Навесной фумигатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pgo 131587

Класс 45К 4

СССР

Qhi ill Q с

„ ..., 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа № 192

Н. Н. Гомартели, В. Н. Немсадзе и Ш. Г. Мгебришвили

НАВЕСНОЙ ФУМИГАТОР

Заявлено 21 января 1960 r. за ¹ 657062/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Известно применение в навесных фумигаторах для борьбы с вредителями цитрусовых насаждений фумигационной палатки, вентилятора для подачи воздуха и бункера с дозатором для ядохимикатов.

В описываемом фумигаторе дозатор соединен со смесительной камерой при помощи воронки, снабженной сменными калиброванными втулками.

Такое устройство фумигатора обеспечивает постепенную порционную подачу сыпучих ядохимикатов при борьбе с вредителями растений.

На фиг. 1 изображен навесной фумигатор в общем виде; на фиг. 2, 3, 4 — различные положения дозатора при его заполнении ядохимикатами; на фиг. 5 — указатель величины отмеряемой дозы ядохимикатов.

Фумигатор предназначен для фумигации цитрусовых насаждений при помощи цианистого водорода, получаемого из цианплава высеванием точно отмеряемой заданной дозы на одно дерево.

Фумигатор состоит из следующих основных узлов: бункера 1 для цианплава дозатора 2 воронки 8, вентилятора 4, смесительной каме> 7

8. ры 5, воздухопровода 6 с распыл ителем 7 и фумигационных палаток

В бункер засыпают цианплав, который для удаления крупных частиц просеивается через сетку 9, расположенную ь верхней уширенной части бункера. Дозатор 2 цилиндрической формы с вырезом размещен в нижней части бункера. Объем выреза дозатора можно менять перемещением дозирующей пробки 10 влево или вправо (фиг. 3 и 4), чем достигается изменение величины дозы высева ядохимиката. На поверхности дозатора нанесены деления, показывающие величину отмеряемой дозы в граммах (фиг. 5). Подводом к указателю 11 соответствующего деления 12, путем перемещения дозирующей пробки с помощью рукоятки И, осуществляют установку дозы высева, частично перекрывая пробкой дно бункера.

Для заполнения ядохимикатами дозатор поворачивается вырезом цилиндра вверх (фиг. 2). Отмеренный объем порции цианплава путем поворачивания дозатора вырезом вчиз высыпается в воронку 8.

На дне воронки установлена сменная втулка 14 с калиброванным отверстием, через которое осуществляется равномерная подача отмеряемой порции в смесительную камеру б, где цианплав смешивается в потоке воздуха, создаваемом вентилятором, и следует по воздухопроводу б. Через распылитель 7 происходит вдувание цианплава под палатку 8, в которой помещается обрабатываемое дерево. В подпалаточном пространстве из частиц цианплава, в результате соединения с влагой воздуха, выделяется цианистый водород.

Для контроля времени конца подачи из воронки цианплава под палатку, в стенке смесительной камеры сделано отверстие с отсекателем 15, через которое выдувается незначительное количество цианплава с воздухом. Прекращение выдувания цианплава из отверстия сигнализирует об израсходовании в воронке порции цианплава.

Влияние неоднородности помола на подачу установленного коли чества ядохимиката в единицу времени устраняется подбором сменных втулок 14 с калиброванными отверстиями.

Предмет изобретения

1. Навесной фумитатор, например, для цитрусовых насаждений с применением фумигационной палатки, вентилятора для подачи воздуха и бункера с доватором для ядохимикатов, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью постепенной порционной подачи сыпучих ядохимикатов, его дозатор соединен со смесительной камерой при помощи воронки, снабженной сменными калиброванными втулками.

2. В фумигаторе по п. 1 применение дозатора однократного действия с передвижной дозирующей пробкой.