Способ перемешивания икры рыб в процессе ее инкубации в аппаратах "вейса"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131586

Класс 4511, 24о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 188

А.,В. Кузнецов

СПОСОБ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ИКРЫ РЫБ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ

ИНКУБАЦИИ В АППАРАТАХ «ВЕЙСА»

Заявлено 20 января 1960 г. за № 661293/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Известны способы перемешивания икры рыб в аппаратах «Вейса» .в период ее инкубации, осуществляемые с помощью деревянных мешалок.

Описываемый способ отличается от известных тем, что перемешивание икры осуществляется гидравлическим путем и состоит в том, что к внутренней поверхности аппарата подводится, например, при помощи стеклянной трубки с резиновым наконечником струя воды в несколько приемов, чем достигается быстрое и качественное перемешивание икры и исключаются механическое воздействие на икру и ее потери.

На чертеже изображена схема гидравлического перемешивания икры в аппарате «Вейса».

Над водопадающим верхним лотком 1 на высоте около 200 мм от уровня воды в лотке крепится трос (проволока) 2, на котором установлен передвигающийся держатель 3 для шланга-сифона 4 с внутренним диаметром 14 — 16 »1м. В длинный конец шланга-сифона вставляется стеклянная трубка 5 с резиновым наконечником б. К держателю 8 крепится рычаг 7 для передвижки шланга-сифона 4 по поддерживающему тросу 2.

Процесс перемешивания икры осуществляется следующим образом.

Зажимается шланг 8 зажимом Гофмана 9 (или рукой), чем прерывается поступление воды снизу в аппарат «Вейса» 10 и одновременно погружается наконсчник стеклянной трубки 5 в воду над уровнем икры. На этом уровне обводят наконечником и омывают выходящей из него струей воды внутреннюю поверхность аппарата по всему периметру, очищая внутреннюю стенку аппарата от прилипшей икры, затем наконечник погружают на тлубину действия предыдущей струи воды и повторяют тот же прием.

Так действуют до тех пор, пока не достигнут основания аппарата, при этом вся масса икры перемешивается. № 131586

Предмет изобретения

Способ перемешивания икры рыб в процессе ее инкубации в аппаратах «Вейса», отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью более качественного перемешивания и устранения при этом механических повреждений и потерь икры, перемешивание производят струей воды путем воздействия ею на внутреннюю поверхность инкубационного аппарата, причем струю воды вначале подводят к стенке аппарата непосредственно над уровнем икры в нем и на этом уровне омывают внутреннюю поверхность аппарата по всему периметру, а затем повторяют этот прием, последовательно опуская струю воды в слой икры на глубину предыдущего действия струи.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Поди. к печ. 2.Х1-60 г. Формат бум. 70 (108 />6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 8973 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.