Шаровая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131606

Класс 50с, 12в!

50с, 15ж

СССР с)!141 >

1 10:сил

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 215

Н. О. Флейшгаккер и С. М. Баркан

ШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Заявлено 17 октября 1959 г. за № 641484/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!ог!летене изобретений» № li за 1960 г, Шаровая мельница для перетирания суспензий, например, пигментных паст, состоящая из вертикальных охлаждаемых барабанов, заключенных в общий кожух, и совершающих планетарное вращ нне, пз. вести а.

Описываемая шаровая мельница по сравнению с известной обеспечивает непрерывность процесса и обладает ббльшей производительностью.

Особенность шаровой мельницы состоит в том, что нижние днища барабанов снабжены полыми цапфами, соединенными трубопроводами с нижней полой частью ведущего ва ia, а верхние днища — полыми цaпфами, сообщающимися с вращающимся открытым сборником готовой суспензии, имеющим патрубок для стока суспензии; барабаны выполнены из стянутых анкерными связями стаканов с шарами, расположенных один над другим и имеющих перфорированные донья; в кольцевоЙ !!Олости между барабанами и кожлом монтнрованы душевые водяные устройства, в дверцах кожуха встроены жалюзи для пропуска воздуха, а кожух снабжен патрубком, присоединенным к вытяжной !зентиляции.

На чертеже изображена схема шаровой мельницы. Внутри кожуха

1 шаровой мельницы находятся вертикальные барабаны, каждьш из которых состоит из нескольких располо>кенных один над другим стаканов 2, запо;шенных перетирающими шарами 8; стаканы 2 скреплены между собою анкерными связями и имеют перфорированные донья 4.

Вертикальные барабаны приводятся в планетарное вра!цение от укрепленного Ha KpblIllKe .кожуха 5 saeKTpo,t1an! атепя 6 через редуlcTQD, тарную зубчатую передачу и ведущич вал 7, которы!! В гп!>и!!е!! Части выполнен полым. Планетарная передача, заключенная в масляной ванне, позволяет изменять критическое число оборотов барабанов и в больших пределах интенсифицировать перетирание суспензнй, напримео, пигментных паст. Нижние днища 8 барабанов имеют полые цапфы 9; № 131б06 которые посредством трубопроводов связаны с нижней полой частью ведущего вала 7; верхние днища 10 барабанов снабжены полыми цапфами 11, которые сообщаются с вращающимся открытым сборником 12 готовой продукции; цапфы 9 и 11 заделаны соответственно в траверсы

18 и 14, жестко прикрепленные к ведущему валу 7.

В кольцевой полости между барабанами и кожухом 1 установлены душевые водяные устройства 15; в дверцах кожуха 1 имеются жалюзи

I6, предназначенные для пропуска воздуха, который, пройдя через m.лость кожуха, выходит через патрубок 17, присоединенный к вытяжной вентиляции. Над патрубком 17 в верхней части кожуха укреплен выходной патрубок 18 При циркуляции воздуха через полость ко>куха обеспечивается испарение воды, подаваемой на поверхности барабанов из душевых устройств 15, в результате чего обеспечивается интенсивнос охлаждение барабанов. Для обслуживания и ремонта мельницы в стенках кожуха 1 предусмотрены двери 19, а в крышке 5 люки 20.

Обрабатываемая пигментная паста подается насосом через штуцер

21 в ни>кнюю полую часть ведущего вала 7, проходит по трубопроводам через полые цапфы 9 и далее последовательно нагнетается снизу вверх через стаканы 2 барабанов. В процессе вращения последних пигментная паста перетирается варами 8, проходит через полые цапфы во вращающийся сборник 12, из которого в виде готовой суспензии выгру>кается непрерывно через выходной патрубок 18.

Для поддержания необходимого. температурного режима в нижнюю часть кожуха через штуцер 22 подается вода, которая сливает я через штуцер 28; из этой же части кожуха через штуцер 24 насосом подается вода по штуцеру 25 в душевые устройства 15.

Предмет изобретения

1. Шаровая мельница для перетирания суспензий, например пигментных паст, состоящая из вертикальных охлаждаемых барабанов, заключенных в общий кожух и совершающих планетарное вращение, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процес=а и повышения производительности мельницы, нижние днища барабанов снабжены полыми цапфами, соединенными трубопроводами с ни>кнеи полой частью ведущего вала, а верхние днища — полыми цапфами. сообщающимися с вращающимся открытым сборником готовой суспе!Iзии, имеющим патрубок для стока суспензии.

2. Шаровая мельница по и. 1, о тл и ч а «о ш а я с я тем, что, с целью повышения эффективности перетирания, барабаны выполнены из стя нутых анкерными связями стаканов с шарами, расположенных один над, дру им и имеющих перфорированные донья.

3. Шаровая мельница пс пп. 1, 2, отл и чаю ща я ся тем, что, с целью обеспечения охлаждения барабанов, в кольцевой полости межд барабанами и кожухом монтировапы душевые водяные устройства, в дверцах кожуха встроены жалюзи для пропуска воздуха, а кожух снабжен патрубком, присоединенным к вытяжной вентиляции.