Штамп для образования фланца на трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 494, I

603 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 212

М. Н. Горбунов

ШТАМП ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФЛАНЦА НА ТРУБАХ

Заявлено 7 августа 1957 г. за № 581676i95 в 1Сомитст г.о лслагн изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю.члетене изобретений» № 17 за !960 г.

Предмет изобретения

Штамп для образования фланца li3 трубах с помощью осаживающего механизма, действующего в направлении оси трубы, с предварительным набором металла на ее конце, отличающийся тем, что, с целью упрощения формирования фланца, штамп выполнен в виде нагревательной коробки и прижимной плиты, между которыми образована полость, соответствующая форме фланца.

В промышленности получает широкое применение способ высадк;> труб с помощью осаживаемого механизма, действующего вдоль осп трубы, конец которой одновременно с высадкой нагревается электронагревательным устройством. Однако штампы, используемые для фор: мирования фланца на трубе указанным выше способом, сложны и неудобны в эксплуатации.

Предлагаемый штамп значительно упрощаст формирование фланца на трубе. Зто достигается тем, что штамп выполнен в виде нагревательной коробки и прижимной плиты, между которыми образована полость, соответствующая форме штампа.

На чертеже схематически показан описываемый штамп.

Штамп 1, установленный на столе пресса 2, состоит из нагревательной коробки 3 для нагревания рабочих деталей штампа и прижимной плиты 4. В коробке расположен электронагреватель 5 штампа.

Путем осадки трубы 6 ползуном пресса 7 конец ее, после нагрева в штампе, осадкой впрессовывается в полость 8..л,ля создания большсго перепада температур и предотвращения потери устойчивости часть трубы выше фланца охлаждается теплообменнпком 9 в виде кольцевой коробки, в которой циркулирует снизу вверх холодная вода 10.

Описываемый штамп может нанти применение в строительно-MQHтажпой, нефтяной, газовой, санитарно-технической и других отраслях промышленности и народного хозяйства.

Реда .тор Р, A. Гальцева Тсх1 сл А. А. К«мь<и<иикова Корректор Б. А. Шнейдерман

Поди. к пси. 16.1Х-60 г. Формат бум. 70;с !08>/« Обч:см 0,17 п. и

Зак. 8027 Тираж 1200 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. -- 3 кол.

I!hTII при К >чптстс п делам ив>брстспий и отк!>< r tii при (. >««-< Мипгктроп (Х(.Р

Моски<<, I I< >, .М. с1<><и<а«:<<><é

Гип<згпа<1>и«<, E>TIE К< м«г:та «;>;(< лам п <о<>р<тг аий и отк: ытий.<ри (и>:< тс Миппс>; >и (:(Хl . М >гк:<и, 11стровка, 14.