Установка для обработки мокрых отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промьшленности первичной обработки лубяных волокон и позволяет повысить эффективность обработки и улучшить качество в олокна. Установка дополнительно снабжена размещенным в сплавном канале 1 перед питающим транспортером разделителем отходов 2, служащим для I 3 предварительного разрыхле.ния, разделения и растаскивания мокрых отходов непосредственно в воде ц состоящим из двух дисковых барабанов с планками и иглами на них, совершающими плоскопараллельное движение. Под барабананами проходит колосниковая репгетка. После каждого отжимного пресса 5 расположен тре.пальный барабан 6 с гибкими бильными планками для разрыхления отжатых спрессованных отходов с целью улучшения эффективности дальнейшей обработки. Кроме того, гидравлическая система промывки имеет форсунки со щелевидными отверстиями через каждые 110-130 мм, что обеспечивает непрерывность промывки всех поступающих отходов. При этом качество промывки регулируется поворотом всей системы промывки по отношению к поверхности питающего транспрртера на угол 0-35 и осуществляется с помощью поворотной муфты. 2 з.п. ф-лы, 8 ил. i (Л д 9 СП Фа2.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (51)4 D О! В 1 10

"М руд „r «3/ 7 к К4 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

10.д g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3956492/28-12 (22) 01.07.85 (46) 07.06.87. Бюл. N - 21 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочиститель-. ной промышленности (72) А.Файзуллаев, В.ПеЩекотов и Л.M.Îìàðoâ (53) 677.051.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Нр 726223, кл. П 01 В 1/10, 1978. Авторское свидетельство СССР

9 745967, кл. D 01 В 1/10, 1978. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МОКРЫХ

ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных волокон и позволяет повысить эффективность обработки и улучшить качество волокна. Установка дополнительно снабжена размещенным в сплавном канале 1 перед питающим транспортером разделителем отходов 2, служащим для предварительного разрыхления, разделения и растаскивания мокрых отходов непосредственно в воде и состоящим из двух дисковых барабанов с планками и иглами на них, совершающими плоскопараллельное движение. Под барабананами проходит колосниковая решетка.

После каждого отжимного пресса 5 расположен трепальный барабан 6 с гибкими бильными планками для разрыхления отжатых спрессованных отходов с целью улучшения эффективности дальнейшей обработки. Кроме того, гидравлическая система промывки имеет форсунки со щелевидными отверстиями через каждые 110-130 мм, что обеспечиЯ вает непрерывность промывки всех поступающих отходов. При этом качество промывки регулируется поворотом всей системы промывки по отиошеиию к по верхности питающего транспортера на угол 0-35 и осуществляется с помощью поворотной муфты. 2 s.ï. ф-лы, 8 ил.

1 131

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур и может быть использовано для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур, например джута и кенафа.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки и улучшение качества волокна.

На фиг. 1 представлена схема установки для обработки мокрых отходов трепания лубяных культур; на фиг. 2разделитель отходов; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — трепальный барабан, общий вид; на фиг. 5 .то же, вид сбоку; на фиг. 6 — гид- равлическая система промывки, общий вид; на фиг. 7 — то же, вид сверху; на фиг. 8 — щелевая форсунка, общий вид.

Установка имеет сплавной канал 1, разделитель 2 отходов, расположенный в сплавном канале на кромках его стен, питающий транспортер 3 и расположенную над ним гидравлическую систему 4 промывки, отжимной валковый пресс 5, трепальный барабан 6 для частичного разрыхления отжатых отходов, бункер-накопитель 7, размещенный под трепальным барабаном 6, наклонный колковый транспортер 8, над котбрым находятся последовательно установленные гребни 9, лоток 10, передаточный транспортер 11, распололоженный под лотком 10, еще один отжимной валковый пресс 5 и трепальный барабан 6.

Разделитель отходов включает два последовательно установленных барабана, состоящих из дисков 12 и 13, соединенных планками 14, на которых находятся установленные вертикально иглы 15. Под барабанами расположена колосниковая решетка 16, представляющая собой прутки 17, жестко соединенные с планками 18, концы которых укреплены на стенках сплавного канала.

Трепальный барабан имеет корпус, несущий на себе гибкие трепальные планки 19, расстояние между которыми установлено 90-11.0 мм, что позволяет предотвратить намоты на корпус барабана и улучшить очистительный эффект. . Гидравлическая система промывки представляет собой ряд труб 20, поперечно расположенных над питающим транспортером на некотором расстоя5532

Ю

55 нии друг от друга и имеющих через каждые 110-130 мм форсунки 21 для создания непрерывной водяной плоскости и вентили 22. Трубы 20 соединены общей трубой 23, имеющей поворотную му ту 24 и подходящей к насосу. Форсунка имеет конусное щелевидное отверстие 25 для выпуска жидкости, Установка работает следующим образом.

Отходы трепания луба кенафа по сплавному каналу 1 поступают к установке для обработки мокрых отходов трепания лубяных культур.

Подходя при помощи водного потока к разделению 2, они несколько притапливаются колосниковой решеткой 16 и попадают под воздействие игл 15 первого барабана, совершающих плоскопараллельное движение против часовой стрелки в вертикальной плоскости, Перемещаясь водой и иглами 1 5, отходы трепания захватываются вторым барабаном. При этом, находящиеся под иглами мокрые. отходы трепания, имеющие плотность несколько меньше воды, стремясь всплыть, прижимаются к колосникам решетки, за счет чего возникает некоторая сила трения между отходами и решеткой. Все это и несколько большая скорость второго барабана способствуют разрыхлению, разделению и растаскиванию отходов. 3а счет этого происходит также и выделение костры, связанной с волокнистой массой и находящейся в средней части отходов.

Часть такой костры всплывает на поверхность и в хоце дальнейшей обработки она легче удаляется.

Кроме того, колосниковая решетка предотвращает намот материала на планки 14 разделителя.

Обработанные таким образом отходы трепания поступают на питающий транспортер 3 в виде равномерной массы, в ходе продвижения которым подвергаются промывке от слизистых и загрязняющих веществ при помощи труб 20 гидравлической системы 4. Форсунки 21 со щелевидными отверстиями 25 обеспечивают создание веерной струи, а расположение форсунок через каждые 110-130 мм создает неразрывную водяную плоскость по. всей ширине питающего транспортера 3, что обеспечивает промывку всех, находящихся на транспортере З,.отходов. Кроме того, качество промывки регулируется изменением угла наклона общей трубы 23 к поверхности транс3. 1315532 4 лР портера 3 в. пределах 0-30 при помощи щенные отходы поступают на следующую поворотной муфты 24 и изменением дав- по технологическому процессу машину. ления в трубах 20 при помощи запорных Удаление основной массы костры и вентилей 22. влаги из отходов трепания до сушилС питающего транспортера отходы 5 ки позволяет значительно уменьшить поступают в отжимной валковый пресс 5, расход топлива и электроэнергии, а где происходит отжим влаги, с которой разрыхленность отходов имеет большое удаляется и часть загрязняющих ве- значение для эффективности и стабилиJ ществ. зации процесса сушки.

Выходящие из отжимного пресса от- 10 ходы трепания попадают под воздействием гибких бильных планок 19 трепального барабана 6, вращающегося по часовой стрелке со скоростью 100120 об/мин. Так как с одной стороны 15 часть отходов зажата отжимными валками пресса, а часть находится на билах барабана, происходит интенсивное протрясывание отходов и удаление костры. 20

Расстояние между планками 90110 мм позволяет гибким планкам в момент взаимодействия с материалом, .изгибаясь, перекрывать корпус барабана, тем самым, предотвращая на него намоты. По мере освобождения отходов от пресса они поступают в бункер-накопитель 7. При накоплении определенного количества отходов путем взаимо-30 действия наклонного колкового транспортера 8 и разравнивающих гребней 9 достигается утонение слоя и выделение костры. Обогащенные таким образом отходы трепания по направляющему 35 лотку 10 поступают на передаточный транспортер 11 и затем на окончательный отжим в валковый пресс 5 для более качественного отжима обогащенного материала. 40

После протрясывания отходов трепания трепальным барабаном 6 обогаФормула из обретения

1. Установка для обработки мокрых отходов трепания лубяных культур, содержащая кинематически связанные между собой и установленные по ходу сплавного канала питающий транспортер для подъема отходов из сплавного канала, рыхлитель и отжимной валковый пресс, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности обработки и улучшения качества волокна, она дополнительно имеет разделитель отходов, размещенный в сплавном канале по его ходу перед питающим транспортером и включающий последовательно установленные поперек сплавного канала игольчатые барабаны, иглы которых установлены с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости, и огибающую барабаны снизу- колосниковую решетку.

2. Установка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она имеет трепальный барабан с планками иэ упругого материала, расположенный за отжимным валковым прессом по ходу технологического процесса.

3. Установка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она имеет гидравлическую систему промывки, включающую форсунки, размещенные над питающим транспортером.

Фиг. 2

1315532

f5

РУ2. У

1315532

1315532

Составитель В. Левковский, Редактор Н. Гунько Техред М.Ходанич : Корректор Г. Решетник .Заказ 2322/29 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4