Привод скважинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить надежность в работе устройства. В средней части рабочего барабана 3, выполненного трехступенчатьм, расположена ступень большего диаметра. 1в Направляющий блок 10 установлен эксцентрично относительно оси основной скважины с возможностью его поворота на регулируемом основании, которое с целью динамометрирования через резьбовое крепление соединено с корпусом 1. Устройство регулирования длины подвески плунжера выпоТшено в виде размещенной на наружной поверхности барабана 3 спиральной ганавки в форме спирали Паскаля. В канавке шарнирно закреплена цепь, соединенная другим концом с гибкой тягой (ГТ) 5, Наматывание ГТ 5 осуществляется только на среднюю ступень, что увеличивает срок службы ГТ 5 вследствие ее меньщего изгиба. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. i (Л 19 II со сл Од сл 4 uz.t

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТЪНЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (so 4 F 04 В 47/02 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5 " -, К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3842797/25-06 (22) 07.01. 85 (46) 07.06.g7. Бюл. У 21 (71) Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова (72) К.С. Аливердиэаде, P.Г. Амиров, 3.Э. Эйваэова и Ш.Я. Перваке (53) 621.651(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 8681 18, кл. F 04 В 47/02, 1979. (54) ПРИВОД СКБАЖИННОГО НАСОСА (57) Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить надежность в работе устройства. В средней части рабочего барабана 3, выполненного трехступенчатье(, расположена ступень большего диаметра.

Направляющий блок 10 установлен эксцентрично относительно оси основной скважины с возможностью его поворота на регулируемом основании, которое с целью динамометрирования через резьбовое крепление соединено с корпусом 1. Устройство регулирования длины подвески плунжера выполнено в виде размещенной на наружной поверхности барабана 3 спиральной : анавки в форме спирали Паскаля. В канавке шарнирно закреплена цепь, соединенная другим концом с гибкой тягой (ГТ) 5. Наматывание ГТ 5 осуществляется только на среднюю ступень, что увеличивает срок службы ГТ 5 вследствие ее меньшего изгиба. 1 э.п. ф-лы, 6 ил.

1 131565

Изобретение относится к технике насосостроения и может быть использовано, в частности, при механизированной добыче нефти.

Цель изобретения — повьппение надежности работы.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема привода скважинного насоса, вид сбоку; на фиг. 2 — то же вид сверху; на фиг. 3 — направляю- !О щий блок привода, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — рабочий барабан 1тривода; на фиг. 6 — сечение А-А на фиг. 5.

Привод скважинного насоса содер- 15 жит установленные в корпусе 1 (фиг. 1) на общем приводном валу 2 рабочий барабан 3 и барабан 4 противовеса (не показано), соединенное с гибкой тягой 5 устройство регули- 20 рования длины подвески Ь плунжера (не показано), выполненное в виде размещенной на наружной поверхности

7 рабочего барабана 3 спиральной канавки 8 в форме спирали Паскаля, 25 в которой шарнирно закреплена цепь 9, соединенная другим концом с гибкой тягой 5. Плунжер через гибкую тягу 5 и размещенный на устье скважины (не показано) направляющий блок 10 (фиг. 3) связан с рабочим барабаном

3, а барабан противовеса через вспомогательную гибкую тягу 11 — с расположенным в дополнительной сквахине

12 (фиг, 2) противовесом, при этом 35 приводной вал 2 кинематически подключен к двигателю 13, имеющему реверсивный механизм 14 переключения.

Рабочий барабан 3 выполнен трехсту- 40 пенчатым (фиг. 5), ступень 15 его большего диаметра расположена в средней части барабана 3, а направляющий блок 10 установлен эксцентрично относительно оси 16 основной скважины (не пока- 45 эано) с воэмо;кностью его поворота на регулируемом основании 17, которое через резьбовое крепление 18 соединено с корпусом 1.

Барабан 4 противовеса связан вспомогательной гибкой тягой 11 с противовесом через дополнительный направляющий блок 19. Совместно с направляющим блоком 10 и соосно с ним расположена катушка 20, а на корпусе 1 установлена опора 21.

Привод работает следующим образом.

4 2

Вращение от двигателя 13 передается через реверсивный механизм 14 переключения приводному валу 2 и жестко связанным с ним рабочему барабану 3 и барабану 4 противовеса, при этом одновременно происходит, например, разматывание гибкой тяги 5 с рабочего барабана 3 и опускание рабочего органа (не показано) сквахинного насоса, а также наматывание вспомогательной гибкой тяги 11 на барабан 4 противовеса и подъем про-, тивовеса, что уравновешивает работу привода насоса.

При достижении рабочим органом насоса его крайнего нижнего положения в скважине происходит изменение реверсивным механизмом 14 переключения направления вращения приводного вала 2, при этом одновременно происходит наматывание гибкой тяги 5 на рабочий барабан 3 н подъем рабочего органа скважинного насоса, а также разматывание вспомогательной гибкой тяги 11 с барабана 4 противовеса и опускание противовеса.

При достижении рабочим органом насоса его крайнего верхнего положения в скважине происходит очередное изменение направления вращения приводного вала 2.

В процессе эксплуатации скважины разматывание и наматывание гибкой тяги 5 осуществляется только на среднюю ступень 15 большего диаметра, что обеспечивает увеличение срока службы гибкой тяги 5 вследствие ее меньшего изгиба.

Необходимая рабочая длина гибкой тяги 5 фиксируется путем крепления последней в необходимом месте к цепи 9, при этом оставшаяся часть тяги

5 находится в намотанном состоянии на одной иэ крайних ступеней рабочего барабана 3 °

При осуществлении на скважине ремонтных работ наматывание и разматывание тяги 5 осуществляется на другую свободную крайнюю ступень рабочего барабана 3.

Для проведения динамометрирования на опоре 21 размещается динамограф (не показан), после чего осуществляется передача нагрузки пои помощи резьбового крепления 18 на динамограф, 131

Формула изобретения

1. Привод скважинного насоса, содержаший установленные в корпусе на общем приводном валу рабочий барабан и барабан противовеСа, соединенное с гибкой тягой устройство регулирования длины подвески плунжера, который через гибкую тягу и размещенный на устье скважины направляющий блок связан с рабочим барабаном, а барабан противовеса через вспомогательную гибкую тягу — с расположенным в дополнительной скважине противовесом, при этом приводной вал кинематически подключен к двигателю, имеющему реверсивный механизм переключателя, отличающийся тем, что, с цельк повышения надежности работы, рабочий барабан выполнен трехступенчатым, ступень большего

5654 4 диаметра которого расположена в средней части барабана, направляющий блок установлен эксцентрично относительно оси основной скважины с воз-= можностью его поворота, рабочий барабан снабжен цепью, а устройство регулирования длины подвески плунжера выполнено в виде размещенной на наружной поверхности рабочего бара10 бана спиральной канавки в форме спирали Паскаля, в которой шарнирно закреплена цепь, соединенная другим концом с основной гибкой тягой.

15 2. Привод по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью динамометрирования работы скважины, направляющий блок установлен на регулируемом основании, которое через

20 резьбовое крепление соединено с корпусом.

1315654 Л -4

Составитель И.Ращепкин

Техред M. Ходавич

Корректор М.Шароши

Редактор Е.Папп

Заказ 2333/35

Тирак 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Уагород, ул, Проектная, 4