Самоходная машина для нанесения изоляции на трубопроводы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 47ь 27

75а, 20о1 № 131594

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 197

Х, Я. Розенфельд и В. П Попов

САМОХОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

НА ТРУБОПРОВОДЫ

Заявлено 22 мая 1959 г, за № 628779/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹17 за 1960 с.

Применение полиэтилена и других полимерных материалов в качестве изоляции труб при сооружении трубопроводов является прогрессивным средством противокоррозийной зашиты, Известны различные способы и устройства для наложения на наружную поверхность труб изоляционного слоя из.полиэтиленовых материалов, в том числе способ и приспособления для нашприцевания на наружную поверхность трубопровода посредством подвижной головкиобсчайки сплошной рубашки из подогретой полиэтиленовой массы.

Предложенная машина отличается от известных наличием устройст ва для создания вакуума в зоне выдавливания массы, которос препятствует появлепик> воздушных мешков под изоляционным слоем и обсспсчивает высокое качество изоляции.

На чертеже изображен общий вид. предложенной машины.

На металлическом каркасе 1 смонтирован шнек 2 с бункером-питагелем 8. Выходная часть шнека соединена с головкой-обечайкой 4. Верхняя горизонтальная грань каркаса представляет собой платформу тележки со скатами 5 и б, опираю1цимися на изолируемую трубу 7, пропущенную внутрь каркаса машины и в отверстие головки-обечаики 4.

На платформе тележки смонтирован силовой агрегат, состоящий из двигателя внутреннего сгорания 8, электрогенератора 9 и механического привода 10, от которого приводятся в движение ходовой механизм тележки и шнек.

Электрогенсратор питает нагревательные элементы 11 шнека и 12 головки-обечайки, Изоляционная масса (гранулированный полиэтилен) загружается в бункер-питатсль 8 и шнеком 2 проталкивается в головку-обечайку 4. В процессе движения в корпусе шнека, обогреваемого электронагревател1.¹ 13 5с)4 ными элементами 11, масса прогревается до заданной температуры приобретает необходимую пластичность. Пластичность массы поддерживается затем и в головке-обечайке за счет тепла, получаемого от электронагревательных элементов 12, расположенных в корпусе головки-обечайки, Наблюдение за температурой производится посредством приборов, расположенных на пульте 18 управления процессом электропрогрева изоляционной массы. Между головкой-обечайкой и наружной поверхностью изолируемого трубопровода образуется пространство А, которое слева (по чертежу) ограничено конусом выдавливаемой массы, а справа специальным уплотняющим устройством, состоящим из резиновой манжеты 14, двух натяжных кольцеобразных пружин 15 и четырех буксирных тяг 1б.

К пространству А через канал Б головки-обечайки присоединен патрубок 17, связанный с всасывающим коллектором двигателя внутреннего сгорания. Таким образом, в процессе работы машины в пространстве А создается вакуум.

Кольцевая щель В головки, через которую выдавливается на наружную поверхность трубы изоляционная масса, расположена на 30 — 40,ия над поверхностью трубы. Это позволяет свободно проходить сварные швы трубопровода. Благодаря вакууму выдавливаемый из головки кольцевой слой изоляционной массы хорошо облегает поверхность трубопро вода.

Предмет изобретения

Самоходная машина для нанесения изоляции на трубопровод посредством нашприцовывания рубашки подвижной головкой с обечайкой, питаемой подогретой массой через шнеко-червячный механизм, о т л ич а юща яс я тем, что, в целях удаления воздушных мешков, могущих образоваться при наложении изоляции на трубу впереди обечайки установлена и прикреплена к ней кольцевая резиновая пружинящая манжета, которая совместно со сплошным конусом выдавливаемой изолирующей пленки образует вакуум-камеру.