Способ возведения монолитных сооружений с цементируемыми межсекционными швами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается возведения монолитных бетонных гидротехнических сооружений и позволяет повысить качество сооружений, сократить трудозатраты, ускорить строительство и повысить безопасность. В местах образования межсекционных швов у обеих граней сооружения одновременно с установкой щитов несъемной опалубки устанавливают уплотнения, которые предварительно размещают в опалубке , и производят укладку бетонной смеси в смежные секции до одного уровня. 00 СП ел 00 со

СОЮЗ СОаЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (51) 4 E 04 G

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изОБРетекий и ОткРытий (21) 3943606/29-33 (22) 19.08.85 (46) 07.06.87, Бюл. У 21 (71) Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой" (72) И.В.Артемьев, А.С.Данилов, А.В.Евсеев и А.И.Ким (53) 69.057.5 (088.8) (56) Ав горское свидетельство СССР

1(751939, кл. E 04 G 9/02, 1978. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ

СООРУЖЕНИЙ С ЦЕМЕНТИРУЕМЫМИ MENCEKЦИОННЫМИ ШВАМИ (57) Изобретение касается возведения монолитных бетонных гидротехнических сооружений и позволяет повысить качество сооружений, сократить трудозатраты, ускорить строительство и повысить безопасность, В местах образования межсекционных швов у обеих граней сооружения одновременно с установкой щитов несъемной опалубки устанавливают уплотнения, которые предварительно размещают в опалубке, и производят укладку бетонной смеси в смежные секции до одного, уровня.

1315583

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных бетонн х гидротехнических сооружений.

Цель изобретения — повышение качества сооружений, сокращение трудозатрат, ускорение строительства и повышение безопасности.

На фиг.1 изображен опалубочный щит, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг.1; на фиг. 3 и 4 — варианты расположения уплотняющих элементов на опалубочном щите; на фиг. 5 — опалубочный щит в шве, подлежащем омоноличиванию, вид сверху; на фиг.б— вариант герметичного соединения упомянутык элементов между смежными по высоте щитами.

Устройство для реализации предла-, гаемого способа содержит опалубочный щит 1; одна боковая поверхность

2 которого выполнена гладкой, а другая поверхность 3 — шероховатой. В щите. 1 расположены выпуски 4 и подводящие элементы 5, выполненные,напРимер, в виде труб, одними концами соединенные с выпусками 4, Щит имеет уплотняющие элементы 6, расположенные вдоль сторон опалубочного щита 1.

Способ реализуется следующим образом.

В местах образования межсекционных швов у обеих граней сооружения одновременно с установкой щитов несъемной опалубки устанавливают уплотнения, которые предварительно размещают в опалубке 4 и производят укладку бетонной смеси в смежные секции до одного и того же уровня.

Это позволяет значительно ускорить строительство.

Формула изобретения

Способ возведения монолитных сооружений с цементируемыми межсекционными швами, включающий установку в местах образования швов несъемной

onалубки, установку и закрепление на опалубке уплотнений, укладку бетонной смеси в секции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества сооружеиий, сокращения трудозатрат, ускорения строительства и повышения безопасности, уплотнения, устанавливают одновременно у обоих граней сооружения, причем уплотнения предварительно размещают в опалубке до ее установки в межсекционных швах, а укладку бетонной смеси в смежные секции производят до одного уровня.

1315583

Составитель Н.Попова

Техред М.Ходанич

Корректор Г.Решетник

Редактор А.Шандор

Заказ 2326/31 Тираж 6 65 Подл и сно е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дел делам изобретений и открытий б .4/5

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. / п е иятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Производственно-полиграфическое предприя