Способ подвешивания метки к рыбам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 24о1

45К:8 № 131584

СССР - 1

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

А. И. Гощевский

СПОСОБ ПОДВЕШИВАНИЯ МЕТКИ К РЫБЕ

Заявлено 7 января 1960 г. за № 649930/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.

Предмет изобретения

1. Способ подвешивания метки к рыбе, с применением капроновой нитки и хирургической иглы для ее протягивания через тело рыоы, о тл ич а ющи йся тем, что, с целью упрощения операции мечения рыб и исключения потерь метки, подвешивание последней производится сдвоенной и замкнутой ниткой, которую вдевают в отверстие метки

Известны способы подвешивания меток к рыбе при .помощи капроновой нитки, протягиваемой через тело рыбы хирургической иглой с последующим соединением свободных концов нитки обычным узлом

Описываемый способ отличается от известных методом скрепления концов капроновой нитки и использованием метки в качестве замка, что исключает возможность потери меток и повышает жизнестойкость меченых рыо, так как процесс мечения их упрощается и ускоряется.

На фиг. 1 изображена подготовленная метка с ниткой; на фиг. 2— присоединение нитки к игле; на фиг. 3 — прикрепление метки к рыое.

Способ подвешивания метки к рыбе включает также процесс подготовки капроновой нитки.

Отрезок нитки, служащий для подвешивания метки, складывается вдвое, а концы ее, на расстоянии одного сантиметра от края сдвоенной нитки, связываются в однопетлевой узел и за пределами его сплавляются.

Подготовленная таким образом сдвоенная нитка вдевается в отверстие метки и в собственную петлю, затем при помощи хирургической иглы продевается через тело рыбы и через то же отверстие метки, после чего игла снимается, а оставшаяся петля нитки обводится вокруг метки и затягивается на сопряжении так, что сама метка служит замком соединения. № 131584

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Поди к печ. )4.XI-60 r

Зак. 9528

Формат бум. 70 108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

12 и петлю свободного конца нитки затягивают, с образованием соединительной петли на метке, и затем протягивают при помощи хирургической иглы через тело рыбы; в удобном месте и вновь через отверстие метки, после чего иглу снимают, а оставшуюся петлю нитки обводят вокруг метки и затягивают, в результате чего сама метка становится замком соединения.

2. Способ по п."1 от л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью приготовления сдвоенной и замкнутой нитки, исходную капроновую нитку эазуски необходимой длины, каждый из которых складывают вдвое, затем на разомкнутом конце сдвоенной нитки об аз ют однопетлевой зел а выхо я е у, дящие из него концы сплавляют путем термиченитки о pàçóþò одноской обработки.