Устройство для сборки картеров коробки перемены передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63с, 8

37а, 12

87а, 22 № 131623

ВС1;С3..1.Л ЛЧ3

СССР пзтки"а 1

Ti: X li l3 .. . С3." Л Л

БИЬ Зi>;3 3 q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 241

В. Г. Палатко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ КАРТЕРОВ КОРОБКИ

ПЕРЕМЕНЫ, ПЕРЕДАЧ

Заявлено 9 января 1960 г. за Ко 650006/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 6 17 за 1960 г.

Известны устройства пневматических гайковертов для сборки различных деталей, а также и устройства для полуавтоматического зажима деталей при сборке.

Описываемое устройство для сборки картеров коробки перемены передач с применением пневматических гайковертов и зажимных приспособлений для автоматизации процесса сборки снабжено распределительным краном, связанным с зажимным приспособлением, включающим после зажима картера коробки, подачу сжатого воздуха к гайковертам, снабженные пневматическими цилиндрами.

Предложенное устройство позволяет одновременно завинчивать различное количество крепежных деталей в различных плоскостях, в данном случае шесть болтов бокового люка коробки перемены передач и две пробки — маслозаливную и маслоспускную.

На чертеже изображена пневмомонтажная схема установки.

Установка состоит из трех пневматических гайковертов 1 и 2, два из них (1) одношпиндельные, а третий (2) шестишпиндельный. Гайковерты перемещаются с помощью пневматических цилиндров 8. Пневматический цилиндр 4 на конце имеет два грибка 5 для прижима и фиксации картера коробки передач 6. Управление работой установки производится помощью цилиндрического распределительного крана 7. Распределительный кран 8 действует автоматически при срабатывании пневматического цилиндра 4 прижима, кран 8 производит впуск воздуха от сети ко всем гайковертам и пневматическим цилиндрам.

Установка работает от сетевой воздушной магистрали и снабжена отделителями влаги 9 и масленками 10. Воздух, проходя через масленки увлекает за собой частицы масла, которые служат смазкой для пневматических гайковертов и цилиндров. Предварительно на корпус коробки производят наживление болтов и пробок, затем она по рольгангу № 131623 подается в установку до упора и впуском воздуха в цилиндр 4 через кран 7 с помощью двух грибков 5 фиксируется и зажимается в определенном положении. При движении поршня цилиндра 4 вниз через пластину 11 грибков 5, связанную шарнирно с рукояткой крана 8, он включает пневматические гайковерты, которые при достижении установленного крутящего момента свое действие прекращают.

Предмет изобретения

Устройство для сборки картеров коробки перемены передач с применением пневматического зажимного приспособления и пневматических гайковертов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса сборки, зажимное приспосооление связано с распределительным краном, включающим после зажима картера коробки, подачу сжатого воздуха к гайковертам, снабженным пневматическими цилиндрами подачи,