Устройство для изменения напряжения в электрической цепи рекламных осветителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До fо11з15

Класс 54h, 2с4

214Ð, 55

Подписная группа № 282

H. А. Дормакович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ РЕКЛАМНЫХ ОСВЕТИТЕЛЕЙ

Заявлено 3 января 1960 г. за ¹ 649244/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

В рекламных осветительных устройствах с периодическим выключением и включением осветителей применяют дроссельные катушки с Побразным магнитопроводом, соединяемые последовательно с лампами накаливания. Однако система включения и выключения осветителей в этих устройствах сравнительно сложна.

В предложенном устройстве достигнуто значительное упрощение конструкции тем, что шарнирно закрепленное над П-образным маги,1том ярмо взаимодействует с вращающимся кулачком, осуществляющим замыкание и размыкание магнитопровода.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 — схема магнитопровода с ярмом и кулачком.

Устройство для изменения напряжения в цепи рекламных осветителей состоит из ряда регулируемых дросселей, включенных в цепь рекламных осветителей. Каждый дросссль состоит из П-образного магнита 1, катушек 2, и шарнирно закреплс1шого на оси 8 ярма 4. На конце ярма 4 помещен ролик 5, взаимодействующий с кулачком 6, укрепленным на валу 7, имеющем привод от электродвигателя 8. Работа устройства основана на изменении индуктивного сопротивления в цепи путем замыкания и размыкания магнитопровода, на котором размещена кат.шка индуктивности, включенная последозательно в цепь с газосветными рамками или лампами накаливания. При вращении вала 7 кулачок 6 периодически поднимает и опускает ярмо 4 над магнитопроводом.н тем самым в цепи осветителей уменьшается или увеличивается напряжение, что создает световые эффекты типа «бегущего огня».

Предмет изоб ретения

Устройство для изменения напряжения в электрическои цепи рекlBMHblx осветителей, включающес П-образный магнитопровод с катуш¹ 131615 ками и шарнирно закрепленное над ним ярмо, отл ич а ющееся тем, что, с целью упрощения конструкции, шарнирно закрепленное ярмо взаимодействует с вращающимся кулачком, осуществляющим замыкание и размыкание магнитопровода.

Фиг.1

Подп, к печ. 8.1Х-60 г

Зак. 7647

Формат бум. 70X108 /м Объем 0,17 п. л

Тираж 450 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Редактор П. М. Кисель Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова