Способ электролитического цинкования изделий из металлокерамических сплавов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 131598
Класс 48а, 5
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 208
В. П. Лабутин и А. А, Волкова
СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ЦИНКОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
ИЗ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ СПЛАВОВ
Заявлено 29 января 1960 г. за Мз 652466/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Из 17 за 1960 г.
Электролитическое цинкование металлических изделий для защиты их от коррозии известно и широко применяется в промышленности. Однако изделия из металлокерамических сплавов не подвергают электролитическому цинкованию, ввиду их коррозии как в процессе подготовительных операций, так и в процессе самого цинкования.
Предлагаемый способ позволяет производить электролитическое цинкование изделий из металлокерамических сплавов благодаря тому, что изделия перед операцией гальванического покрытия обрабатывают в пассивирующем растворе (путем заполнения пор при погружении).
Обработка изделий в пассивирующем растворе защищает их от коррозии как в процессе металлопокрытия, так и при эксплуатации.
Пассивирование осуществляется в растворе, содержащем натриевого хромпика 2 — 3 г/л и углекислой соды 2 — 3 г/л. После металлопокрытия изделия подвергаются прогреванию при 110 .
Цинкование изделий из металлокерамических сплавов производится в следующей последовательности Сначала изделия подвергаются операции наполнения в пассивирующем растворе путем погружения их в этот раствор, причем выдерживание изделий в растворе производится в течение 3 — 5 мин при температуре раствора 70 — 80 . При этом поры изделия заполняются пассивирующим раствором, который в результате смачивания и осматического давления удерживается в них. Затем происходит гальваническое цинкование в кислых электролитах. Оцинкованные изделия нагреваются до 110, в результате чего пассивирующий раствор под воздействием образующихся паров выдавливается из пор и, выходя на поверхность, окрашивает цинковое покрытие в слегка золотистый цвет и одновременно пассивирует его. При работе изделий в жестких коррозионных условиях они могут быть дополнительно проварены в нейтральном масле.
Ло )31598
Предмет изобретения
Способ электролитического цинкования изделий из металлокерамических сплавов (порошковой металлургии), отличающийся тем, что, с целью защиты от коррозии изделий как в процессе металлопокрытия, так и в эксплуатации, изделия перед операцией покрытия оора. батывают в пассйвирующем растворе (путем заполнения пор при погружении), например, состава хромпик натриевый 2 — 3 г/л и сода углекислая 2 — 3 г/л с последующим, после покрытия, прогреванием изделий при температуре 110 .
Редактор Н. Л. Леонтьева Тскред А. А. Камышникова Корректор О. П Филиппова
Подл. к печ. 10.Х1-60 г. Формат бум. 70Х108 /,б Объем 0,17 п. т.
Зак. 9510 Тираж 1100 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.
UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.