Устройство для автоматического, включения и выключения питателя дробилок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 1I31604

Кл;1сс 50с, 2п!

50с, 19зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Подпасная группа М 215

В. А, Стрельцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ И

ВЫКЛЮЧ ЕН ИЯ ПИТАТЕЛЯ ДРОБИЛОК

Заявлено 31 декабря 1959 r. за Я 649152/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 17 за 1960 г.

Известные устройства для автоматического включения и выключения питателя дробилок, в зависимости от количества поступающего в дробилку материала при помощи датчиков, установленных на пути движения материала, соединенных через реле с магнитным пускателем электродвигателя питателя, являются малонадежными при регулировании поступления материала в дробилку.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что оно выполнено в виде рас»положенной на противоположных боковьгх стенках станины над камерой дробления электролампы с рефлектором и фотосопротивления, управляющего через реле магнитным пускателем электродвигателя питателя.

На фиг, 1 изображена электролампа с рефлектором; на фиг. 2— фотосопротивление.

Две трубки 1 и 2 вставлены э отверстия противоположных боковых стенок 8 дробилки над камерой дробления. В конце трубки 2 укреплена электролампа 4 с рефлектором, а на противоположном конце эта трубка закрыта стеклом 5. Трубка 1 снабжена на одном конце фотосопротивлением б, а на противоположном конце — стеклом 7. Электролампа 4 посылает луч света на фотосопротивление б, а последнее соединено через реле с магнитным пускателем электродвигателя питателя.

Реле с фотосопротивлением регулируется таким образом, чтобы оно не реагировало на кратковременное .прерывание луча света и обладало некоторой «инерцией», т. е. при освещении фотосопротивления с некоторым запозданием давало электрический импульс на магнитный пускатель электродвигателя питателя и включало его, а при длительном (несколько секунд) прерывании света с запозданием отключало питатель. Время выдержки регулируется г, зависимости OT величины камней.

X )31(!04

Описьшаемое устрой"T:Iî,(I;Içòàcò следующим оо,".Язом: во время работы дробилки камень, па;(а(ощий с и;(тателя, оыстро пересекает луч света, и пока дробилка успевает дробить поступающий камень, фотореле не реагирует и питатель продолжает работать. При по<падании крупного куска камня последний задерживается в< зеве дробилки и луч света прерывается на несколько секунд, при этом фотореле срабатывает и отключает электродвигатель питателя. 1(ак только камень раздробился и опустился ниже луча света, последний действует на фотореле и через некоторое время, достаточное для того, чтобы в зеве дробилки освободилось место для следующей порции камня, включает питатель.

Таким образом осуществляется равномерное питание дробилки без участия рабочего оператора. — А

Фиг. Z

Фиг f

Редактор <Ч. А. Ярочки 1 скреп А. Л. <,псина !(орр< ктор (<. !Т. Фипкиго.-.;т

Формат пум. 7(н(I(!8«;>

Ти!<И<я< 6!>П Цена «о6 <<0il.; c 1,1-6< г. — 3 кoi ! !Б ! ирl! !(омптстс по делам иа<нгрстсний и <ггкрн<тт«, <рн (.опстс Мин«с "I!и:3 (;(:СР

Т(<:скна, Центр,

3<н . 8171

1н<погра<1«<н Ц!ЗГ1! 1<о<пи<тета но псла:«<.<:<<6ðñòñ«èé н откр<<тай прн (,

Пр едм ет и зобр етения

1. Устройство для автоматического включения и выключения питателя дробилок, в зависимости от количества поступающего в дробилКУ МЯТЕРИЯЛЯ ПРИ ПОМОЩИ ДЯТт1НКОЗ,; СТЯ НОВ <ГЕННЫХ На НМТИ ДВИЖЕНИЯ материала, соединенных через реле с магнитным пускателем электродвигателя питателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения падеж!Остн регулирования поступления материала в дробилку, о Io выполнено в виде расположенных на протисоположных боковых стенках станины над камерой дробления электролампы с рефлектором и фотоСОПрОтИВЛЕНИя, >7!ð",IIËÿIOØÅÃÎ ЧЕРЕЗ РЕЛЕ МаГНИтНЫМ сяуСКатЕЛЕМ ЭЛЕКтродвигателя питателя.

2. Устройство ло и. 1, отл и ч а юll(<=еc я тем, что, с целью защиты от посторонних источников света, а также зашиты от повреждений и пь(ли, фотосопэотивление и электролампа с рефл(ктором помещены в трубки с за!цитными стеклами.