Соломосепаратор зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным уборочным ман1инам. Цель изобретения -- повьинение эффективности выделения зерна из соломы. Соломосенаратор зерноуборочного комбайна содержит ненодвижный цилиндрический корпус и ротор. Цилиндрический корнус 3 кожух-а 1 на нижней части имеет сниральные зубчатые ребра 5 и нерфорацию 6. Ротор выполнен в виде трубы 10 с закрепленными на ней обмолачиваюН1 .ИМИ элементами в виде зубчатых дисков 11. Соломистая масса после отбойного битера 4 поступает в приемную часть 2 кожуха 1 и передается з корпус 3. Соломистая масса совершает вращательное движение и испытывает ударную нагрузку в точках пересечения плоскости вращения дисков 11 и ребер 5. Масса вспушивается, что способствует отделению от стеблей необмолоченного зерна и его сепарации через слой соломы. Зерно попадает на отверстия перфорации 6 и просыпается на лоток 8. При забивании перфорации 6 соломой передвигают поддон 7 на полную величину хода и возвращают в исходное положение. Стебли соломы перерезаются и просыпаются на лоток 8. Поддон 7 выполнен перфорированным, а поверхность его эквидистантна поверхности корпуса 3. Угол наклона дисков 11 увеличивается от начала к концу ротора для обеспечения переменной по ходу режима сепарации. Наклон дисков 11 может быть выполнен в разные стороны. 2 з.п.ф-лы. 5 ил. 1C (Л со Ci 01 оо со Фиг /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 -А 0! Е 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3886305/30- 15 (22) 23.04.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (75) В. А. Николаев (53) 621.362.33 (088.8) (56) Теория, расчет и конструкция сельскохозяйственных машин / Под ред. Е. С. Бо ого. М.: Машиностроение, !978, с. 346.

Патент ФРГ № 2540147, кл. А 01 F 12/30. !979. (54) СОЛОМОСЕПАРАТОР ЗЕРНОУБОРОс(НОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйстн«иным уборочным машинам. Цель изобретения -- повьпп«ние эффективности выделения зерна из соломы. Соломосепаратор зерноуборочного комбайна содержит неподвижный цилиндрический корпус и ротор. Цилиндрич«ский корпус 3 кожуха 1 на нижней части имеет спиральные зубчатые ребра 5 и нсрфоранию 6. Ротор выполнен в виде трубы

10 с закр«пленными на ней обмолачиваю„„SU» 1316589 А1 шими элементами в виде зубчатых дн«ков ! 1. Соломистая масса после отбойного битера 4 поступает в приемную часть 2 кожуха 1 и передается з корпус 3. Соломистая ма«са соверп:ает вращательное движение и испытывает ударную нагрузку в точках пересечения плоскости вращения дисков 11 и ребер

5. Масса вспушивается, что способству«т отделению от стеблей необмолоченного зерна и его сепарации через слой соломы. Зерно попадает на отверстия перфорации 6 н просыпается на лоток 8. 1Ip!I забиванни перфорации 6 соломой передвигают поддон 7 на полную величину хода и возврагцают в исходное положение. Стебли соломы перерезаются и просыпаются на лоток 8. Поддон 7 выполнен перфорированным, а поверхно«ть его эквидистантна поверхности кори «а 3.

Угол наклона дисков 11 увеличивается от начала к концу ротора для обеспечения переменной по ходу режима сепарации.

Накпон дисков 11 может быть выполнен в разные стороны. 2 з.п.ф-лы. 5 ил.

1316589

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственным уборочным маши((ам, а именно к соломосепараторам самоходнь(х зерноуборочных комбайнов, и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах различных схем.

Цель изобретения — повышение эффективности выделения зерна из соломы и обеспечение переменной по ходу режима сепарации.

На фиг. 1 изображен соломосепаратор зерноуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — ротор с дисками соломосепаратора; на фиг. 4 вид Б на фиг. 1; на фи г. 5 — расположение соло мосе па ратора в комбайне, вид сбоку.

Соломосепаратор зерноуборочного комбайна содержит расположенный вдоль оси комбайна статор и ротор.

Статор представляет собой (фиг. 1) кожух 1, передняя по ходу комбайна часть 2 которого является заборной и имеет в сечеIIIII(прямоугольную форму, постепенно переходящую в цилиндрический корпус 3. На входе в статор расположен отбойный битер 4.

Цилиндрический корпус 3 кожуха 1 снабжен спиральными зубчатыми ребрами 5, расположенными на внутренней поверхности нижней части кожуха. Зубья ребер 5 наклонены вперед по ходу соломы. Ребра 5 навиты в несколько ручьев и образуют многоходовую винтовую поверхность. Винтовая линия ребер образует острый угол а с плоскостью поперечного сечения кожуха (фиг. 4) . На верхней половине (фиг. 2) кожуха 1 ребр,I 5 отсутствуют. На нижней оребренной части примерно»а одной трети окружности сечения имеется перфорация 6 для отделения зерна. Под перфорированным дном находится поддон 7, поверхность которого эквиднстантна поверхности корпуса. Поддон имеет перфорацию, аналогичную дну кожуха и установлен с возможностью перемещения в продольном или поперечном направлении

I«I величину хода немногим более размеров отверстия. Под дном кожуха 1 находится также лоток 8 с уклоном в сторону решета очистки.

Внутри цилиндрического корпуса 3 кожуха 1 на опорах 9 помещается ротор соломосепаратора. Ротор (фиг. 1) представляет собой трубу 10, на которой закреплены обмолачивающие элементы в виде дисков 1.

Периферия дисков снабжена зубьями, подобными зубьям ребер 5. Внутри трубы 10 помещен вал 12 с редуктором 13, получающий привод от вала 14 (фиг. 2), проходящего внутри одной из стоек опоры 9. Передний и задний концы трубы 10 снабжены лопастными импеллерами 15 и 16.

Ротор (фиг. 3) может иметь диски 11, установленные под некоторым углом а (см. фиг. 4) к его оси. Угол наклона а дисков постепенно увеличивается от начала к концу

40 ротора. Наклон дисков может быть выполнен в разные стороны с чередованием через один.

Соломосепаратор работает следующим образом.

После отбойного битера 4 обмолоченная солома поступает в приемную часть 2 кожуха 1, где захватывается лопастями приемного импеллера 15 и передается в корпус 3 кожуха 1. При вращении ротора соломистая масса, увлекаемая дисками 11, совершает вращательное движение, испытывает ударную нагрузку в точках пересечения плоскости вращения дисков 11 и ребер 5, раздергивается (вспушивается) в областях взаимного расхождения зубьев. Кроме того, вследствие разности сопротивлений продвижению соломистой массы в нижней оребренной и в верхней неоребренной частях кожуха масса испытывает инерционные нагрузки, а также центробежные силы от вращения ротора. Это вызывает отделение от стеблей необмолоченного зерна и его сепарацию через слой соломы. Отделившееся зерно, скапливаясь в донной части кожуха 1 и попадая на отверстия перфорации 6, просыпается на лоток 8, с него на решета очистки.

При забивании отверстий перфорации 6 соломой для их очистки следует энергично передвинуть поддон 7 на полную величину хода и вернуть в исходное положение. При этом стебли соломы перерезаются, ворох просыпается на лоток и просвет перфорации 6 восстанавливается.

В варианте конструкции с наклонными дисками 11 соломистая масса получает дополнительное возвратно-поступательное перемещение вдоль оси, что вызывает дополнительные соударения соломы и ее вспушивание расходящимися зубьями. Причем при дисках, наклоненных в разные стороны эффект активирования соломы усиливается.

Постепенное увеличение угла наклона дисков 11 от начала к концу ротора позволяет осуществлять переход от более мягкого к более жесткому режиму активирования соломы, что способствует более полному и дифференцированному выделению зерна из соломы.

1. Соломосепаратор зерноуборочного комбайна, содержащий расположенный вдоль оси комбайна цилиндрический корпус, имеющий перфорацию и ротор, выполненный в виде трубы с обмолачивающими элементами, установленными под углом к оси ротора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выделения зерна из соломы, корпус снабжен спиральными зубчатыми ребрами, расположенными на внутренней поверхности нижней части по многозаходной винтовой линии, и подвижным перфорированным поддоном, установленным под корпусом, причем поверхность поддона эквидис1316589 фигЯ

Составитель Л. Мантейфель

Редактор . 1. Веселовская Техред И. Верес Корректор А. Зимокоьк в

Заказ 2273/1 Тираж 629 11одписнос

ВНИИА!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4i5

11роизводственно-полиграфицеское предприятие, г. Ужгород, ул, 11росктная, 4 тантна поверхности корпуса, а обмолачиваю!цие элементы выполнены в виде зубчатых дисков.

2. Соломосепаратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения переменной по ходу режима сепарации, угол наклона дисков увеличивается от начала к концу ротора.

3. Соломосепаратор по и. 1, от.ш ающиися тем, что, наклон дисков выполнен в разные стороны.