Способ изготовления целлулоидных шаблонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131617

Класс 570, 1от

ЕСо:ц;„,.

ЛТГН;,; р.

В!,ДУ„,<

ЬЛД„

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груша . Й 2оо

Б. А. Снисаренко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛЛУЛОИДНЫХ ШАБЛОНОВ

Заявлепо 29 октября 1959 г за М 642524/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 1е 17 за 1960 г.

Известен способ получения углубленных изображений на копире гравировальной машины при помощи фотографических процессов. При этом способе производится односторонняя обработка предмета, что не позволяет применить его, например, для изготовления целлулоидных шаблонов для художественных надписей и т. п, Описываемый c:Iîñîá изготовления целлулоидных шаб IQHDB разрешает этот вопрос тем, что на покрытую с двух сторон светочувствительной эмульсией целлулоидную пленку накладывают непрозрачную пластинку-трафарет, подвергают двухстороннему воздействию света, а затем — травлению в ацетоне, растворяющем незадубленные светом места пленки.

Изготовление целлулоидных шаблонов происходит следующим образом.

Целлулоидную пленку устанавливают в горизонтальной центрифуге с подогревом, где она обливается хроможелатипным или хромоклеевым раствором по известным рецептурам. После сушки таким же образом обливается и сушится ооратная сторона пленки. Процессы ведут IIpII затемненном освещении, Затем на покрытую светочувствительной эмульсией пленку накладывают заранее заготовленную непрозрачную г1ластинку-трафарет и подвергают пленку двухстороннему воздействию света, который задубливает оба слоя эмульсии, не защищенной трафаретом, и на пленке получаются два изображения трафарета: на одной стороне прямое, а на другой то шо сов Ia„"ающее с первым — обратное.

Затем в теплой воде с пленки смыва1от незадубленные места и подвеэгают ее травлению в ацетоне, растворяютцем незадубленные места, а слои задубле.líîé эмульсии, образозавшисся с двух сторон пленки, 1 .ðåäîõðàíÿI0ò последнюю в этих местах от травления, в результате чего получается шаблон, отвечающий трафарету.

Предмет изоб рстения

Способ изготовления целлулоидных шаблонов, например для худо:кественных надписей и т. и., при помощи фотографических процессов, о тл и ч а ю шийся теи, что на покрытую с двух сторон светочувствительной эмульсией целлулоидную пленку накладывают непрозрачную пластинку-трафарет, подвергают двухстороннему воздействию света, а затем — травлению в ацетоне, растворяющем незадубленные светом места пленки.

Редактор В. В. Хазова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Е. Чекунова

Поди. к печ. 5.XI-60 r. Формат бум. 70+108 />а Объем 0,17 п. л.

Зак, 9395 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.!-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.