переключающих ячеек, подключенных к запоминающему устройству и служащих для считывания сигналов заказа, и электромагнитных реле, обмотки которых включены в качестве нагрузок на выходе переключающих ячеек, а контакты служат для соединения источников информации с оощим узлом обработки только в момент считывания сигналов заказа.

2. Устройство по п 1, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью возможности ввода в запоминающее устройство несинхронизированных с генератором тактовых импульсов сигналов заказа, в нем применены индивидуальные элементы памяти на феррито-транзисторных ячейках с и оложи тель но и о бр атно и с в я вью. № 131550

Фиг. I! б

11(>дп и ПРЧ. !.Х1-60 г .1ак. 9427

Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,34 п. л

Тираж 750 Цена 50 коп.; с 1.1-6) r. 5 кон

ЦБТИ llpH Комитете Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Ре !актор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева