Автомат для дозировки и отпуска жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю0 131562

Класс 43b, 29о

0ПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 181

М, М.-.Павливкер и P. Г. Даревский

АВТОМАТ ДЛЯ ДОЗИРОВКИ И ОТПУСКА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 18 января 1960 r. за № 650765/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.

Известны автоматы для дозировки и отпуска жидкостей, имеющие мерный цилиндр, заполняемый жидкостью при помощи вакуумной системы, вертикальную трубку уровня и поплавок, управляющий действием соленоидных клапанов. Эти автоматы не обеспечивают точного дозирования и позволяют злоупотреблять их величиной

В предлагаемом автомате эти недостатки устранены установкой в верхней части мерного цилиндра консольно сообщающейся с ним отстойной камеры, дно которой имеет уклон к цилиндру, а внутри камеры установкой вертикально отсасывающей трубки с шариковым клапаном.

Кроме того, предлагаемый автомат может отпускать различные дозы жидкости, для чего его соленоидные клапаны расположены в горизонтальной плоскости звездообразно.

На фиг. 1 изображен автомат в частичном продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1;:на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2.

Мерный цилиндр 1 из прозрачного материала монтируется между фланцем 2 и корпусом отстойной-камеры 8. Внутри цилиндра находится поплавок 4, взаимодействующий через толкатель 5 с микропереключателем б, и трубки 7 и 8 (тпереливная).

На фланце 2 гайками 9 закреплены несколько клапанов 10 выдачи дозы с мембраной II; против каждого клапана 10 монтируется сливная трубка 12 (в общем случае различной высоты). Снизу в расточку фланца 2 вставлен и закреплен гайкой 18 соорник 14 с трубкой 15.

Отсасываемая трубка 1б с шариковым клапаном 17 монтируется внутри камеры 8. г

Автомат срабатывает от импульса датчика в зависимости от выоора той или иной дозы (нажимом кнопок) или от подачи импульса монетой или жетоном. При этом предполагается, что в цилиндре 1 имеется жидкость, уровень которой совпадает с высотой переливной трубки 8. № 131562

При .получении импульса . включается реле,. которое своими контактами включает электродвигатель ".командоаппарата (на чертеже не изображены) и один из соленоидных-клапанов 10 выдачи дозы.

Время работы командоаппарата больше времени выдачи дозы.

Следовательно командоаппарат держит под питанием реле, а соответственно и,клапаны, выдачи дольше, чем требуется для слива После слива соответвтвующей дозы, командоаппарат обесточивает реле, закрываются клапаны выдачи и включается соленоидньп клапан l8 вакуумсистемы. Пфи этом начинается засос жидкости из резервуара питания по трубкам. 1Я и,.8. Жидкость, заполняя цилиндр 1, поднимает поплавок 4, который через толкатель 5 включает микрбпереключатель б; последний выключает через соответствующее реле соленоидный клапан

18 вакуум-системы. Верхняя полость цилиндра сообщается с атмосфе» рой, и излишек жидкости сливается через трубку 8 уровня.

Автомат готов к повторному включению. Наличие нескольких установленных IIG окружности -фланца 2 соленоидных клапанов 10 со сливными трубками 12 позволяет отлускать различные дозы жидкости„ .объем которых зависит от разйости высот трубок 12 и 8.

Пред м ет изобретения

Р

I. Автомат для дозировки и отпуска жидкостей, включающий мерный цилиндр, заполняемый жидкостью при помощи вакуумной системы, вертикальную трубку уровня и поплавок, управляющий действием .соленоидных клапанов, о тл ича ю щи йс я тем, что, с целью повышения точности дозирозания, в верхней части мерного цилиндра установлена консольно сообщающаяся с ним отстойная камера, дно кото;рой имеет уклон к цилиндру, а внутри камеры. установлена отсасывающая трубка с шариковым клапаном.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отлич ающая ся тем, что, с целью отпуска различных доз жидког:ти, его соленоидные .клапаны имеют звездообразное расположение в горизонтальной плоскости.